Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трематоды.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
240.13 Кб
Скачать

Диагностика дикроцелиоза, эуритрематоза, парамфистоматозов, описторхоза, простогонимозов, эхиностоматидозов, нотокотилидозов, аляриоза. Меры борьбы с заболеваниями

Д И К Р О Ц Е Л И О З Ж И В О Т Н Ы Х

Дикроцелиоз – инвазионная болезнь крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, ослов, оленей, грызунов, медведей, иногда человека, вызываемая паразитированием в желчных ходах печени трематод Dicrocoelium lanceatum из сем. Dicrocoeliidae, подотряда Fasciolata, отряда Fasciolida.

D. Ianceatum – удлиненно – ланцетовидная трематода (10-15 ⅹ 1,5 -2,5 мм). Яичники и семенники расположена в передней части тела, задняя часть паразита заполнена незрелыми яйцами, половое отверстие открывается впереди брюшной присоски.

Биология. Мариты в просвет желчных ходов откладывают яйца, которые с калом животных попадают во внешнюю среду. Первыми промежуточными хозяевами являются сухопутные моллюски Zenobiella rubiginosa, Zonitoides nitidus, Fruticola fruticum, F.lantzi, Helicella derbetina, H.unifasciata, Zebrina detrita, Theba cartusiana, в организме которых за 3-6 месяца формируются церкарии (материнская спороциста, редия, церкарий). Дополнительными хозяевами являются муравьи из родов Formica и Proformica, где за 1-2 месяца формируются метацеркарии. Животные заражаются при заглатывании муравьев. В организме дефинитивных хозяев дикроцелии достигают половой зрелости за 1,5 – 3 месяца.

Диагноз. Прижизненный диагноз ставится на основании эпизоотологических данных (наличие пастбищ с инвазированными сухопутными моллюсками и муравьями), клинических признаков (гепатит, нарушение пищеварения, снижение продуктивности); гельминтоовоскопия фекалий животных методом последовательных промываний, лучше флотационными методом Фюллеборна, но вместо поваренной соли берут насыщенный раствор поташа (К2СО3).

Посмертно диагноз на дикроцелиоз ставят по нахождению в печени трематод. Печень исследуют так же, как при диагностике фасциолеза.

Меры борьбы. Для дегельминтизации животных при дикроцелиозе применяют следующие антгельминтики: политрем - крупному рогатому скоту индивидуально, внутрь по 0,3 г/кг в смеси с комбикормом, овцам в той же дозе, групповым методом, препарат назначают дважды с интервалом 30 дней; фенбендазол – крупному рогатому скоту однократно индивидуально в дозе 33 мг/кг по ДВ с комбикормом, овцам – 22,2 мг/кг по ДВ двукратно с интервалом в одни сутки; тиабендазол – внутрь однократно в дозе 0,2 – 0,3 г/кг; фасковерм - внутрь в дозе 6-12 мг/кг; камбендазол – внутрь крупному рогатому скоту 25 мг/кг, овцам – 30-40 мг/кг.

С целью профилактики дикроцелиоза проводят окультуривание пастбищ – расчищают от кустарников, камней и других посторонних предметов, служащих местах для укрытия наземных моллюсков, перепахивают с последующим засевом их культурными травами. Численность сухопутных моллюсков снижают внесением моллюскоцидов. С этой целью используют хлористый калий и метальдегид. Хлористый калий вносят в биотопы из расчета 1 кг на м2. Метальдегид 5%-ный гранулят равномерно разбрасывают по всей площади участка из расчета 40-60 кг на 1га, либо 50% смачивающий порошок метальдегида – 8-16 кг порошка, разведенного в 600 л воды на 1 га. Моллюскоциды применяют в утреннее время, после обильной росы или дождя, когда моллюски наиболее активны.

Пастбища с интенсивными очагами дикроцелиоза исключают из выпасания до осени или распахивают.

Э У Р И Т Р Е М А Т О З Ж И В О Т Н Ы Х

Эуритрематоз – инвазионная болезнь жвачных животных, вызываемая трематодой Eurytrema pancreaticum из сем. Dicrocoeliidae, подотряд Fasciolata, отряда Fasciolida, паразитирующей в поджелудочной железе, реже в печени.

