Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Развитие рынка образовательных услуг.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.04.2020
Размер:
424.45 Кб
Скачать

83

МПС РОССИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Допущен к защите

Зав. кафедрой ________________

«___» _________________ 2004 г.

Дипломная работа

На тему: Развитие рынка образовательных услуг

Дипломник: ______________________________А.Ю. Шамшурина

(подпись)

Руководитель: ______________________________И.В. Охотников

(подпись)

Нормоконтроль____________________________________________

(подпись)

МОСКВА - 2004

Содержание

Введение 2

Глава 1. Развитие рынка образовательных услуг в современных условиях 5

1.1. Современное состояние рынка образовательных услуг: сравнительный анализ 5

1.2. Государство и рынок образовательных услуг: проблемы взаимодействия. Опыт США 11

1.3. Структура рынка образовательных услуг в России 17

Глава 2. Стратегия маркетинговой деятельности на рынке образовательных услуг России 34

2.1. Сущность маркетинга образовательных услуг в современных условиях 34

2.2. Анализ рынка образовательных услуг в Удмуртии 50

2.3. Маркетинговая стратегия развития ВУЗов на рынке образовательных услуг Удмуртии 59

Заключение 68

Список литературы 72

Высшее образование (очно – заочная форма обучения) в Удмуртской Республике 80

Введение

Наша страна оказалась в таком положении, что ни одна из стран Западной Европы не признает дипломы российских вузов. В первую очередь это связано с недоверием к частному сектору образовательной сферы. Ни одна сфера жизнедеятельности, в том числе образование, не могут быть изолированы от международного пространства. Если мы проигнорируем непризнание европейскими странами российского образования, то Россию вообще вытеснят с рынка образовательных услуг.

В связи с этим, по поручению президента и правительства, с целью повышения качества образования, развития научно-педагогического потенциала страны, создания условий для поэтапного перехода к новому уровню образования на основе информационных технологий была разработана федеральная целевая программа "Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)".

В настоящее время к ключевым тенденциям на рынке образовательных услуг можно отнести следующие:

  • Демографический спад;

  • Переход к открытому образованию;

  • Возрастание роли информационных технологий.

Актуальность данной темы можно охарактеризовать тем, что сейчас в России 1065 вузов. Из них 600 государственных. Количество вузов неуклонно растет. Экономическая ситуация после перестройки ухудшается. После кризиса 1998 года более быстрыми темпами стал разрушаться интеллектуальный потенциал нации. Падает качество и уровень подготовки специалистов, нарастает уровень безработицы среди молодежи. Университеты утрачивают роль лидеров в научных исследованиях из-за отсутствия необходимых средств и обновления материально-технической базы.

Сегодня для России уровень ее образования является одним из немногих факторов, которые обеспечивают ей место в мире развитых государств и дают основание рассчитывать на продолжение пребывания в первых местах по развитию образования. Так называемый «давосский рейтинг» 59 развитых государств регулярно отводит России 58 - 59 – е места по всем позициям («боремся» за последнее место с Украиной), кроме уровня нашей образованности. Здесь мы пока в середине. Россия удерживает свои позиции благодаря своей оборонной мощи и культуре. Культура определяется системой образования. И если не поддерживать образование, России угрожает опасность уйти из группы развитых (а просто влиятельных) стран уже в середине этого десятилетия.

Именно образование дает России стратегический шанс на вход на равных в новую экономику ХХI века, когда не машина, а профессионально образованный человек будет составлять главную часть капитала любой фирмы.

Все это делает образование приоритетной сферой при распределении бюджетных ресурсов. Приоритетной даже по сравнению с другими социальными расходами. Ведь именно образование – единственная из социальных отраслей, которая непосредственно участвует в формировании предпосылок экономического роста. Но недостаточно только выделять ресурсы. На новые запросы новая система не может ответить – ее структура, содержание и методы требуют обновления.

Повысить доступность образования – сейчас главная задача в России. Россия вошла в рынок, а рынок по своей сути – это конкурентные отношения. В свое время наша страна показала миру потрясающие примеры сосредоточения сил и средств на решающих направлениях: опыт индустриализации страны, победа в войне и восстановление разрушенного хозяйства, опыт решения атомной и космической проблем. Настало время сосредоточить средства на восстановлении и подъеме образования.

Поэтому целью данной дипломной работы является анализ развития рынка образовательных услуг.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть теорию, практику маркетинга образовательных услуг в современных условиях;

  2. Проанализировать государственную политику в области рынка образовательных услуг;

  3. Провести анализ стратегий развития ВУЗов в Удмуртии.

Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.