Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЫ / 17 иск

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
53.25 Кб
Скачать

17. Художественная культура России эпохи классицизма

Вторая пол. XVIII в. – период расцвета абсолютной монархии в России, могущества русского дворянства. Крестьянская война под предводительством Пугачева- стимулировала рос антикрепостнических настроений, имела влияние на формирование мировоззрения Новикова и Радищева, на тв-во таких писателей, как Сумароков и Фонвизин. Напряженному развитию общественной мысли соответствовал быстрый взлет русской худ. к-ры второй пол. XVIII в., формирование целого поколения мастеров, представленного крупными творческими индивидуальностями. Основание академии художеств (1757 г.) определило путь русского ис-ва на протяжении всей второй половины века. Академия, основанная по инициативе И.И. Шувалова и Ломоносова, была единственным в России художественным заведением. Основой художественного образования было изучение великих мастеров прошлого, прежде всего античности. В соответствии с этими канонами окружающая действительность, природа должны быть «исправлены», «улучшены» под кистью художника. Ведущим направлением академии становится классицизм. Его благородные идеалы, высокопатриотические, гражданские идеи служения отечеству, его восхищение внутренней и внешней красотой человека, тяга к гармонии – все это питается философией просветительства. Пенсионерство, возрожденное Академией художеств, не было уже простым ученичеством, оно выглядело художественным сотрудничеством, принесшим русским мастерам быстрое европейское признание.

Распространению классицизма во многом способствовала политическая ситуация первого десятилетия екатерининского времени – эпохи надежд на общественные перемены, обещания демократических преобразований. Русский классицизм основан на тех же принципах, что и классицизм европейский. Но в отличие от западноевропейского, он был более тесно связан с просветительством (идеи демократизма, понимание общественного долга в духе просветительских принципов). Он привержен большим обобщениям, общечеловеческому, стремится к гармонии, логике, упорядоченности. Идея Отечества, так же как и руссоистская идея «естественного человека», - основные в его программе. Высокогражданское чувство сказалось и в архитектуре эпохи классицизма, и в монументальной скульптуре, и в исторической живописи, и в портрете. Но в русском классицизме отсутствует идея жестокого подчинения личности абсолютному государственному началу. В этом смысле русский классицизм ближе к самим истокам, к ис-ву античному, с его воплощением логического, разумного, естественности, простоты и верности природе как идеальных понятий, выдвигавшихся просветительской философией в качестве исходных критериев прекрасного. Античная и ренессансная система композиционных приемов и пластических форм пересматривалась русскими художниками применительно к национальным традициям, к русскому образу жизни. Распространению классицистических идей во многом способствовала политическая ситуация первого десятилетия екатерининского времени, когда дворяне возлагали надежды на демократические преобразования об-ва и видели в Екатерине идеал «просвещенной монархини». В соответствии с идеалами Просвещения, сопричастный судьбам родины гражданин по-настоящему счастлив, если живет в гармонии с природой, в союзе с которой он черпает свои нравственные силы. Русский классицизм овеян более теплым и задушевным чувством, менее официален, чем его европейский прототип. В своем развитии он проходит несколько этапов: ранний (60-е – первая пол. 80-х гг.), строгий, или зрелый (вторая пол. 80-х – 90-е гг.), и поздний, развивающийся до 30-х гг. XIX в. Благодаря отсутствию суровой нормативщины (общественные тенденции особенно ярко выражены в период раннего классицизма) параллельно ему развиваются иные стилевые направления: рокальная псевдоготика, шинуазри («китайщина») и тюркери («туретчина»).

Уходящее рококо оказало определенное воздействие на формирующийся сентиментализм. Рожденный на английской почве, сентиментализм в России имел самые тесные связи с предшествующим рококо, он углубил интерес к внутреннему миру человека, к «извивам» его души. Но вместе с тем он развивался в России в тесной связи с классицизмом. «Сентиментальные» портреты Боровиковского 90-х гг. очень близки во многом руссоистской идее «естественноси», характерной для программы классицизма (также у Левицкого, Шубина).

