Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа по клине..doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
354.3 Кб
Скачать

3. Катетеризация, виды катетеров и их применение

Катетеризация — хирургическая манипуляция, заключающаяся во введении катетеров в естественные каналы и полости животного, кровеносные и лимфатические сосуды с диагностической и лечебной целью. Проводится с соблюдением правил асептики и антисептики. В ряде случаев катетеризация преследует те же цели, что дренирование и зондирование.

Катетеризация используется с целью длительного введения лекарственных препаратов непосредственно в сосудистое или лимфатическое русло, в общий желчный проток, проток поджелудочной железы, маточные трубы и др.; применяется для длительного отведения лимфы и мочи при различных патологических состояниях (дренирование грудного протока при панкреонекрозе, катетеризация мочевого пузыря при острой задержке мочи и др.).

Катетеризация позволяет проводить различные рентгеноконтрастные исследования (артериографию, флебографию, лимфографию и др.). Катетеризация перидурального пространства осуществляют для проведения анестезии. Катетеризация органов сердечно-сосудистой системы позволяет проводить длительную инфузионную терапию, эмболизацию для остановки кровотечения, закрытия артериовенозных свищей и артериального протока, осуществлять временную или постоянную эндокардиальную электрокардиостимуляцию, а также электрокардиодеструкцию проводящих путей и аритмогенных зон при нарушениях ритма сердца, устанавливать зонтичный фильтр в нижней полой вене при эмбологенных венозных тромбозах, осуществлять эндовазальную дилатацию при стенозах и окклюзиях различных отделов артериальной системы и др.

Для катетеризации применяют трубчатые эластичные и металлические одно- и двухпросветные катетеры. Эластичные катетеры изготавливают из резины и полимерных материалов, а металлические — главным образом из латуни с никелевым покрытием. Двухпросветные катетеры позволяют одновременно вливать и отводить жидкость при промывании какой-либо полости, например, для промывания тонкой кишки, аспирации ее содержимого или кормления через еюностому применяют кишечный двухпросветный катетер из полимерных материалов; для промывания толстой кишки — двухпросветный толстокишечный полимерный катетер и для промывания и орошения прямой кишки — ректальные полимерные катетеры.

Уже в ветеринарии для искусственного вскармливания новорожденных животных пользуются однопросветными желудочными катетерами.

Для длительного внутривенного введения различных растворов служат полиэтиленовые одноразового использования, а для катетеризации центральных вен подключичные полимерные катетеры (разнообразных диаметров в зависимости от вида животного). Тромбы и эмболы из артерий удаляют катетерами Фогарти, которые представляют собой эластичную трубку диаметром от 1 до 3 мм, длиной 800 мм с надувным баллоном на конце.

Также применяют ушные металлические катетеры, а также полимерные катетеры для продувания уха и бужирования слуховой трубы.

Для длительной ингаляции кислорода в послеоперационном периоде пользуются носоглоточными кислородными полимерными катетерами, а для отсасывания секрета из носоглотки — специальными носоглоточными секреторными полимерными катетерами тех же размеров.

Катетеризация сосудов пункционная — введение в просвет сосудов катетеров с целью зондирования полостей сердца, ангиографии, а также рентгенохирургических вмешательств, например эмболизации и дилатации артерий, общей или регионарной лекарственной инфузии. С помощью катетеризации уточняют морфологические особенности врожденных и приобретенных пороков сердца, магистральных и органных артерий, локализацию опухолей и их распространенность, контролируют результаты пластических и реконструктивных операций на сердце и сосудах и др. Катетеризация аорты предпочтительна для проведения массивной инфузионной терапии при опасности гиперволемической перегрузки правых отделов сердца и малого круга кровообращения. Селективная катетеризация чревного ствола позволяет осуществлять регионарное подведение лекарственных средств.

Катетеризация мочевых путей. Различают катеризацию уретры, мочевого пузыря, мочеточников и почечной лоханки. Показаниями являются острая и хроническая задержка мочи, необходимость эндоуретрального и эндовезикального введения лекарственных препаратов и рентгеноконтрастных веществ, определение емкости и тонуса мочевого пузыря, эвакуация остаточной мочи и определение ее количества. Катеризация мочеточника и почечной лоханки показана с целью определения проходимости верхних мочевых путей, раздельного выведения мочи из каждой почки, выполнения ретроградной уретеропиелографии, устранения стаза мочи, низведения конкрементов, бужирования, введения лекарственных препаратов в верхние мочевые пути. Противопоказания — острые воспалительные процессы уретры и мочевого пузыря.

