Скачиваний:
91
Добавлен:
12.06.2014
Размер:
3.07 Mб
Скачать

ХРОНИКА

60 лет Энергомашиностроительному факультету Московского энергетического института (технического университета)

В 1943 г. в середине Великой Отечественной войны, когда стала очевидной необходимость скорейшего восстановления энергетики, в Московском энергетиче- ском институте по решению Государственного Комитета Обороны был создан Энергомашиностроительный факультет (ЭнМФ). Основателями факультета были выдающиеся ученые-теплотехники профессора Андрей Владимирович Щегляев (1902 – 1970) и Леонид Константинович Рамзин (1887 – 1948), которые возглавили соответственно кафедру тепловых двигателей (ныне паровых и газовых турбин) и кафедру котлостроения (ныне парогенераторостроения). Первым деканом ЭнМФ был член-корреспондент АН СССР профессор А. В. Щегляев, который проработал на этом посту до 1955 г.

Занятия на ЭнМФ начались 10 сентября 1943 г. сразу на трех курсах. Поэтому первый выпуск инженеров состоялся уже в 1946 г. Диплом первого выпускника факультета получил Кирилл Николаевич Боков, впоследствии доцент кафедры основ конструирования машин в МЭИ.

Огромный вклад в развитие факультета за время его существования внесли выдающиеся ученые и преподаватели такие, как профессора С. И. Артоболевский, С. К. Руженцев, В. В. Болотин, М. Е. Дейч, Г. С. Самойлович, А. Г. Костюк, А. Е. Булкин, А. П. Ковалев, Д. М. Хзмалян, Н. С. Лелеев, В. С. Квятковский, С. В. Из - баш, М. М. Орахелашвили, Г. В. Викторов, Б. Т. Емцев, С. П. Никитин, С. С. Крюковский, В. Л. Благонадежин, И. А. Одинг, Н. А. Ольшанский, М. П. Марковец, М. Г. Слободянский, И. В. Новожилов, Е. А. Глазунов, Н. А. Ковалев, доценты Т. В. Виленский, А. С. Ипполитов, Л. С. Минин, Б. Э. Глезеров, О. А. Вербицкая, Ф. В. Шу - бин и многие другие. Научная и педагогическая деятельность ученых и преподавателей Энергомашиностроительного факультета МЭИ неоднократно отмечалась высокими государственными наградами и Государственными премиями СССР и РФ, многим из них присвоено почетное звание “Заслуженный деятель науки РФ”. Широко известны в России и переведены на многие языки мира научные монографии и учебники уче- ных – преподавателей ЭнМФ практически по всем отраслям энергомашиностроения, теплоэнергетики, гидро- и газодинамики, теоретической и прикладной механики.

С момента своего основания Энергомаш подготовил более 10 тыс. квалифицированных специалистов, сотни кандидатов и докторов наук. Выпускники факультета работают не только в России и СНГ, но и во многих странах дальнего зарубежья. ЭнМФ заслужен-

но гордится своими выпускниками, среди которых известные ученые и конструкторы, руководители крупных НИИ, энергомашиностроительных заводов, проектных, наладочных и других организаций.

С 1 июля 2002 г. Энергомашиностроительный факультет в техническом университете МЭИ реорганизован в Институт энергомашиностроения и механики (ЭнМИ). Сегодня Энергомаш – это около 800 студентов, шесть специализирующих и четыре общеобразовательные кафедры, научно-учебный центр геотермальной энергетики и научно-исследовательская лаборатория наномеханики. Это ведущие научные и учебные школы, хорошо известные в стране и за рубежом.

ЭнМИ ведет подготовку бакалавров и магистров по направлениям “Энергомашиностроение”, “Прикладная механика” и “Технологические машины и оборудование” и дипломированных специалистов по специальностям “Котло- и реакторостроение”, “Паротурбинные, газотурбинные установки и двигатели”, “Гидравлические машины, гидропривод и гидропневмоавтоматика”, “Динамика и прочность машин”, “Роботы и робототехнические системы”, “Машины и технологии высокоэффективных процессов обработки”. Выпускники Энергомаша работают на энергомашиностроительных заводах и электростанциях, в проектных, науч- но-исследовательских и наладочных организациях, внешнеторговых фирмах, руководители которых высоко оценивают их базовую и специальную подготовку.

