Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichki_anatomia / миология-часть 3.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
784.9 Кб
Скачать

Часть 3 Миология Учение о мышцах

Мышцы, наряду с костями и их соединениями входят в опорно-двигательный аппарат, являясь его активным элементом.

В теле человека более 600 скелетных мышц, общая масса которых составляет у женщин до 28-35% от массы тела, у мужчин – до 40-45%, у спортсменов – 45-55%.

У большинства мышц имеются брюшко и головка. Головкой мышцы считают конец ее, обращенный к проксимальному отделу тела. Головка и брюшко прочно сращены концами с сухожилиями, посредством которых мышца прикрепляется к кости.

Мышца как орган состоит из основы, образованной исчерченной (скелетной или поперечно-полосатой) мышечной тканью, соединительнотканного каркаса, формирующего внутренний мягкий остов мышцы, а также сосудов и нервов.

Скелетные мышцы разнообразны по форме, структуре и т.д. По структуре различают веретенообразные мышцы, у которых большая часть мышечных волокон ориентирована параллельно длинной оси мышцы, и перистые мышцы, в которых мышечные волокна прикрепляются к сухожилию по типу пера. При этом выделяют одноперистые мышцы, у которых мышечные волокна ориентированы с одной стороны сухожилия, двуперистые, когда мышечные волокна прикрепляются по обе стороны сухожилия, и многоперистые, у которых имеется сложный сухожильный каркас, а мышечные волокна прикрепляются к его многочисленным перегородкам пучками.

Форма мышц также разнообразна. Мышцы бывают квадратные, треугольные, круговые; мышцы, имеющие две головки (двуглавые) и более (трехглавые, четырехглавые); состоящие из двух брюшек (двубрюшные); прикрепляющиеся несколькими зубцами (зубчатые мышцы).

Скелетные мышцы имеют вспомогательный аппарат,

облегчающий их функционирование. В него входят фасции, синовиальные сумки, влагалища сухожилий, блоки мышц, сухожильные дуги и сесамовидные кости.

Мышцы и фасции туловища

Мышцы туловища делятся на мышцы спины, груди и живота.

Они обеспечивают:

-вертикальное положение тела

-участвуют в движениях позвоночного столба и ребер

-образуют стенки грудной, брюшной и тазовой полостей

Мышцы и фасции спины

Мышцы спины, парные, занимают всю дорсальную поверхность туловища, начиная от области крестца и прилегающих частей подвздошных гребней до основания черепа. Они располагаются в несколько слоев, поэтому их делят на поверхностные и глубокие.

Поверхностные мышцы спины (Рис. 29).

Поверхностные мышцы спины развиваются в связи с верхней конечностью и прикрепляются к скелету плечевого пояса и к плечевой кости и располагаются в два слоя.

Трапециевидная мышца, - плоская широкая мышца, занимает поверхностное положение в задней области шеи и верхнем отделе спины. Мышца имеет форму треугольника, основание которого обращено к позвоночному столбу. Мышцы обеих сторон имеют форму трапеции. Мышца начинается от наружного затылочного выступа, верхней выйной линии, выйной связки и надостистых связок всех грудных позвонков; прикрепляется к латеральной (акромиальной) части ключицы, плечевому отростку и ости лопатки.

Функция: при сокращении всех пучков мышцы лопатка приближается к позвоночному столбу; при сокращении верхних пучков – поднимается, а нижних – опускается. При фиксации лопатки обе трапециевидные мышцы тянут голову назад, а при одностороннем сокращении мышца наклоняет голову в ту же сторону.

Широчайшая мышца спины, плоская, мышца залегает поверхностно в нижнем отделе спины, но ее верхние пучки в начальной части прикрыты трапециевидной мышцей. Начинается сухожильным растяжением от остистых отростков пяти-шести нижних грудных позвонков, всех поясничных и

крестцовых, от срединного крестцового гребня, от заднего отдела наружной губы подвздошного гребня, пояснично-грудной фасции и от четырех нижних ребер.

Рис. 29. Поверхностные мышцы спины

1 – ременная мышца головы; 2 .- мышца, поднимающая лопатку; 3 – малая ромбовидная мышца; 4 – большая ромбовидная мышца; 5 – нижняя задняя зубчатая мышца; 6 – пояснично-грудная фасция; 7 – широчайшая мышца спины; 8 – трапециевидная мышца

Верхние пучки широчайшей мышцы спины направляются латерально, нижние – косо вверх и латерально и прикрывают заднюю поверхность нижних ребер. Здесь мышца получает дополнительные пучки в виде 3-4 зубцов, а также прикрывает нижний угол лопатки и нижний край большой круглой мышцы.

Далее мышца подходит к плечевой кости и заканчивается на гребне малого бугорка плечевой кости.

Функция: приводит плечо к туловищу и тянет верхнюю конечность назад, поворачивая ее внутрь. При укрепленной верхней конечности приближает к ней туловище; принимает участие в смещении нижних ребер вверх при дыхательных движениях.

Большая и малая ромбовидные мышцы, располагаются во втором слое под трапециевидной мышцей. Часто срастаются и образуют одну мышцу. Начинаются от остистых отростков II - V грудных позвонков (большая) и VII шейного и I грудного позвонка (малая); прикрепляются к медиальному краю лопатки.

Функция: приближают лопатку к позвоночнику, одновременно перемещая ее кверху.

Мышца, поднимающая лопатку, - мышца второго слоя, располагается в боковых отделах задней области шеи под трапециевидной мышцей. Начинается четырьмя отдельными зубцами от задних бугорков поперечных отростков четырех верхних шейных позвонков и направляется вниз и несколько латерально; прикрепляется к верхнему отделу медиального края лопатки и верхнему ее углу.

Функция: поднимает лопатку, при укрепленной лопатке наклоняет шейный отдел позвоночного столба кзади и в свою сторону.

Верхняя задняя зубчатая мышца - тонкая мышца, прикрыта ромбовидной мышцей и образует третий слой поверхностных мышц спины. Начинается от нижней части выйной связки, остистых отростков двух нижних шейных позвонков и двух верхних грудных позвонков; прикрепляется к наружной поверхности II – V ребер, латеральнее их углов.

Функция: тянет ребра вверх и назад, участвуя в акте вдоха. Разгибает позвоночный столб (при двустороннем сокращении) или наклоняет его в сторону (одностороннее сокращение).

Нижняя задняя зубчатая мышца, так же как и предыдущая, тонкая, располагается под широчайшей мышцей спины. Начинается от остистых отростков XI – XII грудных и I – II поясничных позвонков и поверхностной пластинки пояснично-грудной фасции, идет косо вверх и латерально, прикрепляется к наружной поверхности IX - XII ребер.

Функция: тянет ребра вниз и назад, участвуя в акте выдоха.

Ременная мышца головы, начинается от выйной связки и остистых отростков III шейного – III грудного позвонков и прикрепляется на боковых отделах верхней выйной линии и вдоль заднего края сосцевидного отростка.

Ременная мышца шеи, берет начало от остистых отростков III – V грудных позвонков и прикрепляется на задних бугорках поперечных отростков 2-3 верхних шейных позвонков.

Функция: при двустороннем сокращении тянет голову и шею кзади, при одностороннем – поворачивает их в свою сторону.

Поперечная мышца затылка, непостоянная, начинается от наружного затылочного выступа, достигает места прикрепления грудино-ключично-сосцевидной мышцы к сосцевидному отростку.

Функция: натягивает фасцию, а вместе с ней и кожу затылочной области головы.

Соседние файлы в папке metodichki_anatomia