Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Совершенствование каналов реализации продукции.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.04.2020
Размер:
678.4 Кб
Скачать

Содержание

Стр.

Введение

1 Теоретические основы функционирования каналов реализации сельскохозяйственной продукции

1.1 Сущность и функции каналов реализации продукции

1.2 Понятие и условия реализации сельскохозяйственной продукции

1.3 Особенности организации каналов реализации молочной продукции

2 Анализ каналов реализации продукции молочного скотоводства в ООО «Мир» Курьинского района

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

2.2 Анализ эффективности системы реализации продукции молочного скотоводства в хозяйстве

2.3 Оценка действующих каналов реализации продукции

3 Совершенствование каналов реализации продукции молочного скотоводства ООО «Мир»

3.1 Повышение объемов производства и реализации продукции молочного скотоводства

3.2 Оптимизация каналов реализации продукции молочного скотоводства в ООО «Мир»

3.3 Экономическая оценка совершенствования системы реализации продукции предприятия

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложения

3

6

6

13

21

29

29

43

51

57

57

61

69

71

74

77

Введение

Сельское хозяйство для Алтая – это основа экономики. Уровень развития АПК влияет на экономический и политический статус не только края, но и государства.

В хозяйственной деятельности организаций основными вопросами являются: снабжение, производство и сбыт готовой продукции. Работа предприятий в новых экономических условиях предполагает реструктурирование всех функциональных сфер деятельности хозяйствующих субъектов, но главным образом это касается сферы сбыта готовой продукции.

Появление на рынке сельхозпродукции новых форм реализации, перераспределение объемов продаж между существовавшими ранее и новыми каналами свидетельствуют о качественных изменениях.

Производителю продукции необходимо знать зависимость между предложением своей продукции на рынке и ее сбытом. Предложение определяется ценой продукции, ценами другой аналогичной продукции, применяемой технологией изготовления продукции, природно-климатическими условиями. Спрос потребителей на продукцию предприятия, а, следовательно, и сбыт данной продукции, зависит от уровня дохода и благосостояния покупателей, вкусов и предпочтений, а также мнений покупателей о своих перспективах, сезонности потребления продукции.

Большое значение имеет сбытовая работа, связанная с приемкой готовой продукции от изготовителя и отгрузкой ее покупателям, именно эта завершающая часть сбыта продукции приносит предприятию реальные результаты.

Предприятия в условиях рыночной экономики значительное внимание уделяют проблемам организации процесса продвижения товаров от производителя к потребителю. Результаты их хозяйственной деятельности во многом зависят от того, насколько правильно выбраны каналы реализации продукции, формы и методы их сбыта, от широты ассортимента и качества предоставляемых предприятием услуг, связанных с реализацией продукции.

Канал реализации принимает на себя и помогает передать кому-либо другому права собственности на продукцию по пути от производителя к потребителю. Канал реализации можно трактовать и как маршрут передвижения продукции от производителя к потребителю. Участники каналов реализации выполняют ряд функций, способствуют успешному решению требований маркетинга.

Актуальность работы обусловлена тем, что в рыночных условиях, где имеет место жесткая конкуренция, предприятию необходимо не только осуществлять высокоэффективное производство продукции, но и реализовать ее как можно выгоднее, для того чтобы на вырученные деньги иметь возможность приобрести необходимые для дальнейшего производства материально технические ресурсы. Поэтому важнейшей частью предпринимательской деятельности предприятий должны стать поиск и выбор наиболее эффективных каналов реализации произведенной продукции. Только через эффективное управление сбытовой деятельностью можно добиться этих результатов.

Целью выпускной квалификационной работы является оценка функционирования и совершенствование каналов реализации продукции в сельскохозяйственной организации.

Задачи выпускной квалификационной работы:

  1. изучить теоретические основы функционирования каналов реализации сельскохозяйственной продукции;

  2. проанализировать современный уровень организации каналов реализации продукции в ООО «Мир» Курьинского района;

  3. разработать предложения по совершенствованию каналов реализации продукции.

Предметом исследования выступают факторы, обеспечивающие оптимальное функционирование каналов реализации продукции сельскохозяйственного предприятия.

Объектом наблюдения выпускной квалификационной работы является ООО «Мир» Курьинского района Алтайского края.

Объектом исследования является система каналов реализации продукции сельскохозяйственного предприятия.

В ходе исследования были применены следующие методы: монографический, расчетно-конструктивный, сравнения и т.д.

Методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых, действующие в Российской Федерации законы, инструкции.

В работе использованы годовые бухгалтерские отчеты, балансы, бизнес-план и другая оперативная информация предприятия, кроме того, изучались мнения работников и специалистов по исследуемой проблеме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]