Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ампутационная рана.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
64 Кб
Скачать

Диагноз, дифференциальный диагноз

Данная рана возникла после ампутации III пальца по венечную кость правой грудной конечности, характеризуется наличием раневой полости и заживлением по вторичному натяжению. Отличие от раны заживающей по первичному натяжению в том, что имеется раневая полость и сильное расхождение краев раны, существующий дефект нельзя устранить наложением швов. О том, что заживление вступило во вторую фазу свидетельствует развитие грануляционной ткани. О том, что это именно послеоперационная рана можно судить из анамнеза.

Лечение

Лечение проводилось по средствам механической очистки раны с последующей обработкой антисептическими растворами и перевязкой раны. Механическая очистка раны заключается в удалении по периферии раны волос, грязи, обрывков мертвых тканей и т.п., а так же обработка области раны антисептиками – фурацилин. Фурацилин обладает выраженной антибактериальной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. При лечении курируемого животного мы проводили механическую очистку области раны тампонами, смоченными физиологическим раствором, который попадая на воспаленную поверхность раны не вызывает раздражений и помогает более тщательно очистить рану. Далее область раны орошалась водным раствором фурацилина, а затем на рану накладывалась бинтовая повязка с тампоном, на который наносили сложную присыпку (трицилин, перманганат калия, йодоформ).

Прогноз

На данной стадии течения заболевания трудно дать точный и определенный прогноз. Исходя из анамнестических данных и результатов курации можно заключить, что прогноз будет благоприятным при условии правильного дальнейшего лечения и содержания животного. Прогноз так же может быть и осторожным, потому что благоприятное течение болезни может быть осложнено случайной травмой заживающей раны или ухудшением заживления, осложненного общим заболеванием организма заразного или незаразного характера.

Профилактика осложнений

Рецидивы данного заболевания возможны в результате вторичного инфицирования раны, например после травматических повреждений, а так же при длительном заживлении раны, чему может способствовать дефицит в рационе питательных веществ, микро- и макроэлементов, следовательно, для того, чтобы избежать каких либо осложнений необходимо обеспечить нормальные условия содержания и кормления, наряду с медикаментозным лечением. Так же необходимо уделить должное внимание уборке помещения, в котором содержится животное для избежания случайной травматизации заживающей раны.

Профилактика

Профилактика заключается, прежде всего, в создании условий содержания соответствующих физиологической потребности животных. С этой целью осуществляется ветеринарно-санитарный контроль при проектировании и строительстве животноводческих помещений, так же осуществляется организация и технология беспривязного и группового содержания, организация водопоя, навозоудаления и т.д. Необходимы меры по предупреждению защиты животных от переохлаждения, перегревания и других неблагоприятных факторов, приводящих как к снижению резистентности, так и к ухудшению общего состояния животных. Необходимо систематически проводить занятия с обслуживающим персоналом, постоянно организовывать проверку знаний персонала по уходу, содержанию, кормлению и эксплуатации животных, по использованию средств механизации, автоматизации, электрификации животноводческих помещений.

Для профилактики заболеваний конечностей животных необходимо уделять внимание организации группового содержания животных. Регулярно проводить уборку подстилки и очистку поверхности пола от различных предметов, способных травмировать животное, так же регулярно проводить расчистку и обрезку копыт. Необходимо избегать прогона скота по асфальтированному и каменистому грунту. В летний период своевременно проводить субботники на территории ферм. Своевременно диагностировать начальные стадии воспаления дистальных отделов конечностей, проводить лечение, не допуская затягивания и осложнения процесса.

Необходимо наиболее точно сбалансировать рационы животных, восполнить недостаток микро- и макроэлементов, так как снижение резистентности организма, это предрасполагающий фактор к развитию многих заболеваний.