E.pancreaticum – толстые, широкие, овальные формы трематоды, (9,5-18 ⅹ 5,5-8,5 мм) с большими, сильно выступающими круглыми присосками, из которых ротовая в 1,5 раза больше брюшной. Брюшная присоска расположена с середине тела, по сторонам от нее находятся семенники, сзади – яичники и тельце Мелиса. Петли матки заполняют всю заднюю часть тела. Живые паразиты красного цвета. Яйца мелкие (0,045-0,065 мм длины), на полюсах имеется крышечка и выступ.

Биология, Мариты откладывают яйца, которых с калом выбрасывают во внешнюю среду, где их заглатывают сухопутные моллюски Eulota lantzi. В организме моллюсков паразит проходит стадии материнской – и дочерней спороцист, в теле последних формируются церкарии. Созревшие спороцисты, содержащие церкариев, мигрируют из печени в мантийную полость моллюсков, церкарии выходят наружу и попадают на траву и почву. Церкарии заглатываются кузнечиками Conocephalus chinensis и сверчками Oecantus lohgicandus, в организме которых формируются метацеркарии. Дефинитивные хозяева заражаются эуритремами, поедая инвазированных кузнечиков и сверчков. Время созревания церкариев в организме моллюсков – 11- 13 месяцев, метацеркариев в организме кузнечиков и сверчков – 1,5 – 2 месяца, мариты в организме дефинитивного хозяина – 2 – месяца.

Диагноз. Для прижизненной диагностики эуритрематоза проводят копроовоскопию методами Дарлинга и последовательных промываний.

Меры борьбы. В качестве антгельминтиков используют следующие: нитроксинил – в дозе 20 мг/кг подкожно или внутримышечно двукратно с интервалом в два дня; празиквантел – (дронцит) – внутрь, в дозе 30 мг/кг трехкратно; фенбендазол – внутрь, в дозе 50-80 мг/кг по ДВ двукратно через 24 часа.

П А Р А М Ф И С Т О М А Т О З Ы Ж И В О Т Н Ы Х

Парамфистоматозы – инвазионные болезни крупного и мелкого рогатого скота, вызываемые паразитированием в рубце, сычуге трематод из отряда Fasciolida, подотряда Paramphistomatata, сем. Paramphistomatidae и Gastrothylacidae. Из парамфистоматат у жвачных паразитируют представители родов Paramphistomum (P. ichicawai), Calicophoron(C. calicophoron и др.), Liorchis(L. scotiae и др.), из гастротиляцид наиболее распространен вид Gastrothylax crymenifer. Парамфистомы – толстые конической формы трематоды красного цвета (5-20 мм длины). Ротовая присоска у марит рудиментирована, за ротовым отверстием следует мощный фаринкс, брюшная присоска хорошо развита, она располагается близ заднего конца тела.

Биология. Циклы развития всех видов трематод из подотряда Paramphistomatata сходны. Мариты в просвет желудка откладывают яйца, которые с калом попадают во внешнюю среду (воду), где через 12-15 дней из них выходят мирацидии. Последние активно проникают в тело пресноводных моллюсков из сем. Planorbidae – катушки: Planorbis planorbis, Gyraulus filarus, Segmentina nitida. В организме моллюсков за 1,5-3 месяца формируются церкарии, последние активно покидают тело моллюска. Церкарии в воде на стеблях и листьях растений инцистируются, превращаясь в адолескариев.

Животные заражаются при заглатывании церкариев или адолескариев во время водопоя или пастьбы. В организме дефинитивного хозяина личинки в подслизистом слое 12 перстной кишки проходят тканевую фазу развития, а затем мигрируют ретроградным путем по желудочно–кишечному тракту и за 104-127 дней достигают половой зрелости.