Богатое научно-педагогическое наследие ведущих научных школ Института энергомашиностроения и механики технического университета МЭИ, творчески развивающийся и находящийся в постоянном поиске новых форм работы с учащейся молодежью коллектив преподавателей и ученых, увлеченное учебой и наукой студенчество позволяют надеяться на дальнейшие успехи и развитие отечественной школы энергомашиностроения.

Поздравляя всех выпускников, сотрудников и студентов Энергомаша МЭИ с 60-летием факультета, от всей души желаем им крепкого здоровья, творческих успехов в научной и учебной деятельности и дальше укреплять и развивать лучшие традиции школы МЭИ.

Связаться с ЭнМИ МЭИ (ТУ) можно по адресу: 111250, Москва, ул. Красноказарменная, 14, МЭИ (ТУ), Институт энергомашиностроения и механики (ЭнМИ); тел. (095)362-72-61; факс (095)362-74-28; E-mail: ENMIDIR@mpei.ru. Информацию об ЭнМИ и о юбилейных мероприятиях можно найти на портале: www.mpei.ru.

80

2003, ¹ 9

О заседании 17-й конференции CIRED 12 – 15 мая в Барселоне

Уважаемые коллеги!

Сообщаю вам, что в России учрежден Национальный комитет постоянно действующего Международного конгресса по распределительным сетям CIRED.

CIRED – Congrиs International des Rйseaux Йlectriques des Distribution был создан в 1970 г. для широкого обмена информацией по вопросам распределения электроэнергии.

По структуре CIRED аналогичен хорошо известному Международному совету по большим электри- ческим системам CIGRE.

Являясь организатором заседаний, CIRED один раз в два года (по нечетным годам) проводит Международную конференцию и выставку, где представляет разработки и передовой опыт в области технологии и технического управления распределением электроэнергии.

Очередная конференция состоялась в Барселоне (Испания) 12 – 15 мая 2003 г. От России было представлено пять докладов.

Работа конференции проходила в шести секциях:

Секция 1. Электрооборудование распределительных сетей. Секция 2. Электромагнитная совместимость.

Секция 3. Эксплуатация. Контроль. Защита.

Секция 4. Генерирующие источники, приближенные к потребителям. Менеджмент и потребление электроэнергии.

Секция 5. Комплексное развитие энергосистем. Секция 6. Опыт организации управления.

Деятельность CIRED адресована, прежде всего, опытному техническому персоналу предприятий и лабораторий, работающих по всем аспектам распределения электроэнергии. В работе конгресса принимают участие, главным образом, страны Западной Европы. Однако в последнее время наблюдается стремление CIRED вовлечь в орбиту своей деятельности страны Восточной Европы и Северной Америки.

В 1999 г. Международным комитетом CIRED было утверждено решение о принятии России в Ассоциированные члены CIRED, а в августе 2000 г. в Санкт-Петербурге было зарегистрировано Некоммерче- ское партнерство «Национальный комитет СИРЭД. Электрические распределительные сети».

Основными задачами Национального комитета СИРЭД на ближайшую перспективу являются:

1.Развитие международных связей, различных форм научного и делового сотрудничества; установление отношений с Международным комитетом CIRED (предоставление Международному комитету информации о деятельности российских организаций, с одной стороны, и распространение сведений о работе международной организации среди участников СИРЭД, с другой).

2.Распространение в России передовой научно-технической информации по вопросам производства,

передачи, распределения и потребления электрической энергии.

3.Предоставление консультаций в сфере обновления существующих и проектирования распределительных сетей нового поколения.

4.Организация семинаров с целью повышения квалификации с привлечением наиболее авторитет-

ных ученых и специалистов.

