Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОСЫ / 18 иск

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
65.02 Кб
Скачать

18. Романтизм в мировой культуре XIX века

Промышленный переворот, начавшийся в Англии с 60-х гг. XVIII в., привел к быстрому формированию английского рабочего класса. События общественно-политической и экономической жизни имели прямое и косвенное воздействие на английскую к-ру, прежде всего на поэзию революционного романтизма Байрона и Шелли. (Джон Кнстебл – пейзажи «Телега для сена», «Прыгающая лошадь». Д. Тернер, У. Блейк). Революционное движение в европейских странах, войны, развитие техники, формирование капиталистических отношений способствовало разрушению гуманистических представлений. Новое движение стало реакцией на пессимистическое настроение об-ва. Поражение Наполеона у Ватерлоо и последовавшая за этим реставрация Бурбонов принесли передовой интеллигенции Франции разочарования в возможном переустройстве об-ва. С крушением общественных идеалов разрушились и основы классицистического ис-ва. Термин «романтизм» встречается уже в английской критике в XVIII в. Но в широкое употребление он вошел после того, как был выдвинут братьями Шлегелями на рубеже XVIII-XIX вв.

Романтизм – крупнейшее художественное направление – распространившееся в начале и первой половине XIX в. (1794 – 1848) почти во всех европейских странах, а также в США. Почти во всех странах было предромантическое ис-во, в котором наметились основные черты романтизма. В тв-ве поэтов «бури и натиска» в Германии, Руссо во Франции, Блейка в Англии, представителей сентиментализма в России. Исторический этап в развитии романтизма - зарождение в 1798-1801 гг. йенского кружка (А. Шлегель, Ф. Шлегель, Новалис, Тик, позже – Шлейермахер и Шеллинг), в лоне которого были сформулированы основные философско-эстетические принципы романтизма

Философская концепция: практицизм повседневной жизни ведет к искажению природы человека; подлинно значительное и человеческое по мысли романтиков совершается не вне, а внутри самой личности; они считали что не следует преувеличивать роль объективного мира.

Опираясь на философию Канта, Фихте и Шеллинга, романтики создали свою эстетическую концепцию. Они решительно выступили против эстетических принципов классицизма и Просвещения. Они отвергли тезис просветителей об искусстве как воспроизведении жизни и мысль классицистов о существовании непреодолимых границ между жанрами искусства. Художественное произведение, созданное по внушению природы, всегда содержит больше того, что художник намеревался высказать, в силу чего сам продукт художественного творчества приобретает характер «чуда», которое, «даже однажды совершившись, должно было бы уверить нас в абсолютной реальности высшего бытия». Из этой особенности творческого гения Шеллинг выводит затем отличительную особенность произведений искусства: «бесконечность бессознательности».

Ис-во романтизма ушло от понятия идеального и какого бы то ни было унифицирующего определения красоты, чтобы дать свободный выход творческой силе индивидуума, которая выражает себя через эмоциональный подход к акту творчества и сремление выявить недоступное рациональному началу, связанное с фантазией и чувствами. Ис-во романтизма, мятежное по отношению к академическим установлениям и, следовательно, к сложившейся политической системе, разделяло вместе с современными ему философией и литературой политические и гражданские обязательства и идеи свободы, выступая против наполеоновского абсолютизма, а далее – против режима Реставрации. Отсюда происходит склонность художников-романтиков к историческим сюжетам собственного времени. Характерное для эстетики романтизма смешение поэзии и реальности, «сна и бодрствования» породило качества, общие для романтической архитектуры, живописи и декоративного ис-ва: игру величин, обман зрения, неясность ориентации (в архитектуре неоготический стиль).

Для романтизма характерна глубокая неудовлетворенность действительностью, несовпадение представлений о должном и сущем. Характерная черта романтизма – чрезвычайное многообразие зачастую несхожих между собой форм и вариаций. Так, французский романтизм, порывистый и свободолюбивый, проявил себя прежде всего в жанровой живописи – исторической и бытовой, в романистике. Сентиментальный и чувственный английский романтизм дал высочайшие образцы поэзии и пейзажной живописи. Немецкий романтизм, серьезный и мистический, систематически разрабатывал теорию, эстетику романтизма, одновременно рождая шедевры в музыке, литературе и т.д.

Романтическое миропонимание охватило все сферы духовной жизни – науку, философию, ис-во, религию. Романтические философы, положив в основание философии интуитивный символ, а не научное понятие, породнили философию и ис-во. Высшую ценность в человеке они видят в сфере его чувств. Создатели романтической эстетики – Ф. Шлегель, Ф. Шеллинг, Ф. Новалис. Субъективное становится важнее объективного. Романтизм в центр мироздания ставит человека. Особенно привлекают их исключительные люди, гении, борцы за справедливость, герои. Писатели романтического направления зачастую наделяли героя своего произведения сильным, непреклонным характером.

