Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпора по оперативной хирургии / КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ У СУК И КОШЕК

.txt
Скачиваний:
69
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
2.68 Кб
Скачать
КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ У СУК И КОШЕК
Показания: узость таза; крупный плод; неправильное положе-ние; уродства или водянка плода; аномалии половых органов.

Техника операции. Перед операцией животное не кормят. На-ружные половые органы и промежность обмывают теплым раство¬ром перманганата калия 1:1000. Животное фиксируют на операци¬онном столе в спинном положении. Операционное поле готовят в пупочной области по общепринятой методике.
Операцию проводят под потенцированным местным обезболи-ванием с применением нейролептических веществ и инфильтраци- онной анестезии 0,25—0,5%-ными растворами новокаина по линии разреза брюшной стенки.
Плоды располагаются в обоих рогах матки в верхней позиции примерно на одинаковом расстоянии друг от друга.
Оперативный доступ к матке длиной 8—14 см осуществляют по белой линии живота, отступив каудально от пупка на 1—1,5 см. Скальпелем послойно рассекают ткани белой линии живота, кроме брюшины. Последнюю захватывают двумя пинцетами в складку и между слоями делают разрез, через который вводят в брюшную по¬лость два пальца и под их контролем ножницами удлиняют разрез брюшины. После лапаротомии в брюшную полость вводят руку, ос¬торожно извлекают рог матки и укладывают его на стерильную про¬стыню большой кривизной кверху. По этой кривизне возле тела матки скальпелем разрезают стенку рога на длину 5—8 см, что дает возможность через один разрез извлечь плоды из обоих рогов мат¬ки. Плоды в рогах перемещают к разрезу матки давящими движени¬ями пальцев в порядке их расположения.
При извлечении живого плода помощник быстро освобождает его от плодных оболочек, слизи и обрабатывает пуповину раство¬ром йода. После освобождения матки от плодов и плодных оболо¬чек в полости ее рогов вносят по 2 гтрициллина. Края матки ушива¬ют непрерывным швом из шелка или кетгута. Первый шов накла¬дывают на все слои матки по Петракову или Шмидену, второй, се- розно-мышечный, — по Плахотину или Садовскому. Затем матку орошают теплым раствором этакридина лактата или фурацилина и погружают в брюшную полость, в которую при необходимости вво¬дят антибиотики.
Рану белой линии живота ушивают вместе с брюшиной шелком или кетгутом непрерывном швом, а кожу — шелком прерывистым узловым швом. По мере наложения швов рану присыпают трицил- лином. Кожные швы обрабатывают настойкой йода и закрывают ватно-коллодийной повязкой.
Щенков подсаживают к самке через 3—6 ч после операции. Если самка не подпускает щенков, их кормят искусственно. В перерывах между кормлениями на область операции накладывают повязку- бандаж для предохранения от преждевременного снятия швов жи¬вотным. Кожные швы снимают через 9—10 дней после операции. Содержание животного обычное.