Диагноз. Прижизненный диагноз ставится на основании эпизоотологических данных (парамфистоматозы встречаются при выпасе на заболоченных пастбищах, где имеются катушки), клинических признаков (острая форма болезни встречается у молодняка, по времени она совпадает с паразитированием молодых парамфистом в подслизистом слое 12- перстной кишки, сопровождается сильным угнетением, профузным, с примесью крови поносом, кровоизлияниями на слизистых оболочках, отёками в области подгрудка и межчелюстного пространства, высокой летальностью телят – до 70 %; хроническая форма обусловлена паразитированием половозрелых трематод, сопровождается похудением, понижением аппетита, поносами, летальностью – 10-20%). Окончательный прижизненный диагноз ставится на основании исследования фекалий животных методом последовательных промываний. Яйца парамфистом серого цвета, овальной формы, на одном полюсе – крышечка, на другом – штифтик: длина их – 0,120-0,172 мм, ширина – 0,069-0,095 мм.

Посмертный диагноз острого парамфистоматоза ставится на основании гельминтологического вскрытия трупов животного и исследования под малым увеличением микроскопа или под лупой соскобов слизи со слизистой оболочки 12 перстной кишки; хронического парамфистоматоза – обнаружением трематод в рубце и сычуге.

Меры борьбы. Для дегельминтизации животного используют: тиогалол – крупному рогатому скоту назначают внутрь, индивидуально по 0,7 г/кг, овцам – в дозе 0,15 г/кг индивидуально или 0,2 г/кг групповым методом в смеси с комбикормом; фасковерм – болюсы – крупному рогатому скоту 1 болюс/100 кг, овцам – ½ болюса на 25 кг массы тела; дифтортетрахлорэтан – в дозе 0,4 мл/кг двукратно с интервалом 24 часа, внутрь, индивидуально в смеси с теплой водой или вазелиновым маслом; платенол – 50 мг/кг с комбикормом; гексахлорэтан -0,2-0,4 г/кг в смеси с жирными глинами и водой с соотношении 10:1:15; фреон – 0,4 мл/кг в разведении с водой 1:1 петролейное масло – крупному рогатому скоту внутрь по 150-200 мл/гол,; минтик – внутрь по 160 мл/гол, наиболее эффективен при двукратном введении в рубец с интервалом 6 дней; фенбендазол – внутрь в дозе 7,5 мг/кг по ДВ в течение 6 дней; рафоксанид – при остром течении в дозе 15 мг/кг внутрь; никлозамид – применяют овцам и козам в дозе 50мг/кг, препарат действует на неполовозрелых гельминтов.

О П И С Т О Р Х О З П Л О Т О Я Д Н Ы Х

Описторхоз – инвазионное заболевание плотоядных (собак, кошек, пушных зверей, редко свиней) и человека, вызываемое трематодами из отряда Fasciolida, подотряда Heterophyata, сем. Opisthorchidae, рода Opisthorchis, вид O.felineus, паразитирующих в желчных ходах печени, желчном пузыре, иногда в протоках поджелудочной железы. Распространение – бассейны рек Оби, Иртыша, Печоры, Днепра, Дона, Волги, Северной Двины, Немана.

Opisthorchis felineus имеют размеры 8-13 ⅹ 1-2 мм; тело сужено к головному концу. Ротовая присоска несколько больше брюшной. Лопастные семенники лежат в задней четверти тела. Средняя треть длины тела заполнена петлями матки. Половые отверстия находятся впереди брюшной присоски.

Биология возбудителя. Яйца паразита с фекалиями дефинитивного хозяина выделяются во вешнюю среду (воду), где их заглатывают пресноводные моллюски рода Codiella, в которых в течение двух месяцев, проходя последовательные стадии мирацидия, спороцисты, редии, развиваются до церкария. Последние покидают тело моллюска и свободно плавают близ дна водоема, нападают на дополнительного хозяина – различных рыб: язь, лещ, плотва, сазан, жерех и др., проникают через их кожные покровы в мышечную и соединительную ткань, где инцистируются и через 6 дней достигают инвазионной стадии (превращаются в метацеркариев).

