Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ситуационный анализ в маркетинге.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.04.2020
Размер:
500.22 Кб
Скачать

66

Содержание

Введение

1. Теоретические и методические основы ситуационного анализа в маркетинге

1.1.Сущность, значение и применение ситуационного анализа

1.2.Принципы и технологии ситуационного анализа и маркетингового контроля

1.3.Методика проведения ситуационного анализа

2. Ситуационный анализ деятельности оао Людиновский Машиностроительный Завод

2.1.Организационно-экономическая характеристика предприятия

2.2.Анализ спроса на продукцию предприятия

2.3.Анализ конкурентоспособности и состояния сегментов

  1. Направления эффективного использования ситуационного

анализа на предприятии ОАО Людиновский Машиностроительный Завод

3.1.Обоснование критериев оценки маркетинговых стратегий с учетом маркетингового потенциала предприятия

3.2.Формирование системы сбыта продукции ОАО «ЛМЗ»

3.3.Влияние ситуационного анализа на оптимальность прогнозов развития предприятия

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение

Одним из действенных методов самоанализа и самоконтроля за результатами хозяйственной деятельности предприятия и управления маркетинговой деятельностью является ситуационный анализ. Его цель — показать высшему руководству и руководителям отдельных подразделений своеобразный «срез» того положения, в котором на момент проведения анализа находится предприятие. Качественно проведенный ситуационный анализ позволяет руководству даже процветающего предприятия избавиться от иллюзий и трезво взглянуть на истинное положение вещей на предприятии, наметить новые, наиболее перспективные направления развития основной хозяйственной деятельности, в том числе составить перспективный бизнес-план, маркетинговый план или стратегическую маркетинговую программу.

В связи с этим целью дипломной работы явилось осуществление ситуационного анализа маркетинговой деятельности предприятия машиностроительной отрасли.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1) Обобщены понятия и значения ситуационного анализа и маркетингового контроля;

2) Проведен анализ состояния предприятия с учетом рыночной ситуации, конкуренции, спроса и жизненного цикла товаров;

3) определены направления эффективного использования ситуационного анализа для корректировки планов и прогнозов, выбора стратегии и каналов реализации продукции завода.

Поставленные задачи решались с помощью монографического, логического, экономико-статистического, экстраполяционного, расчетно-конструктивного, социологического методов.

Объектом исследования явилось предприятие - ОАО «Людиновский Машиностроительный Завод».

Предмет изучения - коммерческая (маркетинговая) деятельность предприятия, оцененная с помощью ситуационного анализа. Информационный период включает три года (2003-2005гг). Информационное обеспечение сформировано на основе научно-методической литературы, статистических материалов, отчетов предприятия, опросов и интервью специалистов завода.

По проблемам ситуационного анализа деятельности промышленных предприятий работали ученые Адамс М., Ковалев А.И., Нареш Малхотра, Попов В.М., Токарев Б.Е., Ухтомский В.Г., Хьюберт К. и другие.

Маркетинговый (ситуационный) анализ, охватывая в комплексе всю производственно-хозяйственную деятельность предприятия, в конечном итоге должен привести к выдвижению новых идей и целей, выработке и оценке способов их достижения, соответствующих стратегических направлений развития и принятию решений руководства по их реализации. Подобный анализ может быть осуществлен только в том случае, когда его проведением руководит генеральный директор (директор) предприятия или акционерного общества. Ситуационный анализ является одним из источников разработки прогнозов предприятия, бизнес-плана и других разделов перспективных планов.