Наиболее полно классицизм выразил себя в архитектуре и монументально-декоративной пластике второй пол XVIII в. Крупнейшие мастера раннего классицизма А.Ф. Кокоринов и Ж.-Б. Вален-Деламот – авторы проекта здания Академии художеств в Петербурге (цокольный и первый этажи являются неким рустованным пьедесталом, два верхних объединены общим ордером). Ограда Летнего сада Ю.М. Фельтен – сочетание черного металла и золоченых деталей. «Китайщина» - Китайский дворец в Ориенбауме (Антонио Ринальди). Мраморный дворец в Петербурге (Ринальди). – нижний этаж облицован гранитом, два верхних – мрамором. В этот период архитектуре свойственно использование естественного материала. Величайшим мастером русского классицизма был Василий Иванович Баженов – проект Кремлевского дворца, ансамбль в Царицыне (не осуществлены). Баженов – Царицыно, дом П.Е. Пашкова. Матвей Федорович Казаков – наиболее яркий выразитель московской школы зодчества – здание Сената в кремле (центры фасадов отмечены дорическими портиками, а ротонда в парадном дворе – изогнутой по дуге дорической колоннадой. Ренессансные идеи гармонии и покоя, воспринятые русскими классицистами, Казаков воплощает в типе ротонды. С тв-вом Казакова во многом связан расцвет зрелого классицизма (Колонный зал благородного собрания – коринфская колоннада, Голицинская больница)/ Голицин развивал 2 типа особняка: по красной линии и в глубине двора. Иван Егорович Старов – Троицкий собор Александро-Невской лавры, Таврический дворец. После пугачевского восстания были развеяны просветительские иллюзии и надежды. В этих условиях акцент делается на строительстве не общественных зданий, а городских дворцов и усадеб. Ощущением радости жизни, ее разнообразием, богатством красок, форм, пространства веет от Таврического дворца (усадьба Потемкина – в глубине парадного двора). В 80-90-е гг. в русскую архитектуру строго стиля входят Кваренги, Львов, Камерон. Кваренги отдает предпочтение трехчастной схеме здания, состоящего из центрального корпуса и двух флигелей, соединенных с ним галереями, центр композиции выделяется портиком – здание Академии наук, Эрмитажный театр, Александровский дворец в Царском селе (колоннада коринфского ордера), Смольный институт, Невские триумфальные ворота. Чарльз Камерон – изысканные дворцово-парковые загородные ансамбли, гармония архитектуры и природы, чувство единого стиля. Камеронова галерея, Агатовы комнаты, залы Екатерининского дворца, Павловский дворец; парковые сооружения – Колоннада Аполлона, Храм Дружбы: они гармонизируют по настроению с общим характером «английского парка», естественного, пейзажного, только что входившего в моду (автор Пьер Гонзага). С 1780-х гг. развивается строительство особняков и загородных усадеб.

В начале XIX в. завершается планировка Дворцовой и Сенатской площадей. Идеалом становится античность в греческом варианте. Используется дорический ордер, который привлекает своей суровостью и лаконизмом. Огромную роль в общем облике здания играет скульптура. Многое решает цвет: колонны и лепные статуи – белые, фон – желтый или серый. Главное место принадлежит общественным сооружениям: театры, ведомства, учебные заведения, реже дворцы и храмы. А.Н. Воронихин – Казанский собор, синтез архитектуры и скульптуры; Горный институт. Тома де Томон Здание Биржи. А.Д. Захаров – Адмиралтейство и его скульптурное убранство, здание тесно связано с архитектурой центра города. Карл Иванович Росси Михайловский дворец, Дворцовая площадь, Александринский театр, Сенат, Синод, Театральная улиц. В.П. Стасов – Павловские казармы на Марсовом поле, Императорские конюшни; его соборы, их купола грузны и статичны, колонны обычно дорического ордера, общий облик лишен изящества. Бове О.И. ансамбль Театральной площади в Москве, церковь Всех скорбящих радость на Большой Ордынке. О. Монферран Исаакиевский собор.