Романтики мечтают о прекрасных, добрых и милосердных людях, чуждых корысти и зла, гормонии человека и мира, о единстве и братстве всего человечества, о жизни касс свободе и счастье, о героическом подвиге во имя человечества, о расцвете духовного богатства личности. В конфликте мечты и жизни у романтиков обычно побеждает мечта. Торжество добра и справедливости, достижение счастья положительными героями – все это оказывается у романтиков результатом не борьбы и победы самих героев, а плодом либо благоприятных случайностей, либо вмешательства в жизнь потусторонних, фантастических сил. Сами положительные герои романтического ис-ва остаются часто пассивными под ударами судьбы и перед лицом зла мира. Они могут только страдать и устремляться душевно в идеальные сферы.

Романтический герой остро переживает несовершенство мира и способен активно противостоять негативным факторам социальной среды. Он глубоко недоволен окружающей его жизнью, но не знает как ее изменить. Он – мечтатель, живущий идеальными стремлениями, но нигде не находящий их осуществления. Романтический герой почти всегда человек необыкновенный, выделяющийся из окружающей среды. Он стремится познать откуда происходят его страдания и несовершенство жизни. Какой страстью, каким душевным напряжением проникнуты лирические излияния Байрона, мятежные порывы его героев. Многие герои нередко доходят словно до предела интенсивности эмоционального переживания. Для героев консервативных романтиков более типичен круг эмоций созерцательных, умиротворенных. Романтический герой может быть пассивен в действии, но чувства его всегда активны. Типический герой романтического ис-ва – молодой юноша вступающий в жизнь. Его мировоззрение проникнуто особым благородством, возвышенностью и одухотворенностью. Герой Байрона Чайльд-Гарольд – мыслитель, снедаемый тоской. Он всегда мрачен, погружен в себя, всюду он видит насилие, обман, коварство, жестокость. И когда находит наконец желанную смерть, уходит из жизни спокойно, без малейшей тени сожаления.

Положительный герой романтического ис-ва – это почти всегда молодой человек вступающий в жизнь и пробивающийся сквозь ее жестокий круговорот. Романтизм создал два основных типа молодого человека. Это либо юноша, полный надежд и идеальных стремлений, воодушевленный светлыми мечтами и благородными замыслами, испытывающий романтическую влюбленность, либо, юноша, переживающий разочарование, крушение идеалов, стремящийся не войти в жизнь, а уйти от нее, предающийся «мировой скорби».

Все романтические произведения. Отличают характерные призна­ки: Во-первых, в каждом романтическом произведении нет дистанции между героем и автором. Во-вторых, автор героя не судит, но даже если о нем говорится что-то плохое, сюжет так выстроен, что герой как бы не виноват. Сюжет в романтическом произведении, как правило, романтический. Так же ро­мантики выстраивают особое отношение с природой, им по душе бури, грозы, катаклизмы.

В мировосприятии возрождаются мистицизм, таинственность и религиозность. Познание человеческой души становится задачей художественного мышления. Одиночество – частый спутник романтического героя. Он провозглашает новые общественные идеалы. Писатели ставили своего героя на «грань небытия», в условия, в которых он был вырван из мира повседневности и должен был максимально проявить высшие человеческие качества (Байрон, Шиллер, Гюго, Санд, Гофман). Идеализированные представления не соответствуют несовершенному состоянию мира, и это неизбежно порождает внутренний конфликт, уход в мир мечты и отчужденность от реальности.

Воображение романтиков будоражила таинственность старинных замков, готических соборов, руин, рыцарей, одетых в стальные доспехи (Вагнер «Летучмй голландец»; готические романы).

Специфической для романтического ис-ва является проблема двоемирия, т.е. сопоставления и противопоставления реального и воображаемого миров, организующего, конструирующего принципа романтической художественно-образной модели. Мир материален, и вместе с тем он одухотворен. Материальная сфера, где царит необходимость, является источником зла, уродства, несчастья. Духовная сфера, где господствует свобода, - источником добра, красоты, счастья. Представление о двойственности бытия выражалось в романтическом ис-ве чаще всего в переплетении сказочно-фантастического и реально-бытового при изображении жизни (Тик, Гофман, оперы Вебера и раннего Вагнера). В личности человека двоемирие выражается прежде всего в разладе чувственного и духовного. Чувственное (практическое) соприкосновение с грубой действительностью лишено одухотворенности, оно убивает всякие возвышенные духовные стремления. Гармония недостижима и это является источником зла. Отвергая современную ему действительность как вместилище всех пороков, романтизм «бежит» от нее, совершая путешествие во времени и пространстве. Бегство за реальные пространственные приделы буржуазного об-ва выступало в 3-х формах: уход в природу, которая была либо камертоном бурных душевных переживаний, либо инобытием идеала свободы и чистоты (другие регионы, экзотические страны) (восточная тема в поэзии Байрона, в полотнах Делакруа; Гофман, Гейне, Вагнер – фантастические миры); переход в иное время – идеализация прошлого (Скотт, Санд); конструируют предполагаемое будущее; уход в собственный внутренний мир (портретный жанр Жерико, Делакруа).

