Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

тодика обучения (Феникс, 2005, 476с)

.pdf
Скачиваний:
62
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
2.79 Mб
Скачать

СЕРИЯ «ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ»

B.C. Кукушин

ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ

Учебное пособие для студентов высших учебных заведений

подготовлено в соответствии с Государственным образовательным стандартом

высшего образования РФ и программой учебного курса

Ростов-на-Дону «Феникс» 2005

УДК 373.3/.5 ББК 74.202 КТК 404 К 89

Рецензенты:

М.В. Буланова-Топоркова — профессор кафедры педагогики высшей школы, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук;

А.П. Кушнарева — директор общеобразовательной школы, Заслуженный учитель России

Кукушин B.C.

К 89 Теория и методика обучения / B.C. Кукушин.— Ростов н/Д. : Феникс, 2005. — 474, [1] с. — (Высшее образование).

5-222-07126-Х

В учебном пособии сформулированы методологические основы дидактики; изложены методы, принципы и средства обучения школьников; освещена технология уроков и даны различные схемы их психолого-педагогического и валеологического анализа; описаны суть, принципы и методы контроля знаний учащихся и критерии их оценки; освещены основы коррекционного обучения.

Пособие соответствует государственному образовательному стандарту и адресовано студентам педагогических вузов.

УДК 373.3/.5

ББК 74.202

ISBN 5-222-07126-Х

Кукушин B.C., 2005 Феникс, оформление, 2005

Учитель тот, кто наставит, тот, кто учит, кто пробуждает человечноевчеловеке...

Ф.Мориак

В Международный день защиты детей 1 июня 2005 года по многим каналам российского телевидения и в передаче «Вести» на РТР прозвучала грустная статистика:

в детских домах страны находятся 700 тысяч социальных сирот, т. е. детей-сирот при живых родителях;

8 млн детей не вписываются в обычный учебный процесс;

6 млн детей живут в неблагополучных условиях;

4 млн подростков употребляют наркотики;

2 млн подростков не посещают школу.

Если учесть, что всего в России числится 19 млн детей школьного возраста, то эти цифры — не что иное, как социальная драма страны.

Практика показывает, что даже в исправительных учреждениях посещаемость занятий в школах весьма высокая. И дело не в обязательности посещений: в 10—12-х классах, в которых учится самый большой контингент осужденных, посещение занятий — дело добровольное. В пенитенциарных школах учащихся привлекает сама образовательная среда, отношение к ним учителей, возможность почувствовать себя человеком и видеть вокруг себя культуру и гуманизм, возможность услышать доброе, теплое слово.

Так почему же 2 млн подростков, находящихся на свободе, предпочли не школу, а подворотни и улицы? Ответ может быть один: потому что школа не согрела их душу, не заинтересовала знаниями, не дала им возможность почувствовать себя людьми. Это страшный ответ, но, видимо, единственно правильный. Школа, призванная реагировать на все изменения в обществе и быть ведущим институтом, формирующим социальное сознание, на практике оказалась инертной, самоуничтожающейся структурой, непривлекательной для детей и подростков.

Разве не актуальны парадоксальные выводы, высказанные американским учителем Конни Стаут на страницах журнала Educom Review (ov/dec 1994, p. 38) о том, что учитель, получив-

большей степени заинтересовано в том, чтобы его граждане были способны самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни.

Отсюда современное информационное общество ставит перед всеми типами учебных заведений, и прежде всего перед школой, задачу подготовки выпускников, способных:

гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания, умело применяя их на практике для решения разнообразных возникающих проблем, чтобы на протяжении всей жизни иметь возможность найти в ней свое место;

самостоятельно критически мыслить, уметь видеть возникающие в реальной действительности проблемы и искать пути рационального их решения, используя современные технологии; четко осознавать, где и каким образом приобретаемые ими знания могут быть применены в окружающей их действительности; быть способными генерировать новые идеи, творчески мыслить;

грамотно работать с информацией (уметь собирать необходимые для решения определенной проблемы факты, анализировать их, выдвигать гипотезы решения проблем, делать необходимые обобщения, сопоставления с аналогичными или альтернативными вариантами решения, устанавливать статистические закономерности, делать аргументированные выводы, применять полученные выводы для выявления и решения новых проблем);

быть коммуникабельными, контактными в различных социальных группах, уметь работать сообща в различных областях, предотвращая или умело выходя из любых конфликтных ситуаций;

самостоятельно работать над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня.