Урологические катетеры различают по длине — они разнообразны, опять таки в зависимости от вида животного. Кроме металлических выпускают эластичные резиновые катетеры (Нелатона) с глухим изогнутым концом, одним отверстием и воронкообразным расширением на другом конце, головчатые катетеры (Гюйона) из полимерных материалов с открытым дистальным концом без боковых отверстий. Для придания жесткости эластичным катетерам используют проволочный мандрен длиной 470 мм. С целью длительного дренирования мочевого пузыря применяют катетеры с баллонами Померанцева — Фоули, самоудерживающиеся катетеры Пеццера и др., для введения которых пользуются специальным мандреном длиной 400 мм.

Мочеточниковые полимерные катетеры однопросветные отличаются большей длиной (600—700 мм) и малым диаметром (1—2 мм). Через каждые 10 см на катетере нанесены метки, позволяющие контролировать глубину введения. Катетеризацию мочеточника и почечной лоханки проводят с помощью специального катетеризационного цистоскопа.

Катетеризацию мочевых путей обычно проводят без анестезии. Лишь в некоторых случаях, применяют местное или общее обезболивание. Местная анестезия раствором новокаина способствует расслаблению наружного сфинктера уретры и делает катетеризацию безболезненной.

Для введения в мочевой пузырь резинового катетера Нелатона животное фиксируют укладывают на спину со слегка разведенными конечностями, ставят резервуар для сбора мочи. Половой член обертывают марлевой салфеткой, открывают его головку и обрабатывают наружное отверстие уретры ватным шариком, смоченным в растворе антисептического препарата (например, в 1% растворе риванола). Осушив стерильным сухим марлевым шариком головку полового члена, с помощью пинцета вводят катетер в мочеиспускательный канал. Продвигая пинцетом катетер в уретру, одновременно несколько смещают навстречу половой член. Это способствует разглаживанию складок слизистой оболочки уретры. Появление из катетера струи мочи указывает на нахождение клюва катетера в полости мочевого пузыря.

Иногда в процессе введения катетер встречает препятствие в области наружного сфинктера вследствие рефлекторного спазма мышц. В таких случаях надо временно приостановить продвижение катетера, слегка извлечь его обратно, предложить больному сделать несколько глубоких вдохов, при этом сфинктер расслабляется, и катетер свободно проходит по предстательной части уретры в мочевой пузырь.

Катетеризация считается удавшейся, когда по катетеру выделяется моча, отсутствуют кровотечение и боль в области уретры (последние обычно возникают при образовании ложного хода).

Катетеризационный цистоскоп, в отличие от обыкновенного, так называемого смотрового, имеет один или два канала для проведения по ним катетеров и снабжен приспособлением, которое позволяет вводимому в мочевой пузырь мочеточниковому катетеру придать определенный угол по отношению к длинной оси инструмента. Введя в мочевой пузырь катетеризационный цистоскоп, находят соответствующее устье мочеточника, в него вводят мочеточниковый катетер и плавно продвигают обычно до почечной лоханки. При попадании внутреннего конца катетера в лоханку ритм капель вытекающей из него мочи учащается. Цистоскоп извлекают, а периферический конец мочеточникового катетера фиксируют лейкопластырем к коже верхней трети бедра. При необходимости введенный катетер может быть оставлен в мочеточнике на несколько часов или дней в качестве постоянного.

Воспаление придатка яичка (эпидидимит) после катетеризации мочевого пузыря является следствием недостаточно тщательного соблюдения асептики или наличия эндогенной инфекции. В отличие от гонорейного он нередко приводит к тяжелому нагноению и может быть источником септицемии. С целью профилактики эпидидимита заблаговременно применяют антисептические средства, назначают ношение суспензория.

Серьезным осложнением катетеризации является и так называемая уретральная лихорадка, возникающая спустя некоторое время после выполнения процедуры. Появляются озноб и гектическая лихорадка. Общее состояние тяжелое, иногда наблюдается резкое ослабление сердечной деятельности. Причиной уретральной лихорадки служат микроорганизмы или их токсины, проникающие в кровяное русло из существующих воспалительных очагов через поврежденную слизистую оболочку уретры. Для предупреждения уретральной лихорадки больным животным, нередко являющимся носителями инфекции мочевых путей, накануне катетизации назначают антибиотики и химиопрепараты.