Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
112
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
116.22 Кб
Скачать

Классификация болезни Лайма (Сорокина)

Тип

Тяжесть

Течение

Типичная

(эритрематозная стадия)

Легкая

Среднетяжелая

Тяжелая

Острое

Затяжное

Хроническое

Атипичная (без эритемы)

Диагностика болезни Лайма.

Исключительно важна ранняя диагностика болезни Лайма, так как в этом периоде она хорошо поддается лечению антибиотиками. Диагноз ставится на основании эпидемиологических и клинико-анамнестических данных. В анамнезе необходимо учитывать пребывание в лесу в сезон, наличие укуса клеща, особенно в местностях эндемичных по боррелиозу. Важным подспорьем для диагностики боррелиоза является этмологическое исследование присосавшегося клеща с обнаружением в его кишечнике боррелий. Из клинических данных необходимо выяснить наличие покраснения на месте присасывания клеща и гриппоподобный синдром через 1-2 недели после укуса клеща. Клиническим маркером и золотым стандартом диагноза болезни Лайма является мигрирующая эритема, которая не встречается ни при каком другом заболевании, симптомы поражения нервной системы в виде менингорадикулоневрита Баннварта и наличие изменений со стороны суставов. При наличии у больного мигрирующей эритемы может быть поставлен диагноз Лаймской болезни без серологического подтверждения. Однако отсутствие мигрирующей эритемы не должно служить основанием для снятия диагноза болезни Лайма.

В общем анализе крови в стадии мигрирующей эритемы лейкоцитоз с нейтрофиллёзом со сдвигом влево, эозинофилией, лимфопенией и увеличенная СОЭ. В общем анализе мочи может быть микрогематурия во 2-ой стадии болезни в связи с поражением почек.

Лабораторное подтверждение диагноза Лаймской болени может быть получено на основании микробиологичеких методов:

1. Выделение боррелий из ликвора, крови, синовиальной жидкости и из кожи на границе мигрирующей эритемы и здоровой ткани на специальных средах (Kelly и BSR-2).

В наиболее специфичным и надежным методом для диагностики боррелиоза является обнаружение ДНК боррелий в сыворотке крови, синовиальной жидкости, ликворе и тканях с помощью полимеразной цепной реакции.

3. Определение титра антител к боррелиям методом твердофазовой ИФА (ELIZA) с выявлением антител во фракции IgM и IgG (реакция отрицательна в стадии мигрирующей эритемы и на фоне антибиотикотерапии). Антитела во фракции IgM можно обнаружить на 3-6 неделе, а IgG - только через несколько месяцев после инфицирования.

4. Выявление антител к боррелиям методом непрямой иммунофлюоресценции (метод разработан в БелНИИЭМ). Диагностический титр 1:64 и более. Лучше всего использовать парные сыворотки взятые с интервалом 25-30 дней. Однако, могут быть ложноположительные результаты при мононуклеозе, сифилисе и других спирохетозах.

5. В плане обследования больных с боррелиозом необходимо иметь в виду необходимость проведения люмбальной пункции, особенно во 2-3 стадиях болезни для выявления заинтересованности нервной системы и решения вопроса о конкретном антибиотике и его дозах.

При болезни Лайма изменения со стороны ликвора отсутствуют в стадии мигрирующей эритемы, а при 2-ой стадии болезни часто выявляется лимфоцитарный и моноцитарный цитоз с увеличением синтеза и антител к боррелиям на фоне снижения глюкозы. В 3-ей стадии болезни изменения со стороны ликвора встречаются реже, чем во 2-0й стадии. Очень важным в диагностике хронического нейроборрелиоза принадлежит обнаружению антител в ликворе и их соотношение с антителами в крови.

6. При поражении суставов показана рентгенологическое обследование больных. При этом, в локализованной стадии изменений обычно не обнаруживают, а при хроническом течении могут выявляться субартикулярный склероз, остеофиты, остеопороз, кистовидные просветления, кальцинация менисков.

7. У больных с артритами выявляется увеличение криоглобулинов в крови, которое коррелирует с активностью патологического процесса.

Диагноз Лаймской болезни должен устанавливаться комплексно на основании эпидемиологических, клинических и лабораторных данных, так как серологические данные не всегда надежны в верификации диагноза болезни. Антитела к антигенам B.burgdorfery прекрасно реагируют с антигенами других спирохет и поэтому всегда нужно клинически исключать другие спирохетозы (сифилис, возвратный тиф, другие эндемичные возвратные боррелиозы).

Труднее с диагностикой хронических форм Лаймской болезни, когда больные не могут вспомнить подробностей эпидемического анамнеза и начальных проявлений болезни. В таких случаях эти больные обращаются к невропатологам, кардиологам, дерматологам, ревматологам и другим узким специалистам, которые не знают клиники Лаймской болезни и ими выставляется другой диагноз с которым эти специалисты более знакомы. Все это приводит к инвалидизации больных, так как больные не получают адекватного лечения. Поэтому в диагностике хронических форм решающее значение принадлежит лабораторным методам исследования. В частности при хроническом нейтрофиллёзе содержание антител в ликворе выше, чем в крови.

Соседние файлы в папке Методички по детским инфекциями