Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-11.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
44.88 Кб
Скачать

3. Районообразующие признаки в рекреационном районировании

Рекреационное районирование - это деление территории на рекреационные зоны и районы в соответствии с общностью районообразующих признаков и характера рекреационного использования.

В рекреационном районировании в качестве районообразующих признаков были выбраны следующие:

- структура рекреационных функций в зависимости от преобладающего использования рекреационных ресурсов (лечебная, туристская, спортивная и др.; по принципу преобладающих рекреационных функций районы делятся на монофункциональные с доминирующей одной функцией и полифункциональные, отличающиеся множеством функций);

- степень рекреационной освоенности территории (развитый, средне- и слаборазвитый район);

- степень открытости района (зависит от того, кто преобладает в учреждениях отдыха - местные или приезжие рекреанты);

- перспективность освоения (зависит от множества внешних и внутренних факторов: безопасности, уровня развития инфраструктуры, известности на отечественном и мировом туристском рынке и пр.).

Указанные районообразующие признаки не являются постоянными, со временем их содержание или количественные характеристики могут меняться. Наиболее стабильна функциональная структура района, так как она обусловлена ресурсами.

Степень освоенности района во многом зависит от рекреационной политики в отношении туризма: при поддержке его со стороны местной администрации и при установлении экономического благоприятствования для инвестиций в туристскую сферу в районе может резко увеличиться число предприятий отдыха.

Степень открытости района связана с сочетанием уникальных рекреационных ресурсов и популярностью территории на туристском рынке. Однако под влиянием внешних обстоятельств приток туристов может падать или наоборот, мода на экзотические и авантюрные туры может способствовать развитию туризма в малоосвоенных районах за счет иностранных туристов, и эти районы, оставаясь слаборазвитыми, могут работать как открытые.

4. Административно-территориальное устройство России.

Под административно-территориальным устройством понимают систему территориальной организации государства, на основе которой формируются и функционируют органы государственной власти и управления.

Огромная территория России требовала изучения её территориальных особенностей, природно-ресурсного потенциала, создания административных органов для сбора налогов и управления всеми социально-экономическими процессами. Поэтому на первых этапах становления Российского государства возникла необходимость деления России на отдельные административные единицы.

На протяжении долгой истории нашей страны территориальное деление много раз менялось. Административно-территориальное деление России преследовало, прежде всего, цель укрепления строя и служило главным образом для регулярного взыскания налогов с населения.

В настоящее время Россия – федеративное государство. Глава государства – президент, который является также Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами. Президент избирается сроком на 4 года в ходе всеобщих выборов. Правительство РФ осуществляет исполнительную власть. Представительный и законодательный орган РФ – двухпалатное Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума).

Конституцией РФ, принятой 12 февраля 1993г., определено, что в состав РФ входит 89 равноправных субъектов федерации. От СССР России досталось деление страны на республики, края, области, автономные области, автономные округа.

Современное административно-территориальное устройство РФ: республики – 21, край- 6, области – 49, города федерального подчинения – 2 (Москва и Санкт-Петербург), автономная область – 1, автономные округа - 10.

Все субъекты федерации имеют равный политический статус, одинаковое представительство в Совете Федерации, но по своему экономическому и социальному потенциалу, которые зависят от многих причин, они, конечно, сильно различаются. Значительно различаются регионы и по площади.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]