В романтической эстетике необыкновенно большое и совсем особое значение приобрела категория комического. Специфической проблемой, в аспекте которой романтики разрабатывали теорию кмического, была проблема так называемой романтической иронии. Приемами иронии чрезвычайно успешно пользовались в тв-ве немецкие романтики – литераторы, от Тика до Гейне. Она была отчасти свойственна и некоторым французским романтикам (Мюссе, Гюго). Комическое было одним из главных способов эстетической оценки отрицательных явлений жизни, одним из главных способов прямого выражения романтической оппозиции жизни. Сила этой оппозиции была в неприятии буржуазных порядков. Слабость – что порочность этих порядков романтики не разоблачали, а высметвали. Шлегель выдвинул принцип иронии, как романтического отношения к миру вообще. Весь мир является кажимостью, иллюзией, пестрым хаосом неистинного бытия. К этому миру художник не может и не должен относиться всерьез. Иронически высмеивая весь мир, художник поднимается над ним. Его ирония – условие его свободы. Его высшая свобода в осмеянии самого себя и своих возвышенных идеалов. Такое возделывание иронии ведет к болезненной бесконечно развивающейся рефлексии.

Сказочность становится одной из излюбленных форм отражения жизни (Сказки Гримм, Гофмана, Андерсена). Романтиков критиковали за анархию формы. В одном произведении совмещались жанры: письма, сказки, аллегории, рассказа, лирической поэзии, рассуждения.

В тв-ве романтиков есть немало образов бурной природы, соответствующих смятенности чувствии мятежности духа романтического героя. Море – вольная стихия, свободный и прекрасный мир. Горы – пространственная высота ассоциируется с высотой духа. Изображение природы в романтическом ис-ве, как правило, отличается созерцательностью. Романтики с огромной любовью относились к народному тв-ву, собирали, изучали и обрабатывали его. Посвященные востоку романтические произведения содержат любование экзотикой как чудесной сферой бытия, утоляющей тоску о красивой и свободной жизни (восточные поэмы Байрона, Гюго «Восточные мотивы»). Излюбленной эпохой романтиков было средневековье, которое идеализировалось и изображалось в духе иллюзорного осуществления их стремлений. Средневековое рыцарство представляется романтикам исполненным доблести и героики, чести и благородства, возвышенной поэзии и одухотворенной любви.

Германия – одна из первых стран, в изобразительном ис-ве которой сложился романтизм. Немецкий романтизм как идеологическое явление складывается в середине 90-х годов XVIII в., т. е. после крушения якобинской диктатуры, и является своеобразным отголоском французской революции. Борьба за духовное раскрепощение, за освобождение личности, раскрытие внутреннего мира и облика художника лежат в основе раннего немецкого романтизма, противопоставившего яркую эмоциональность и острый интерес к сугубо личному, индивидуальному отвлеченно-рационалистическим идеалам классицизма. Портрет и пейзаж прежде всего откликаются на новые веяния в ис-ве. Филипп Отто Рунге «Мы втроем», «Утро», «Портрет родителей»; Каспар Давид Фридрих «Женщина у окна», «Пейзаж с радугой», «Руины монастыря Ойбин», «Монастырское кладбище в снегу». Заслуги романтиков несомненны в деле собирания и изучения национальных памятников средневековья, фольклора.

Романтическая литература во Франции: сначала Шатобриан, затем – Ламартин, В. Гюго, Стендаль, Мюссе, в раннем тв-ве – Флобер, Теофиль Готье, Бодлер – имела громадное влияние на худ. к-ру всей Европы. Изобразительное ис-во Франции эпохи романтизма выдвинула таких крупных мастеров, которые определили главенствующее влияние французской школы на весь XIX в. Патетический характер романтических произведений, их нервная возбужденность, тяготение к экзотическим мотивам, к историческим и литературным сюжетам, ко всему, что может увести от «тусклой повседневности», отсюда эта игра воображения, мечтательность и полное отсутствие активности. Возбужденный горячий колорит, моделировка формы не статуарно-пластическая, а построенная на сильных контрастах цветовых пятен; экспрессивный рисунок, отказ от классической отточенности; смелая хаотичная композиция, лишенная величавости и незыблемого спокойствия. Первым худ. этого направления был Т. Жерико («Офицер конных егерей императорской гвардии, идущий в атаку», «Раненый кирасир, покидающий поле боя», «Плот «Медузы», «Скачки в Эпосоме»). Романтикам был свойственен интерес к людям с обостренной псхикой, стремление изобразить трагедию сломленной души. Э. Делакруа самый яркий представитель романтизма: «Ладья Данте», «Хиосская резня», «Свобода на баррикадах». Барбизонская школа – течение, объединявшее тех, кто стремился писать пейзажи с натуры. Т. Руссо, Ж.Ф. Милле «Анжелюс», «Сеятель».

