Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Акушерство и геникология_1 / Конспект лекций / ЛЕКЦИЯ 9. АНОМАЛИИ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.doc
Скачиваний:
909
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
157.7 Кб
Скачать

Условно в матке различают три слоя миометрия

  • Наружный, является продолжением мышечных пучков связочного аппарата матки, тонкий, сходящий на нет в дистальном отделе шейки матки, существенной роли в родах не имеет.

  • Срединный слой или васкулярный, в его толще проходит основная масса сосудов, питающих матку. Это наиболее мощный слой, обеспечивающий основную силу маточных сокращений в родах. Мышечные пучки в нем имеют различное направление. В теле и дне матки преобладают продольно расположенные пучки. В нижних отделах больше поперечно и циркулярно-расположенных волокон. В шейке матки этот слой сходит на нет. Круговые пучки срединного слоя, более выраженные в нижнем сегменте и в области внутреннего маточного зева. Передняя и задняя стенки имеют разное строение. Спереди в основном поперечные циркулярные волокна, поэтому целесообразно рассечение нижнего сегмента при операции кесарева сечения в поперечном направлении. Задняя стенка – это сетка из продольных и поперечных волокон, более устойчивая и менее растяжимая, чем передняя.

  • Внутренний мышечный слой – субваскулярный, - это поперечные волокна, идущие спиралеобразно по ходу часовой стрелки или «зона молчания», обладают слабой сократительной активностью. Наиболее выраженный в шейке и перешейке и слабо выражен в теле и дне матки. В родах его сокращение очень короткое и слабое. Этот механизм создан природой для предохранения плода от механического воздействия в момент сокращений маточной мускулатуры в родах, а также для предохранения нарушений гемодинамики в субплацентарной зоне.

В родах наружный и средний слои чувствительны к окситоцину, простагландинам и веществам, оказывающим тономоторное действие. Состояние внутреннего слоя отражает функциональную готовность фетоплацентарной системы к родам, которая проявляется в структурных изменениях шейки матки (зрелость шейки матки).

Наличием в матке различных функциональных слоев объясняется особый характер СДМ (сократительной деятельности матки) в родах. Наружные слои активно сокращаются и перемещаются кверху, а внутренний слой при этом активно расслабляется, обеспечивая раскрытие шейки матки.

В момент сокращения продольные волокна утолщаются – происходит контракция. Параллельно происходит ретракция – это смещение отдельных мышечных слоев по отношению друг к другу, по окончании сокращения они не возвращаются в исходное положение. В результате тело и дно матки постепенно утолщается, подтягивается кверху, увлекая за собой нижние отделы – перешеек и шейку. Перешеек и шейка в момент схватки активно расслабляются и растягиваются – процесс дистракции.

Нейрогенная регуляция.

Матка иннервируется нервными волокнами, отходящими от тазового сплетения, нижнего подчревного и ветвей крестцового сплетения. Все отделы матки имеют двойную вегетативную иннервацию. Адренергическая (симпатическая) иннервация преобладает в продольно расположенных мышечных пучках серединного слоя матки, мощного в теле и дне. Холинергическая (парасимпатическая) иннервация находится в основном в циркулярных мышечных волокнах, расположенных преимущественно в нижнем сегменте матки. Попеременное возбуждение симпатической и парасимпатической нервных систем вызывает сокращение продольно расположенных мышечных пучков матки при одновременном активном расслаблении циркулярных и спиралеобразных мышечных пучков, что приводит к постепенному раскрытию шейки матки и продвижению плода по родовому каналу.

Волна сокращений обычно начинается в области углов матки, чаще правого (он является водителем ритма), импульсы распространяются в сторону нижнего сегмента. Нормальное сокращение матки в родах происходит по типу «тройного нисходящего градиента», т.е. сильнее всего сокращается дно матки, меньше - тело, слабее всего - нижний сегмент. При этом распространение волны сокращений идет сверху вниз с убывающей силой и продолжительностью. При одновременном повышении тонуса миометрия схватки становятся дискоординированными. В случае преобладания тонуса парасимпатической нервной системы над тонусом симпатической появляются дискоординированные сокращения и сегментарный спазм циркулярных волокон нижнего сегмента и шейки матки.

Эндокринная (гормональная регуляция).

Доминанта родов – это единая функциональная система, объединяющая звенья: церебральные структуры, гипоталямус, передняя доля гипофиза, яичники-матка, с системой плод-плацента. Нарушения на отдельных уровнях этой системы проявляются нарушением сократительной деятельности матки. Патогенез этих нарушений многообразен, но ведущая роль принадлежит биохимическим процессам в матке, уровень которых обеспечивают нервные и гуморальные факторы.

Важная роль в индукции родов принадлежит плоду. Масса плода, генетическая завершенность развития, подавление синтеза иммуносупрессорных факторов, пролактина, хорионического гонадотропина. В фетоплацентарном комплексе меняется стероидный баланс в сторону накопления эстрогенов, увеличивающих чувствительность адренорецепторов к норадреналину, окситоцину, простагландину. Все это влияет на характер родовой деятельности.

При аномалиях родовой деятельности происходят процессы дезорганизации структуры миоцитов, нарушение активности ферментов, снижение окислительных процессов, угнетение тканевого дыхания, снижение биосинтеза белков, развитие гипоксии и метаболический ацидоз. Важное звено в развитии слабости родовой деятельности – гипокальциемия. С обменом ионов Caсвязан обмен цАМФ в мышцах. При слабости родовой деятельности повышается синтез цАМФ в мышцах, с накоплением в миоцитах лактата и пирувата.

При аномалиях родовой деятельности в миоцитах происходят дистрофические процессы вследствие биохимических нарушений с накоплений конечных продуктов обмена.

Имеется четкая взаимозависимость этих основных типов регуляции сократительной деятельности матки. От физиологического равновесия симпатической и парасимпатической нервной системы, локализации водителя ритма в миометрии зависит: координированность сокращений продольных мышечный пучков при активном расслаблении циркулярно и спиралеобразно расположенных мышечных волокон; боле сильное сокращение дна и тела матки по сравнению с нижним сегментом; синхронность пиков сократительной волны на всех участках матки. Так же, функция вегетативной нервной системы подчиняется коре головного мозга, структурам лимбического комплекса, который осуществляет “высшую” регуляцию родов.

Причины наступления родов.За 10-12 дней до родов возбудимость коры головного мозга снижается. Это сопровождается возбуждением подкорки и усилением спинномозговых рефлексов, преобладанием тонуса симпатической нервной системы над тонусом парасимпатической, повышением нервно-мышечной активности матки. В перестройке организма важную роль играют эстрогены: повышают возбудимость миометрия, определяют синтез сократительных белков, усиливают маточно-плацентарный кровоток. Прогестерон оказывает противоположное действие на матку: вызывает ее растяжение по мере роста плодного яйца, снижает чувствительность миометрия к утеротоническим веществам. В настоящее время считают, что ключевую роль в развитии родовой деятельности играют фетальный кортизол и повышение продукции простагландинов плодными оболочками вследствие увеличения синтеза эстрогенов.

В связи с неравномерностью процесса раскрытия шейки матки и продвижения плода по родовому каналу, процесса отделения плаценты и выделения последа, - в каждом из трех периодов родов различают несколько фаз.