Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
112
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
116.22 Кб
Скачать

Течение и прогноз.

Начало антибактериальной терапии в стадии мигрирующей эритемы сокращает длительность клинического течения и предотвращает развитие поздний стадий болезни. Лечение поздних стадий болезни не всегда успешно, а при поражении нервной системы прогноз неблагоприятный.

Профилактика болезни Лайма.

Специфическая профилактика болезни не разработана, но уже появляются вакцины. В эпидемиологическом отношении больной боррелиозом не опасен для окружающих. Противоэпидемические мероприятия должны проводиться как и при клещевом энцефалите. При выходе из леса должен быть проведен само-и взаимоосмотр для своевременного обнаружения присосавшихся клещей и их удаления. Особенно тщательно нужно осматривать волосистую часть головы, лицо, подмышечные и паховые области, а также складки одежды, где могут находиться клещи. При этом необходимо иметь в виду, что «голодный» клещ величиной с маковое зернышко и плохо заметен на коже. При обращении ребенка с присосавшимся клещом следует его удалить вместе с головкой. Это можно делать с помощью пинцета осторожными качательными движениями или нанести на тело клеща каплю растительного, вазелинового масла или керосина и через 20-30 минут клещ самостоятельно отделяется. Клеща необходимо сохранить и отправить на исследование в Центр гигиены и эпидемиологии для выявления его инфицированности боррелиями. При обнаружении боррелий в клещах проводится превентивное лечение антибиотиками внутрь с использованием доксациклина или амоксициллина в вышеуказанных дозах в течение 3-5 дней.

В эндемичных зонах следует носить соответствующую одежду и использовать репелленты для защиты от клещей и избегать ночевок в местах массового обитания клещей.

Соседние файлы в папке Методички по детским инфекциями