Окончательный хозяин заражается при поедании сырой рыбы, инвазированной гельминтами. Проглоченные вместе с рыбой метацеркарии проникают через желчный проток в желчные ходы печени и через 3-4 недели достигают половой зрелости. Развитие описторхиса от яйца до половозрелой стадии продолжается 4-4,5 месяца. Продолжительность жизни гельминта в организме плотоядных более трех лет, человека – 10-20 лет.

Диагноз. На описторхоз диагноз ставят на основании исследования фецес животного и человека методом последовательных промываний, флотационным методом Щербовича и Калантарян. Яйца трематод желтого цвета 0,026-0,030 мм длины, 0,010-0,015 мм ширины, снабжены на одном полюсе крышечкой, на другом – шипиком небольшим. В момент выделения из паразита яйцо содержит зародыш – сформированный мирацидий.

Посмертно диагноз осуществляют по нахождению в печени описторхисов (исследуют печень как при диагностике фасциолеза).

Для обнаружения метацеркариев в мышцах рыб используют один из двух методов: 1) компрессионный: делают общий срез мышц толщиной 2-4 мм, помещают в компрессорий, раздавливают и микроскопируют; 2) переваривание измельчённых проб мышц в искусственном желудочном соке (соотношение 1:10) проводят в термостате при 37С0 3 часа, после чего содержимое фильтруют через металлический фильтр с размером ячеек 1х1 мм. Через 15-20 мин. верхний слой сливают, а осадок переносят в чашку Петри и микроскопируют.

Меры борьбы. Дегельминтизируют плотоядных политремом в дозе 0,15 г/кг однократно, индивидуально с мясным фаршем, дронцитом – однократно в дозе 0,1 г/кг по ДВ собакам с мясным фаршем после 12 часовой голодной диеты, кошкам – через зонд с небольшим количеством воды, гексахлорэтаном – собакам в дозе 0,1-0,2 г/кг с мясным фаршем, пушным зверям – в дозе 0,5-0,6 г/кг после 18 часовой голодной диеты.

В неблагополучных по описторхозу хозяйствах плановую дегельминтизацию зверей проводят за один месяц до гона и через 10 суток после отъема щенков. Последних дегельминтизируют в возрасте 1 -1,5 месяца.

Для предохранения от заражения описторхозом плотоядным животным не скармливают сырую, копченую или вяленую рыбу. В районах бассейнов рек Оби и Иртыша и их притоков исключают из кормового рациона пушных зверей сырую рыбу.

При установлении заражённости личинками рыба признается условно годной и подлежит обеззараживанию:

- посол, содержание соли в мясе рыбы 14%, продолжительность посола мелкой рыбы (пескарь, уклея, верховка) 10 суток, средней (плотва, чехонь, жерех)-21 сутки, крупной (язь, лещ) - 40 суток;

- глубокое замораживание при «-» 40С0 - 7 суток, «-» 35С0 - 14 суток, «-» 32С0 - 32 суток.

- горячее и холодное копчение, вяление, сушка обеззараживают рыбу.

В борьбе с описторхозом большое значение имеет охрана рек и других водоемов, особенно затонов, стариц, служащих местом зимовки, стоянки и ремонта судов, от загрязнения нечистотами. Не следует спускать в водоём не обезвреженные фекалии. Туалеты нужно строить на достаточном расстоянии от водоемов. Сточные воды обезвреживают перед спуском в водоем.

П Р О С Т О Г О Н И М О З Ы П Т И Ц

Простогонимозы – инвазионные болезни кур, индеек, уток и гусей, вызываемые паразитированием в фабрициевай сумке (молодняка) и в яйцеводах (у взрослых птиц) трематод их отряда Fasciolida, подотряда Fasciolada, сем. Prosthogonimidae, рода Prosthogonimus, видов P.ovatus, P.cuneatus, P.macrorchis.

P.ovatus – грушевидная (3-6ⅹ1-2 мм ); ротовая присоска в два раза меньше брюшной. Семенники продолговато-овальные, чаще находятся в задней половине тела, яичник – дорсально от брюшной присоски. Матка сильно извита около брюшной присоски и впереди нее.

