Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дикроцелиоз (трематодоз).doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
141.82 Кб
Скачать

Лечение и профилактика дикроцелиоза.

В хозяйствах рекомендуется принцип смены пастбищ, плановые лечебно - профилактические дегельминтизации (в ноябре –декабре). Применяют гексихол в дозах : взрослые КРС 0,3г/кг, молодняку 0,4 г/кг; овцам и козам 0,4г/кг. Панакур гранулят 22,2% в дозах : КРС 0,15г/кг однократно, овцам и козам 0,1 г/кг двухкратно с интервалом в сутки.

Слабых и истощённых животных дегельминтизируют индивидуально, дают антигельминтики в болюсах или в виде водной суспензии, выпаивая её.

Из печени дикроцелии отходят начиная с 12 ч после дачи препарата и продолжается до 7-го дня. Поэтому после дегельминтизации поголовье в течение 10-15 дней должно находиться в стойлах или на прастбище, свободном от наземных моллюсков.

Профилактика основана на комплексе противодикроцелиозных мероприятий. Проведение мероприятий, направленных на разрыв биологической цепи возбудителя. Профилактическая дегельминтизация поголовья, перевод животных на стойловое содержание, исключить пастьбу в период возможного заражения, уничтожении промежуточных хозяев, ветеринарно-санитарные ограничения. Метод изолирования неблагополучных микроочагов дикроцелиозной инвазии (гнёзд поражённых муравьёв).

Борьба с промежуточными хозяевами включает в себя перепашку целинных лугов с последующем засевом их культурными травами, уничтожение кустарника, уборка камней с пастбищ и сжигание сухой травы.

Наиболее опасны пастбища в долинах и поймах рек. Такие места нужно избегать как для выпаса, так и для водопоя животных. Необходимо выбирать наиболее сухие прибрежные места, хорошо освещаемые солнцем, свободные от густой растительности.

Эффективно проводить ежегодную проверку гельминтокапрологически обследуя 20-30 животных из каждой неблагополучной по этому заболеванию фермы или отары.

Использованная литература:

  1. П.П. Твердохлебов, Х.В. Аюпов «Дикроцелиоз животных» Москва ВО Агропромиздат 1988г.

  2. М.Ш. Акбаев и др. «Практикум по диагностике инвазионных болезней животных» Москва Колосс 1994

  3. Х.Я. Юсупов «Диагностика, терапия и профилактика болезней с/х животных» Ульяновск 1976

  4. Б.Г. Абашихин, Ю.Ф. Петров «Профилактика и лечение болезней с/х животных в условиях концентрации производства.» Москва 1990 г.

  5. Н.А. Ярёменко «Эпизоотология гельминтозов на пастбищах» Ветеринария 2000 №7

  6. ---- «Дикроцелиоз с/х животных» М.Колос 1984 г.

  7. А.Х. Волков Гельминтозы крупного рогатого скота» Москва 1999 г.

  8. И.А. Архипов «Гельминтозы животных» Ветеринария №11, 1998 г.

Соседние файлы в предмете Паразитология животных