Во второй пол. XVIII в. начинается настоящий расцвет русской скульптуры. Она развивалась медленно, но русская просветительская мысль и русский классицизм явились величайшими стимулами для развития ис-ва больших гражданских идей, масштабных проблем, что и обусловило интерес к ваянию в этот период. Шубин, Гордеев, Козловский, Щедрин, Прокофьев, Мартос – общие идеи гражданственности и патриотизма, высокие идеалы античности. Они стремятся воплотить в мужском образе черты героической личности, а в женском – идеально-прекрасное, гармоничное, совершенное начало. Поиск обобщенно-прекрасного не исключает всей глубины постижения человеческого характера, стремления передать его многогранность. Поэтому наряду с монументально-декоративной пластикой в станковой скульптуре второй половины века развивается и жанр портрета. Федот Иванович Шубин работал в мраморе: бюст А.М. Голицина, П.А. Румянцева-Задунайского, П.В. Завадовского, Ломоносова, Павла I (мечтательность уживается с жестокостью, а уродливые почти гротескные черты не лишают образ величественности). Этьен Морис Фальконе – «Медный всадник» (Коло – голова Петра) – образ созидателя, законодателя, преобразавателя. Федор Гордеевич Гордеев – надгробие Н.М. Голицина, «Прометей» - сложность силуэта, экспрессия и динамика, надгробие напоминает древнегреческую стелу; еще яснее принципы классицизма проявились в барельефах на античные сюжеты для фасадов и интерьеров Останкинского дворца. Михаил Иванович Козловский – главная тема его произведений из античности: «Пастушок с зайцами», «Амур со стрелой», «Бдение Александра Македонского». Козловского увлекает тема героя – статуя Долгорукого, памятник А.В. Суворову – обощенный образ воина, героя, в военном костюме которого соединены элементы вооружения древнего римлянина и средневекового рыцаря, образ национального героя. Статуя Самсона в Большом каскаде. Федос Федорович Щедрин – «Марсий» - полон бурного движения и трагического мироощущения; увлечение античными образами: «Венера», скульптуры геспирид, несущих сферу в Адмиралтействе. Иван Прокофьевич Прокофьев – фриз на аттике Казанского собора «Медный змий»; он мастер рельефа – дворец в Павловске, Тритоны в Петергофе. Иван Петрович Мартос – надгробия: образы просветленные, овеянные тихой скорбью, высоким лирическим чувством (М.П. Собакиной, Е.С. Куракиной). В скульптуре XIX в.: Мартос памятник Минину и Пожарскому – идеи высшего гражданского долга; С.С. Пименов и В.И. Демут-Малиновский – колесница Славы на триумфальной арке. Рельефы-медальоны Федора Толстого, посвященные войне 1812 г. – соединение героического, возвышенного с интимным, глубоко личным и лиричным, что характерно для русского классицизма.

В живописи наиболее последовательно принципы классицизма воплотил исторический жанр. Античные и библейские сюжеты и национальная история трактовались в ней соответственно гражданственным и патриотическим идеалам просветительства. Антон Павлович Лосенко «Владимир и Рогнеда» (толкование темы прежде всего как осуждение произвола было характерно для эпохи высокого национального подъема второй пол. XVIII в.); «Прощание Гектора с Андромахой» (многофигурная мизансцена классицистического спектакля, действие на фоне величественной колоннады, участники образуют кулисы, позволяющие сосредоточиться на главных персонажах; главными выразительными средствами являются рисунок и светотень). Именно при помощи светотени и создается почти пластическая осязаемость изображаемых предметов в произведении классицизма. П.И. Соколов «Меркурий и Аргус». Г.И. Угрюмов – главная тема борьба русского народа: с кочевниками «Испытание силы Яна Усмаря», с немецкими рыцарями «Торжественный въезд в Псков Александра Невского…» и др. В историческом жанре много живописности и динамики, унаследованных от барокко; одухотворенности, привнесенной сентиментализмом. Наибольших успехов живопись достигает в жанре портрета. Ф.С. Рокотов «Потрет А.П. Струйской», «Неизвестный в треуголке» - одухотворенность образов, изысканность, «Портрет В.Н. Суровцевой». Д.Г. Левицкий. – создатель парадного и камерного портрета: «Портрет П.А. Демидова», портреты воспитанниц Смольного института, «Екатерины-законодательницы» («первая гражданка отечества», аллегорический язык – дань классицизму). В.Л. Боровиковский – в портретах выражены черты сентиментализма («Портрет О.К. Филипповой»), изображен6ие моделей в простых нарядах, иногда в соломенных шляпках, с яблоком или цветком в руке («Портрет М.И. Лопухиной»), «Портрет А.Б. Куракина». Бытовой жанр – М. Шибанов «Крестьянский обед» - человеческое достоинство персонажей, их высокая нравственность; «Нищие». С.Ф. Щедрин – пейзаж: виды окрестностей Петербурга. Федор Алексеев – пейзаж города «Вид Дворцовой набережной от Петропавловской крепости», «Парад в Московском кремле. Соборная площадь». Классицистические пейзажи Ф.М. Матвеева. XIX в. в живописи Ф.А. Бруни «Смерть Камиллы, сестры Горация».

Литература русского классицизма, отвечая требованиям эпохи, создала образ нового человека – патриота и гражданина. Она способствовала утверждению внесословной ценности человека и решительно боролась с жестокостями крепостничества (Радищев, Державин, Фонвизин).

В последней трети XVIII в. формируется отечественная композиторская школа, сложные жанры оперной, хоровой, инструментальной, камерной музыки.0

4

Соседние файлы в папке ГОСЫ