P.cuneatus – отличается от первого вида расположением яичников, (позади брюшной присоски), матка впереди брюшной присоски не извивается.

Биология возбудителей. Мариты в просвет яйцевода откладывают яйца, которые с пометом птиц попадают в водоем. Через 8-14 дней в них развиваются мирацидии, которые выходят в воду, проникают в тело моллюсков родов Bithynia, Cyraulus, в организме последних личинки проходят стадии материнской спороцисты, редии, формируются церкарии, которые по мере созревания выходят из моллюска. Церкарии пассивно (при заглатывании воды) попадают в кишечник дополнительного хозяина – личинок стрекоз родов Libellula, Anax, Sympetrum и др., в полости тела которых превращаются через 70 дней в метацеркариев. Личинки стрекоз зимой остаются жизнеспособными, и инцистированные метацеркарии в них сохраняются в неизменном виде. Они сохраняются и после превращения личинок стрекоз во взрослое насекомое. В конце мая – начале июня личинки стрекоз собираются у берегов водоемов и выходят из воды, забираются на стволы растений прикрепляются к траве, кочкам, где и происходит их превращение во взрослых стрекоз. Куры и индейки заражаются при склевывании личинок, взрослых стрекоз, а утки и гуси – заглатывая личинок стрекоз в водоемах.

Из кишечника птицы метацеркарии проникают у взрослых птиц в яйцевод; а у молодых – в фабрициеву сумку и через 1-2 недели превращаются во взрослых гельминтов.

Диагноз. При поставке диагноза необходимо учитывать, что простогонимозы встречаются только у птиц, выращиваемых на водоемах ( утки и гуси) или вблизи них (куры, индейки). Наиболее характерны клинические признаки болезни.

Куры в первой стадии заболевания на вид здоровы, но снесенные ими яйца имеют тонкую скорлупу; нередко появляются яйца без скорлупы, лишь с подскорлуповой оболочкой. Этот период продолжается около месяца, и при соответствующем лечении куры могут выздоравливать.

Во второй период болезни у птиц пропадает аппетит, понижается упитанность, отмечают выпадение перьев на брюшке, вялость и ограниченность движений. Птицы сидят в углу, ищут гнезда и подолгу (3-4 часа) остаются в них, но яйца не несут. Иногда из клоаки вместо яйца торчит обрывок мягкой яйцевой скорлупы или вытекает обильная густая жидкость, похожая на известковый раствор. Продолжительность второго периода – 6-10 суток.

В третьем периоде болезни у птиц повышается температура тела (до 43˚С), понижается аппетит, усиливается жажда , наблюдается упадок сил, перья взъерошены, зоб бочкообразно вытянут (утиная походка). При надавливании на брюшную стенку птица испытывает болезненность. Клоака часто выпячена, края её сильно воспалены. Это тяжелое состояние продолжается 2-7 дней, после чего птица погибает.

В первом и начале второго периода болезнь можно распознать исследованием помета птиц флотационным методом с раствором сернокислой магнезии (метод Щербовича), с насыщенным раствором азотнокислого натрия (метод Калантарян), поваренной соли (метод Фюллеборна), а также методом последовательных промываний.

Посмертно диагноз ставят на основании гельминтологического вскрытия павших птиц или вынужденно убитых птиц и обнаружения в яйцеводах или фабрициевой сумке простогонимусов.

Меры борьбы. Для дегельминтизации птиц применяют четыреххлористый углерод индивидуально в дозе 2-5 мл на гол., гексахлорэтан – три дня подряд по 0,2-0,5 г на птицу, тиогалол – 0,3 г/кг два дня подряд с кормом.

В неблагополучных по простогонимозу хозяйствах не следует выпускать птиц из помещений рано утром, во время дождя и в первые два – пять часов после прекращения его. Стрекозы в это время еще находятся на земле и доступны для птиц.

При организации новых птицеводческих хозяйств в районах, неблагополучных по простогонимозу, строить для кур и индеек фермы вдали от берегов рек, прудов и озер. Для профилактики заболеваний у уток и гусей необходимо практиковать выращивание их без водоемов.