Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Овариоэктомия у кошки..doc
Скачиваний:
201
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
435.2 Кб
Скачать

Подготовительные мероприятия.

Вид кошка Пол кошка Возраст 3 года Порода б/п Масть трехцветная

Подготовка животного к операции.

Анамнез жизни (vitae). Животное содержится в двухкомнатной квартире. Кормление два раза в сутки – сухой корм РОЯЛ КАНИН. В рацион добавляют сырое мясо (говядина), печень, яйца, кисломолочные продукты; систематически витамины (Доктор ZOO).

Данные объективного исследования 13 августа 2007 года. 09 часов 00 мин.

Температура 38,4 С Пульс 120 уд/мин

Общее состояние животного удовлетворительное.

Телосложение среднее.

Положение тела в пространстве естественное.

Упитанность хорошая. Конституция нежная

Конъюнктивы и слизистые оболочки бледно-розовые.

Шерстный покров, кожа и подкожная клетчатка. Кожа густо и равномерно покрыта гладко прилегающими, блестящими, эластичными, прочно удерживающимися волосами.

Лимфатические узлы не увеличены.

Система органов дыхания. Слизистая оболочка носа слегка влажная, заметных носовых истечений нет. Тип дыхания смешанный.

Система органов кровообращения. В покое при пальпации области сердца ощущаются легкие колебания грудной клетки – сердечный толчок. При аускультации тоны сердца громкие, четкие, ясные.

Система органов пищеварения. Со слов хозяйки аппетит у кошки нормальный. При осмотре рот закрыт, губы плотно прилегают друг к другу, истечения и неприятный запах из полости рта отсутствуют. Слизистая оболочка и десен бледно-розового цвета, влажная. Язык розового цвета, без патологического налета, подвижный. Прикус правильный. При пальпации стенки живота болезненность отсутствует, кишечник не напряжен и пуст. Топография органов брюшной полости находится в пределах нормы.

Нервная система. Поведение животного адекватное.

Органы движения. Грудные и тазовые конечности без патологий.

Анализаторы у животного без отклонений, реагирует на свет сужением зрачков, шум и т.д.

Данные исследований на инфекционные заболевания отрицательные.

Премедикация – рометар 2% в/м 0,2 мл

Фиксация кошки в спинном положении.

Базисный наркоз – золетил 100 в/м 0,2 мл

4

Подготовка операционного поля.

Механическая очистка. В оперируемой области выстригли и выбрили волосяной покров, затем мягкой щеткой или марлевой салфеткой обмыли кожу теплой водой с мылом и насухо вытерли чистым полотенцем.

Во время механической чистки с поверхности кожи удаляют чешуйки эпидермиса, грязь с секретами потовых и сальных желез, а вместе с ними большое количество различной микрофлоры.

5

Дезинфекция операционного поля. Кожу дезинфицируют двукратным смазыванием операционного поля 5%-ным спиртовым раствором йода. Этот препарат хорошо растворяет кожное сало и глубоко проникает в кожу, воздействуя на микроорганизмы, находящиеся как на поверхности, так и в толще ее. Раствор йода наносят на сухую кожу, т.к. в присутствии влаги он действует слабее. Первую обработку делают перед местным обезболиванием, вторую - непосредственно перед разрезом кожи. Для этого используют стерильные ватные или марлевые тампоны. Обработку начинают с центра операционного поля концентрическими кругами или параллельными полосами.

После дезинфекции операционное поле изолируют от окружающих участков кожного покрова стерильной салфеткой.

6

Местное обезболивание с применением инфильтрационной анестезии 0,25 – 0,5%-ным раствором новокаина по линии разреза брюшной стенки.

Стерилизация хирургического инструмента. Инструменты стерилизуются в бактерицидном стерилизаторе "Микроцид".

В качестве шовного материала использовались стерильные нити "Поликон" №0 для отшивания яичников, "Поликон"№2 для наложения непрерывного шва на брюшную стенку и для наложения узлового шва на кожу.

7

Подготовка рук к операции.

Хирург должен тщательно следить за состоянием кожи рук, не допускать всяких царапин, трещин и мацерации, а также других повреждений кожи.

Подготовку рук начинают за 10-15 минут до операции. Вначале их очищают механически: коротко подрезают ногти, удаляют заусенцы, очищают подногтевые пространства. Затем 3-4 минуты руки моют теплой водой с мылом щетками или салфеткой.Щетки перед употреблением должны быть простерилизованы кипячением и храниться около умывальника в широкой банке в антисептическом растворе (0,2%0ном хинозола, 3%-ном карболовой кислоты и др.) с закрытой крышкой. Руки моют методично и последовательно: сначала моют кисти и нижнюю часть ладони и тыльные стороны кистей. После мытья руки вытирают насухо стерильным полотенцем, начиная с кисти и заканчивая предплечьем.

Затем кожу рук обрабатывают 3 минуты, обтирая стерильным марлевым шариком, пропитанным этиловым спиртом. После обработки рук антисептическими средствами обязательно нужно смазать подногтевые пространства 5%-ным спиртовым раствором йода.

Обработка рук антисептическими средствами не обеспечивает их стерильность. Поэтому операция проводилась в стерильных хирургических перчатках, изготовленных из латекса натурального каучука, предварительно покрытых абсорбирующей пудрой. Перчатки находятся в стерильном состоянии, если упаковка не нарушена. Нужно помнить, что перчатки не очень прочные. Во время операции они нередко рвутся, могут быть случайно проколоты иглой, скальпелем. Поврежденные перчатки следует немедленно заменить.

8