Подробную информацию о деятельности CIRED, а также компакт диск со всеми докладами, представленными на 17-й конференции CIRED в Барселоне, можно получить в секретариате Национального комитета СИРЭД.

Для вступления в Национальный комитет СИРЭД необходимо обратиться в Петербургский энерге-

тический институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов Минэнерго РФ

Адрес: 196135, Санкт-Петербург, ул. Авиационная, 23. Тел. (812) 373-90-34. E-mail: iec@peipk.spb.ru

Следующая конференция CIRED состоится в Турине (Италия) в 2005 г.

Татжибаев А. И., канд. техн. наук, доцент Подпоркин Г. В., доктор техн. наук, профессор

2003, ¹ 9

81

82

2003, ¹ 9

2003, ¹ 9

83

84

2003, ¹ 9

2003, ¹ 9

85

РОССИЙСКОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО “ЕЭС РОССИИ”

ВСЕРОССИЙСКИЙ ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ВТИ)

ПРЕДЛАГАЕТ

«СБОРНИК ДОКЛАДОВ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ»

(материалы 2-го конкурса молодых специалистов ВТИ, июнь, 2003 г.)

СБОРНИК СОДЕРЖИТ ДОКЛАДЫ, представленные на 2-й конкурс молодых специалистов ВТИ.

ТЕМАТИКА ВСЕХ ДОКЛАДОВ СВЯЗАНА с решением актуальных для отрасли конкретных задач; полученные результаты демонстрируют хорошую подготовку авторов и потенциальные задатки конкурсантов к продолжению и укреплению в дальнейшем славных традиций Института и его авторитета в отрасли.

СБОРНИК МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛЕЗЕН:

8инженерно-техническому персоналу тепловых электростанций и энергосистем;

8специалистам научно-исследовательских, проектно-конструкторских и наладочных организаций, работающим в сфере создания и эксплуатации ко- тельно-топочного оборудования.

ВЫ МОЖЕТЕ НАМ ПОЗВОНИТЬ: (095) 275-74-71 ИЛИ ОТПРАВИТЬ ФАКС: (095) 279-59-24, 234-74-27

НАШ АДРЕС: 115280, МОСКВА, АВТОЗАВОДСКАЯ УЛ., Д. 14/23

Цена сборника договорная

86

2003, ¹ 9

Справка

В соответствии с Законом РФ об авторских правах и в связи с тем, что издательство “Kluwer Academic / Plenum Publishers” начало издавать новый журнал на английском языке “Power Technology and Engineering”, статьи для которого будут отбираться из журналов “Электрические станции” и “Гидротехническое строительство”, сообщаю, что я, ________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

автор (соавтор или от имени авторов) статьи ____________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

уведомлен об ответственности за использование в статье таких материалов, защищенных авторским правом, как цитаты, воспроизведенные данные, иллюстрации и иные материалы, и о том, что ответственность за нарушение авторских прав ложится на автора статьи.

Я подтверждаю передачу прав издательству “Kluwer Academic / Plenum Publishers” на перевод статьи на английский язык и опубликование в печатном и электронном виде названной статьи в журнале “Power Technology and Engineering”, а также распространение ее во всех странах мира в случае, если статья будет выбрана для печати в этом издании, и сообщаю, что такая передача указанных прав не нарушает авторских прав других лиц и организаций.

Подпись автора _________________________ «____» ____________ 200_ г.

Ô.È.Î. _______________________________________________________

Адрес _______________________________________________________

_______________________________________________________

Òåë. _______________________________________________________

Ôàêñ _______________________________________________________

E-mail _______________________________________________________

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РУКОПИСИ СТАТЬИ

Статью в редакцию журнала “Электрические станции” можно направить по адресу 115280, Москва, ул. Ленинская слобода, 23 èëè ïî E-mail: tis@mail.magelan.ru. Она должна отвечать следующим требованиям.