Таково веление времени не только для нашей российской школы, но и практически для любого развитого общества, что, естественно, предполагает определенные требования конструктивного плана к образовательным системам. Об этом говорят многочисленные публикации специализированных журналов, доклады на международных конференциях и симпозиумах; наконец, об этом говорят специально подготовленные аналитические материалы разных образовательных центров и ассоциаций для общественности и правительственных органов своих стран. Такой вывод был, например, сделан в докладе, подготовленном Международным центром образования «Определение эффективности обучения в американских школах» (26-29 июня, 1994, шта-

5

ты Атланта и Джорджия) на основе тщательнейшего анализа состояния образования в 10 крупнейших странах мира (США, Канада, Китай, Корея, Япония, Франция, Россия, Германия, Великобритания, Дания) по трем базовым предметам — математике, физике, языкам (чтение, письмо, говорение/слушание). Таковы выводы «круглого стола», организованного на страницах журнала Educom Review в ноябре 1994 года, в котором приняли участие ведущие педагоги США, бизнесмены, учителя и администраторы различных образовательных структур из разных штатов.

Еще недавно решить эти задачи не представлялось возможным в силу отсутствия реальных условий для их выполнения при традиционном подходе к образованию, традиционных средствах обучения, в большей степени ориентированных на класс- но-урочную систему занятий. За последние 10—15 лет такие условия если не созданы полностью, то создаются в разных странах с разной степенью успешности.

Какие условия для этого необходимы? Прежде всего, возможность вовлечения каждого учащегося в активный познавательный процесс, применения им на практике этих знаний и четкого осознания того, где, каким образом и для каких целей эти знания могут быть применены; возможность работать совместно, в сотрудничестве при решении разнообразных проблем, проявляя при этом определенные коммуникативные умения; возможность широкого общения со сверстниками из других школ своего региона, других регионов страны и даже других стран мира; возможность свободного доступа к необходимой информации не только в информационных центрах своей школы, но и в научных, культурных, информационных центрах всего мира с целью формирования собственного независимого, но аргументированного мнения по той или иной проблеме, возможности ее всестороннего исследования.

Решение этих задач требует комплексных усилий не только школы, но и всего общества. Нужна новая парадигма образования: ученик — предметно-информационная среда (в том числе новые информационные технологии) — учитель, присущая всем видам образования, всем образовательным системам.

Решать все эти проблемы педагогики надо эффективно и последовательно, причем в достаточно короткие сроки, ибо потребности в перестройке образования и развитии соответствующей учебно-материальной базы очевидны уже сегодня. С этой целью, видимо, целесообразно, учитывая характер системообразующих связей между компонентами образовательной системы, найти то

6

звено, за которое можно вытащить всю цепь, т. е. реально выполнить цели образования в новых социальных и экономических условиях. На наш взгляд, таким звеном могут стать новые педагогические и информационные технологии. Отделить одно от другого невозможно, поскольку только широкое внедрение новых педагогических технологий позволит изменить саму парадигму образования и только новые информационные технологии позволят наиболее эффективно реализовать возможности, заложенные в новых педагогических технологиях.

Поэтому прежде всего важно определиться с приоритетами в области педагогических технологий с учетом поставленных целей образования и интересов развития личности.

За последние 20 лет в 10 раз возросло число умственно отсталых детей. Появился новый термин — «дети-децелераты», т. е. те, у кого налицо задержка в физическом и интеллектуальном развитии. Более 300 тысяч детей — беженцы в возрасте до 16 лет.

Почти половина детей (49%) практически никогда не посещают концерты, выставки, спортивные соревнования, учреждения дополнительного образования. Отсюда — вал антисоциальных поступков. По данным МВД России, 70%состава преступных групп составляют несовершеннолетние. Ежегодно в органы внутренних дел доставляется порядка миллиона несовершеннолетних, совершивших правонарушения разной степени тяжести. Подростки активно участвуют в антиобщественных действиях и в социальных конфликтах; пополняют ряды теневого бизнеса, рэкета; преступность среди несовершеннолетних все более приобретает ярко выраженную корыстную направленность.

Стремление детей войти в неформальные объединения может объясняться и негативным отношением к ним учителей. Почти 25% педагогов относятся к подросткам и малышам безразлично, вдвое больше — резко негативно, 19% признают те объединения, которые действуют на базе внешкольных учреждений, и лишь 5% считают для себя необходимым понять, чем живут «неформалы».

Как остановить социальную деградацию общества? Являясь важнейшим социальным институтом, школа не должна больше занимать позицию выжидания. Если она и дальше будет бездействовать, то недалек тот день, когда отомрет потребность в самой школе. Педагоги должны стать тем ядром, вокруг которого будут сплачиваться духовные силы общества.

Учителя несут ответственность за детей, поэтому они должны контролировать:

предмет изучения;

стиль общения с учащимися;

образовательную среду (обстановку в классе);

педагогическую технологию;

самих себя.

