Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дикроцелиоз (трематодоз).doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
141.82 Кб
Скачать

Устойчивость яиц и личинок дикроцелия в зависимости от факторов внешней среды.

Устойчивость яиц.

Своеобразное строение скорлупы яиц дикроцелия, обусловленное адаптацией к длительному пребыванию в почвенных условиях, обеспечивает ему довольно высокую устойчивость к воздействию различных факторов внешней среды.

Карболовая кислота и формалин в 5% -ной концентрации губительно действуют на яйца дикроцелиев, а также 96% -ный этиловый спирт. Яйца дикроцелиев значительно устойчивы к высушиванию. Они выдерживают недельное высушивание при 18 – 20оС. В охлаждённой печени они сохраняют жизнеспособность в течении 235 дней, в замороженной – 40 дней, в рассоле - 3 дня. Яйца дикроцелиев менее устойчивы к колебаниям низких температур. В условиях резко континентального, сухого и жаркого климата большинство яиц дикроцелиев не теряет жизнеспособности в течение 3,5 – 12 месяцев и более.

Выживаемость церкарий.

Личинки дикроцелиев легко перезимовывают в организме инвазированных моллюсков. Церкарии дикроцелиев, выделенные весной перезимовавшими моллюсками, не теряют инвазионной способности в отношении дополнительных хозяев – муравьёв.

Вышедшие из моллюска церкарии в форме слизистых шаров малоустойчивы к воздействию факторов внешней среды. При температуре 22 – 32оС и влажности воздуха 27-38% они живут всего лишь 1,5 часа, а при температуре 15 – 22оС и влажности воздуха 40 – 60% до 12 часов.

При воздействии желудочно-кишечного сока церкарии быстро погибают. Поэтому при заглатывании животными инвазированных моллюсков или слизистых камочков, содержащих церкарий дикроцелиев, последние не оказывают пагубного влияния на скот.

Выживаемость метацеркарий.

Метацеркарии дикроцелиев перезимовывают в организме муравьёв, и весной животные заражаются дикроцелиозом исключительно перезимовавшими личинками. Инцистированные метацеркарии, выделенные из тела инвазированного муравья, довольно быстро теряют свою жизнеспособность. Особенно скоро они погибают от воздействия различных химических веществ. Это связано с тем, что оболочки цисты метацеркарии проницаемы для минеральных и органических веществ.

В растворе Рингера 99% личинок метацеркарий выходят из цист и живут до 16 дней, а в растворе Рингера с добавлением куриного белка при температуре 5оС до 33 суток.

Высушивание губительно действует на метацеркарий. Инцистированные метацеркарии более устойчивы к низким температурам. Замораживание выдерживают в течение 30 минут.

Эпизоотический процесс дикроцелиоза.

Источники возбудителя и пути передачи инвазии.

Моллюски заражаются личинками дикроцелиев в биотопах при поедании или фекалий животных, растений, грибов и их остатков, загрязнённых яйцами трематоды. В дальнейшем цикле развития решающую роль играет исторически установившаяся трофическая связь между моллюсками и муравьями в биогеоценозе, сочленами которого они состоят. Заражение муравьёв происходит при поедании или слизистых шаров и фекалий инвазированных моллюсков, содержащих церкарий дикроцелиев. Муравьи заражаются друг от друга церкариями дикроцелиев в процессе обмена пищей. Животные инвазируются дикроцелиями главным образом на пастбище, заглатывая оцепеневших муравьёв-носителей инвазированных метацеркарией – вместе с травой. Животные могут инвазироваться при скармливании дикорастущих трав, скошенных с неблагополучных в отношении дикроцелиоза лугов. Иногда животные заражаются при приёме воды в результате заноса в места водопоя дождевыми водами ослабленных оцепеневших муравьёв.

Соседние файлы в предмете Паразитология животных