Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
112
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
116.22 Кб
Скачать

Дифференциальная диагностика.

Рожистое воспаление.

Клещевой энцефалит.

Эри

Ревматоидный артрит.

Системная красная волчанка.

Лечение.

Госпитализации и обследованию подлежат все дети с подозрением на боррелиоз и с развернутой клинической картиной заболевания. Лечение на дому не проводится.

Для лечения боррелиоза используют антибиотики широкого спектра действия не зависимо от стадии болезни. Чем раньше начато лечение, тем выше эффективность. Без специфического лечения антибиотиками болезнь переходит в хроническую форму с последующей инвалидизацией больных. При выраженных органических изменениях со стороны суставов, нервной системы и кожи не удается добиться обратного развития патологического процесса.

В стадии мигрирующей эритемы используют доксициклин по 2-4 мг/кг сутки (детям старше 8-ми лет) через 12 часов, а взрослым по 100 мг х 2 раза в сутки. Возможно использование амоксиллина в дозе 25-100 мг/кг/массы в сутки детям (максимально 3 г) и взрослым по 500 мг х 3 раза в сутки. Вышеуказанные антибиотики принимают внутрь в течение 2-3 недель. Цефуроксим, азитромицин (10 дней), пенициллин V цефтриаксон по 5 дней.

Антибиотиком резерва является цефтриаксон (роцефин) в дозе 25 мг/кг в сутки детям и по 2,0 х 1 раз в сутки взрослым внутримышечно. При лечении антибиотиками возможно развитие Яриша-Генсмейера вследствие массовой гибели боррелий. В таких случаях антибиотик отменяют на сутки и в последующем один-два приема антибиотика дают в половинной дозе, а затем переходят на фармакотерапевтическую дозу.

Амоксициллин не применять при аллергии к пенициллинам или цефалоспоринам в анамнезе.

Во второй стадии болезни антибактериальная терапия проводится в течение 3-4 недель и выбор антибиотика для лечения зависит от наличия изменений со стороны ликвора. При наличии цитоза (даже лимфоцитарного), повышенного содержание белка в ликворе необходимо назначать антибиотики, которые проникают через гематоэнцефалический барьер и в адекватных дозах. В этих случаях показано назначение цефтриаксона: детям в дозе 100 мг/кг/массы в сутки, а взрослым по 2,0 х 1 раз в сутки или цефотаксим (клафоран, цефаклор) по 200 мг/кг/массы в сутки в/мышечно через 8 часов детям или по 2,0 х 6 раз в сутки взрослым в/мышечно. Можно также использовать натриевую соль бензилпенициллина по 200-400 тыс ЕД/кг/массы в сутки детям, а взрослым по 2-4 млн каждые 4 часа внутривенно или внутримышечно. При отсутствии изменений со стороны ликвора можно проводить лечение доксациклином, амоксициллином или цефтриаксоном 50 мг/кг 1 раз в сутки.

При поражении суставов показано назначение глюкокортикоидов, в частности преднизолон по 1-2 мг/кг массы внутрь в течение 1-2 месяцев с постепенной отменой и нестероидных противовоспалительных препаратов (индометацин, вольтарен и т.д.).

При Ш стадии подход к лечению такой же, как при П-ой стадии болезни, но продолжительность лечения антибиотиками не менее 4-х недель. Показано также назначение препаратов улучшающих репаративные процессы, микроциркуляцию и обменные процессы в головном мозгу (актовегин, пирацетам, энцефабол и др.). При далеко зашедших неврологических изменениях проводимое лечение прерывает прогрессирование процесса.

При П-Ш стадии показаны биопрепараты, так как длительная антибиотикотерапия приводит к дисбактериозу.

Критериями выздоровления после боррелиоза является нормализация состояния и самочувствия с исключением всех симптомов болезни, а также нормализацией лабораторных показателей.

После выздоровления проводится диспансерное наблюдение по клиническим показаниям в зависимости от ведущего синдрома боррелиоза (педиатр, невропатолог, ревматолог, кардиолог, дерматолог) в кабинетах инфекционных заболеваний при поликлиниках. Серологическое обследование больных проводится через 3-6 месяцев от появления клинических симптомов болезни.

Соседние файлы в папке Методички по детским инфекциями