Настоящий педагог должен оценивать свои успехи успехами своих учеников. Если говорят: «хороший художник», — то не потому, что он окончил художественное училище или академию. Почему же мы иногда считаем, что учитель хорош только потому, что он написал десяток методических разработок или на городской (районной) аттестационной комиссии защитил творческую работу? Если у учителя 75% детей учатся на «2» и «3», то это плохой учитель. Это несостоятельный учитель. Важно не то, что делает учитель, а то, как он работает

икак понимают его ученики!

Издесь на первый план выдвигаются профессиональное мастерство учителя, его методики обучения и используемые педагогические технологии. Нетрадиционные педагогические технологии повышают мотивацию обучения и интерес детей к школе, формируют обстановку творческого сотрудничества и конкуренции, актуализируют личность ребенка, воспитывают в детях чувство собственного достоинства и уважение к национальным и культурным различиям, дают им ощущение творческой свободы и самое главное — приносят радость.

Каждый из нас остается ребенком до последнего дня своей жизни. Если вам хочется получить к празднику хотя бы небольшой подарок — вы еще ребенок. Если вам хоть раз в неделю хочется съесть что-нибудь вкусненькое — вы еще ребенок. Если вы в трудную минуту жаждете исповеди и сочувствия — вы еще ребенок. Если вам хочется почувствовать прикосновение рук близкого человека — вы еще ребенок. Во Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей говорится: «Дети мира невинны, уязвимы и зависимы. Они также любознательны, энергичны и полны надежд. Их время должно быть временем радости и мира, игр, учебы и роста. Их будущее должно основываться на гармонии и сотрудничестве... » основой же сотрудничества должна стать духовная культура, которая в мировой истории всегда была интегрирующим фактором.

Дайте же ребенку возможность на уроке осознать социальную значимость, свою духовную красоту и благородство поступков, и школьная «обязаловка», как в сказке, превратится в процесс коллективного поиска, коллективного творчества и становления личности ребенка!

1. ОБЩИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИКИ

1.1. ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИКИ

Ребенок воспитывается разными случайностями,егоокружающими.Педагогикадолжнадатьнаправлениеэтимслучайностям.

В.Ф. Одоевский

1.1.1. ПОНЯТИЕ «ПЕДАГОГИКА»

Педагогическая отрасль знаний является одной из самых древних и развивается вместе с обществом. Социальный прогресс оказался возможным потому, что каждое вступающее в жизнь новое поколение людей овладевало производственным, социальным и духовным опытом предков и, обогащая его, уже

вболее развитом виде передавало потомкам. Чем сложнее становилось производство, чем больше накапливалось научных знаний, тем востребованнее было специально организованное образование — целенаправленная передача подрастающему поколению опыта человечества.

Традиционно под образованием принято понимать процесс и результат овладения человеком определенной системой знаний, умений и навыков, а также способами мышления, необходимыми для полноценного включения в социальную и культурную жизнь общества и выполнения определенных профессиональных функций. В этом смысле справедливо утверждение, что образование является такой же жизнеобеспечивающей системой, как и общественное производство. Из античной Греции пришел к нам термин «педагогика», который закрепился

вкачестве названия науки об обучении и воспитании. Дословно по-гречески слово «педагогика» («пейдагогос») означает «детовождение» {пейда — ребенок, гогос — вести). Впоследствии педагогами стали называть людей, занимавшихся обучением и воспитанием детей. От этого слова получила свое название и

9

Образование

Воспитание

Развитие

Обучение

Рис. 1. Структура образования

наука, впервые вычлененная из системы философских знаний

вначале XVII века, — педагогика.

Косновным категориям педагогической науки относятся воспитание, обучение и развитие (рис. 1).

Воспитание — это деятельность по передаче новым поколениям общественно-исторического опыта, высокой морали, творческого отношения к действительности, научного мировоззрения, высокой культуры труда и поведения. В широком смысле — это многогранный процесс постоянного духовного обогащения и обновления. Абсолютной ценностью воспитания является ребенок, человек. Как «мера всех вещей человек является и целью, и результатом, и главным критерием оценки качества воспитания». Воспитание в человеческом измерении, по мнению академика РАО Е.В. Бондаревской, это и есть гуманистическое воспитание.

Обучение — процесс непосредственной передачи и усвоения опыта поколений во взаимодействии педагога и учащихся.

Развитие — объективный процесс внутреннего последовательного количественного и качественного изменения физических и духовных сил человека. Развитие личности осуществляется под влиянием внешних и внутренних, социальных и природных, управляемых и неуправляемых факторов.

Педагогика исследует сущность и закономерности воспитания, принципы, формы, технологии и методы обучения, технологии, тенденции и перспективы развития личности. Современные педагогические науки классифицируются следующим образом (рис. 2).

Объект познания в педагогике — человек, развивающийся в результате обучения и воспитания.

10