Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Характеристика хозяйства.DOC
Скачиваний:
63
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
83.64 Кб
Скачать

Введение.

Организация и экономика ветеринарного дела относится к циклу наук, обьединяющему совокупность специальных ветеринарных знаний. Она изучает организацию ветеринарной деятельности в животноводстве, на мясоперерабатывающих и других промышленных предприятиях, занимающихся заготовкой, хранением переработкой продуктов и сирья животного происхождения, а транспорте и в других отраслях народного хозяйства, формы и методы работы ветеринарных специалистов, экономическую эффективность ветеринарных мероприятий.

Организация и экономика ветеринарного дела включает в себя основные положения ветеринарного законодательства, организациии ветеринарной службы, экономики, ветеринарной статистики, бугалтерского учета в ветеринарии, ветеринарно-санитарного дела, ветеринарного снабжения, ветеринарного строительства, ветеринарного делопроизводства. В каждом разделе этой комплексной научной дисциплины рассматривается очередная сторона организациоооно-экономической деятельности ветеринарного врача.

Ветеринарное законодательство, является совокупностю законодательных актов, по вопросам ветеринарной медицины а также, издаваемых соответствующими компетентными оганами инструкций, положений, постановлений, правил, указаний по этим вопросам, регламентрует деятельность ветеринарных специалистов. Организация и экономика ветеринарного дела изучает порядок ветеринарного обслуживания животноводства в соответствии с положением ветеринарного законодательства; формы и методы работы ветеринарных учереждений и служб; взаемоотношения ветеринарных специалистов с гражданами а процессе ветеринарного обслуживания молочных, свиноводческих, скотооткормочных и др. кмплексов , нормирование, организацию и оплату труда ветеринарного работника.

Экономика ветеринарного дела рассматривает экономическую эфективность ветеринарных мероприятий, направленых на профилактику и ликвидацию болезней животных, лечения больных, методов и способов осуществления ветеринарных мероприятий, эффективность ветеринарного обслуживания животноводства и деятельности ветеринарных учереждений.

Ветеринарная статистика изучает распостранение болезни, заболеваемость и падеж животных, эффективность проводимых мероприятий, их зависимость от различных факторов: размеров животноводческих ферм, обеспеченности ветеринарной службы соответствующими ветеринарными средствами. Ветеринарно-санитарное дело изучает организацию ветеринарно-санитарного контроля в животноводстве, на транспорте, в перерабатывающей промышленности, на рынках, государственных границах; организацию ветеринарно-санитарных мероприятий на всех предприятиях и в организациях, связаных с животноводством, продуктами и сырем животного происхождения.

Ветеринарное дело направлено на охрану здоровья людей путем предотвращения их заражения через продукты питания, контакта с животными и загрязнения окружающей среды вредными газами, ядохимикатами, возбудителями болезней. Ликвидируя зооантропонозы ветеринарная служба предохраняет от возможного заболевания. Проводя ветеринарно-санитарную экспертизу мяса, молока, других продуктов и сырья, предотвращая использование недоброкачественных продуктов в пищу людям, ветеринарные специалисты охраняют здоровье насиления. Этим опредиляется большое социальное значение ветеринарного дела.