1. Статью необходимо сопроводить письмом с указанием сведений об авторах (фамилия, имя и от- чество полностью, место работы, ученая степень и должность, служебный и домашний адреса, номера домашнего и служебного телефонов), справкой (см. на обороте); краткой аннотацией и ключевыми словами.

2.Принимаются к рассмотрению: статьи, напечатанные на машинке (на одной стороне листа через два интервала с полями 3 – 4 см), в двух экземплярах или один экземпляр распечатки статьи, набранной на компьютере (шрифт не менее 12 пт с полуторным межстрочным интервалом), плюс электронная версия статьи на диске (3,5” или CD) или по E-mail.

3.Рисунки представляются отдельно в двух экземплярах, их нельзя вклеивать в текст. В тексте (на

полях) приводятся лишь ссылки на номера рисунков. Следует учитывать, что при печати рисунки уменьшаются, поэтому детали их не должны быть мелкими, однако размер каждого рисунка не должен превы-

øàòü 200 290 ìì.

Âñå чертежи выполняются в соответствии с действующими стандартами, аккуратно и четко. Графики должны быть выполнены в координатах в единицах измерения СИ (обязательных). Графики или кривые зависимости, если их на рисунке несколько, а также отдельные детали на чертежах, узлы и линии на схемах следует обозначать цифрами (позициями) или буквенными обозначениями. Сокращение слов не допускается.

Фотоснимки с четким контрастным изображением и хорошо проработанными деталями представляются в двух экземплярах, на одном из которых не должно быть никаких надписей и позиций.

4.Формулы должны быть четко написаны в отдельные строки (а не в текст). При этом прописные (большие) буквы подчеркиваются двумя черточками снизу, а строчные (маленькие) – двумя черточками сверху. Греческие буквы обводятся красным карандашом, латинские – синим. Индексы пишутся ниже строки, показатели степени – выше. На полях рукописи делаются пометки, поясняющие, какие буквы являются русскими, какие – латинскими, делается разметка букв [на полях или рядом пишется слово “буква” О, З, Ч, I (латинская), П, Ш, У в отличие от цифр 0, 3, 4, I, II III, V] в типах оборудования и других случаях. Если формулы набраны на компьютере, но их элементы имеют двоякое прочтение, они должны быть размечены так же, как и при написании вручную.

5.Таблицы не должны быть громоздкими, все наименования необходимо писать без сокращения

слов (за исключением единиц измерения). Численные значения величин в таблицах и в тексте должны быть в единицах измерения СИ (обязательных).

6.Статья должна завершаться конкретными выводами, в которых в лаконичной форме (по пунктам) излагаются результаты работы и предложения автора, вытекающие из изложенного материала.

7.Список литературы приводится в конце статьи. Он составляется в порядке последовательности

ссылок в тексте. Ссылки на литературу в тексте заключаются в квадратные скобки. В списке указывается: а) для журнальных статей – фамилия и инициалы всех авторов, название статьи, журнала, год изда-

ния, номер журнала (том); б) äëÿ êíèã – фамилия и инициалы всех авторов, название книги, издательства, год издания;

â) для сборников и продолжающихся изданий – фамилия и инициалы всех авторов конкретной статьи, ее название, название сборника или издания, город, издательство, год, выпуск;

ã) для других видов изданий перечисляются идентичные библиографические данные.

В список литературы не должны включаться неопубликованные материалы, материалы служебного пользования, а также мало распространенные издания и материалы, отпечатанные литографическим или подобным ему способом.

Технические требования к электронной версии статьи. Текст статьи должен быть набран на PC-совместимом компьютере (не Mac) с использованием базовых шрифтов Windows. Рисунки необходимо выполнить в форматах EPS, CDR, BMP, TIFF или JPEG и предоставить отдельными файлами (нельзя заверстывать рисунки в текст статьи). Сканирование графических рисунков нужно производить с разрешением 600 dpi, а фотоснимков, представляемых в электронном виде, – с разрешением не менее 300 dpi.

Соседние файлы в папке Подшивка журнала Электрические станции за 2003 год.