В Испании Ф. Гойя – «Герцогиня Альба», «Маха обнаженная», «Маха одетая», «Расстрел повстанцев в ночь на 3 мая 1808 г.», гравюры «Бедствия войны».

В Англии в 1848 г. зародилось художественное и литературное течение прерафаэлитов, центром которого стала группа художников, включавшая Д. Г. Россетти «Небесная подруга», У.Х. Ханта, Д.И. Миллеса, Задача – дать переоценку Средним векам и духовности «примитивов» (ранее Возрождение); потребность возвращения ис-ву чистой и ясной выразительности, религиозной и формальной. Они выписывали на своих картинах травинки, насекомых, капли росы, цветы, листья на деревьях и т.д.; легенду они писали с натуры. Зародившееся чувство национального самосознания обозначило интерес к готическому стилю. Побобные мотивы были фоном и источником вдохновения для тв-ва художников-назарейцев – группе, противопоставлявшей себя классицизму в надежде обновления ис-ва на религиозных основах. М.Ф. Овербек, Ф. Пфорр (1809 г.). Пейзажная живопись: Т. Генсборо, Д. Констебл, У. Тернер.

Музыка романтиков отличалась повышенной эмоциональной выразительностью, психологическим автобиографизмом, лиричностью. В романтической музыке вырабатывается новый тип образного контраста, характерного для произведений, написанных в сонатной форме. Этот контраст состоит в том, что, первой теме музыкального произведения, имеющий смятенный драматически напряженный характер, полный бурных неуравновешенных чувств, резко противопоставляется вторая тема, воплощающая образ светлой мечты, грезы о счастье, выражающая чистые и возвышенные лирические переживания и стремление к далекому идеалу (Шуберт, Шуман, Шопен, Лист, Чайковский, Рахманинов, Скрябин). В романтической музыке появляется жанр ноктюрна.

В России романтизм распространился в переломную эпоху Отечественной войны 1812 г., которая усилила у писателей-романтиков идеи гражданственнолсти, национального самосознания. Сутью романтического ис-ва было противоборство идеального героя с реальной действительностью. Романтическая литература России была тесно связана с идеями классицизма, Просвещения, сентиментализма. В.А. Жуковский, Е.А. Баратынский, М.Ю. Лермонтов в своих романтических поэмах и балладах вырывали героев своих произведений из рамок повседневной жизни, ставили их в такие экстремальные условия, когда во всей силе раскрывались их исключительные способности и незаурядная сила духа. В музыке - Алябьев, Глинка. Лучшие стремления человеческой души, взлеты и парения духа выразила романтическая живопись XIX в. (Россия), и прежде всего портрет. Романтизм О. Кипренского не знает проявлений крайней взволнованности, не знает неразрешимых противоречий, он вбирает в себя нечто от классической гармонии («Портрет Д.Н. Хвостовой», «Портрет мальчика Челищева», «Портрет Е.В. Давыдова» (романтическое настроение усилено изображением грозового пейзажа, на фоне которого представлена фигура). Русский романтизм никогда не был столь мощным художественным движением, как во Франции или Германии. В нем нет ни крайнего возбуждения, ни трагической безысходности. В романтизме Кипренского еще много от гармонии классицизма, от тонкого анализа «извивов» человеческой души, столь свойственного сентиментализму. Романтиком можно назвать А.О. Орловского, в его портретах сквозь все внешние атрибуты европейского романтизма с его мятежностью и напряжением проглядывает нечто глубоко личное, затаенное, сокровенное. Романтизм в пейзаже – С. Щедрин «Вид Неаполя в лунную ночь». Русская историческая живопись 30-40-х гг. развивалась под знаком романтизма. К.П. Брюллов «Последний день Помпеи» (даже в гибели человек остается прекрасен; связь классицистической стилистики с чертами романтизма), вера в благородство и чистоту человеческой натуры); «Всадница». А.А. Иванов – «принцип эстетического романтизма», романтизм в котором главный акцент перенесен с эстетического начала на нравственное «Явление Христа народу». Айвазовский «Девятый вал», «Черное море».

Влияние романтизма простирается на все последующие художественное развитие вплоть до наших дней. Романтизм дал истоки романтизму и модернизму.

6

Соседние файлы в папке ГОСЫ