Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Акушерство и геникология_1 / Конспект лекций / ЛЕКЦИЯ 9. АНОМАЛИИ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.doc
Скачиваний:
908
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
157.7 Кб
Скачать

В первом периоде (период раскрытия) Fridman выделяет 3 фазы:

  1. I латентная фаза: установление регулярного ритма схваток, сглаживание шейки матки и раскрытие маточного зева на 4 см. Для этой фазы характерна синхронность сокращений всех отделов матки: наличие тройного нисходящего градиента, полное совпадение пиков сокращений всех отделов матки. При сокращении дна и тела матки, поперечно расположенные мышечные волокна нижнего сегмента и шейки матки активно расслабляются. Продолжительность около 5-6 часов. В «латентную» фазу родов схватки безболезненные или малоболезненные и при физиологических родах дополнительной медикаментозной терапии не требуется.

  2. IIАктивная фаза: с открытия шейки матки от 4 см до 8 см. Средняя продолжительность этой фазы составляет 3-4 часа.

  3. Третья фаза – «фаза замедления», характеризуется некоторым замедлением родовой деятельности – от 8 см до полного открытия. У первородящих длится 40 мин. – 2 часа.

С момента полного открытия шейки матки начинается 2-й период родов. В период прохождения головки через широкую и узкую части полости малого таза наиболее физиологическим является положение роженицы на боку, в таком положении тонус матки несколько снижается, в результате амплитуда схваток увеличивается, а частота сокращений немного уменьшается - это ускоряет роды, улучшает маточно-плацентарный кровоток, что является благоприятным для плода.

Т.е., 2-й период родов – это не просто механическое изгнание плода, но и подготовка его органов и систем к жизни вне организма матери, поэтому следует строго следить за тем, чтобы не нарушалось физиологическое течение этого периода. Грубейшей ошибкой ведения второго периода родов является искусственная стимуляция потуг при диагностике полного открытия маточного зева и высоко стоящей головке. Оптимальным является опущение головки до тазового дна в положении роженицы на боку. И тогда 4-8 схваток-потуг будет достаточно для рождения плода. При более длительных потугах уменьшается маточно-плацентарное кровообращение и это может повлиять на состояние шейного отдела позвоночника плода. При искусственном усилении потуг головка рождается, но наружного поворота головки (внутреннего поворота плечиков) не происходит. Головка вне схватки как бы втягивается внутрь родового канала, возникает опасность родовой травмы плода.

Важно: предупреждение преждевременных потуг, рассечение при их наличии промежности, пудендальная анестезия – являются обязательными мероприятиями при ведении запоздалых и преждевременных родов, при наличии небольшого или крупного плода, при тазовом предлежании, при хронической внутриутробной гипоксии плода.

Общая продолжительность первого и второго периодов родов в настоящее время у первородящих составляет в среднем 10-12 часов, у повторнородящих – 6-8 часов. Различия в продолжительности родов у первородящих и повторнородящих отмечаются в основном в периоде раскрытия, в латентной фазе первого периода родов, тогда как в активной фазе существенных различий не наблюдается.