Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_uploads_methodlib_2012_4_1_ускорен. курс.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
196.61 Кб
Скачать

II Примерный тематический план

урока

Тема

Количество часов

Всего

Теория

Практика

1.

Вводно-фонетический курс.

2

3

5

2.

Основной курс. Типы предложений в английском языке.

1

2

3

2.

О себе.

2

2

4

3.

Моя семья.

2

3

5

4.

Мой дом. Моя квартира.

2

3

5

5.

Время. Часы.

1

3

4

6.

Мой день. The Present Indefinite Tense.

2

3

5

7.

Магазины. Покупки. The Present Continuous Tense Form.

2

3

5

8.

Погода. Времена года. The Future Indefinite Tense.

2

2

4

9.

The Past Indefinite Tense. Правильные и неправильные глаголы.

2

3

5

10.

Еда. The Present Perfect Tense

2

3

5

Итого

20

30

50

III Содержание курса

Тема 1. Вводно-фонетический курс. Фонетический строй английского языка. Правила чтения ударных гласных, чтение сочетаний согласных букв, чтение дифтонгов. Типы слогов. Согласные буквы, имеющие два чтения. Ударение. Интонация.

Практика. Отработка и закрепление фонетических навыков. Практика устной и письменной речи.

Тема 2. Основной курс.Типы предложений в английском языке. Порядок слов в утвердительном предложении. Неопределенный артикль.

Практика. Чтение коротких текстов. Разбор предложений. Выполнение упражнений на отработку употребления неопределенного артикля.

Тема 3. О себе. Личные и указательные местоимения. Повелительное наклонение. Множественное число существительных. Глаголtobeв настоящем времени.

Практика. Введение лексики по теме. Тренировка в употреблении слов и выражений по теме. Формирование навыков чтения и диалогической речи. Выполнение грамматических упражнений. Закрепление лексики в монологических высказываниях.

Тема 4. Моя семья. Притяжательные местоимения. Притяжательный падеж существительных. Глаголtohaveв настоящем времени.

Практика. Введение и отработка лексики по теме. Отработка глаголов при чтении текстов. Активизация лексических единиц в диалогах. Практика письменной речи с изученной лексикой. Выполнение грамматических упражнений. Монологическая речь.

Тема 5. Мой дом. Моя квартира. Конструкцияthereis/thereare. Неопределенные местоименияsome,any,no,everyи их производные. Предлоги места и направления. Определенный артикль.

Практика. Введение и отработка лексики по теме. Чтение текстов. Диалоги. Активизация лексики в речи. Практика устной и письменной речи. Монологические высказывания по теме (описание своего дома).

Тема 6. Время. Часы. Количественные и порядковые числительные. Дни недели. Названия месяцев.

Практика. Введение лексики по теме. Отработка лексики при чтении текстов. Диалоги. Выполнение грамматических упражнений.

Тема 7. Мой день. The Present Indefinite Tense. Типы вопросительных предложений.

Практика. Введение лексики по теме. Отработка лексики при чтении текстов. Формирование навыков устной речи с изученной лексикой. Диалоги по теме. Практика письменной речи. Выполнение грамматических упражнений на отработку и закрепление глаголов в PresentIndefiniteTense.

Тема 8. Магазины. Покупки. The Present Continuous Tense Form. Степени сравнения прилагательных.

Практика. Введение и отработка лексики по теме. Употребление the Present Continuous Tense. Чтение текста. Тренировка в употреблении слов и выражений. Формирование навыков устной диалогической речи (расспрос). Выполнение лексико-грамматических упражнений.

Тема 9. Погода. Времена года. The Future Indefinite Tense. Способы выражения отнесенности к будущему. Оборотtobegoing+Infinitive.

Практика. Введение и отработка лексики по теме. Отработка глаголов будущего времени при чтении текстов. Активизация лексических единиц в диалогах. Практика письменной речи с изученной лексикой. Выполнение грамматических упражнений. Монологическая речь по теме «Мое любимое время года»

Тема 10. The Past Indefinite Tense. Правильные и неправильные глаголы. Предлоги времени

Практика. Введение лексики по теме. Отработка произносительных навыков. Аудирование. Работа с текстом. Формирование навыков устной речи с изученной лексикой. Диалоги по теме. Практика письменной речи. Выполнение грамматических упражнений на отработку и закрепление глаголов в PastIndefiniteTense.

Тема 11. Еда. The Present Perfect Tense.

Практика. Введение и отработка лексики по теме. Чтение текста с полным пониманием. Активизация лексических единиц в диалогах. Практика письменной речи с изученной лексикой. Выполнение грамматических упражнений.

IV Этапы педагогического контроля

№ п/п

Какие знания, умения, навыки контролирются.

Форма контроля

1.

Усвоение лексики, чтение

Устный опрос

2.

Усвоение лексики, грамматические навыки

Грамматический тест

3.

Усвоение лексики, аудирование.

Тестирование

4.

Усвоение лексики, письменная речь

Письмо

5.

Усвоение лексики, монологическая речь

Устный опрос

6.

Усвоение лексики, диалогическая речь

Устный опрос

7.

Контроль знаний, умений и навыков по всем видам речевой деятельности.

Обобщающий тест

Методические рекомендации:

Данный курс содержит в достаточно полном объеме и емкой концент­рированной форме систематизированный минимум языкового мате­риала: подробные сведения о правилах чтения; основные явления грамматики английского языка, необходимые для общения; подобран­ные с учетом наиболее употребительных тем тексты.

По своей структуре курс английского языка, можно условно разделить на 2 цикла.

I. Вводно-фонетический курс (Уроки 1—3) Глав­ной задачей этого цикла является освоение основных трудностей английского произношения и орфографии. Практика показывает, что взрослые, начинающие изучать английский язык, не нуждаются в спе­циальных упражнениях для отработки правописания букв. Без особых трудностей вырабатывается также удовлетворительное произношение большинства согласных и многих гласных звуков. Это позволяет сократить подготовительный фонетический этап до 6-8 часов ауди­торного времени, т. е. отводить примерно по 2 часа на изучениекаждого из трех уроков вводно-фонетического курса, уделяя при этом максимум внимания правилам чтения букв и буквосочетаниив различных позиционных условиях. Безусловно, совершенствование произносительных и интонационных навыков не ограничивается начальным этапом, они могут и должны совершенствоваться в те­чение всего срока обучения.

Каждый урок вводно-фонетического курса содержит:

  • установочные упражнения (данные в транскрипции) для вве­дения звуков;

  • тренировочные упражнения (данные в транскрипции и ор­фографии) для первичного закрепления введенных звуков;

  • упражнения контролирующего характера.

Примерный план работы с Уроками I—3 вводно-фонетического курса. На первом занятии необходимо ознакомить студентов с буквен­ным и звуковым составом английского языка. Подчеркнуть расхожде­ние между произношением и написанием букв: 44 звука в английском языке и 26 букв в английском алфавите.

Преподаватель демонстрирует произнесение звука; обращает внимание студентов на то, что каждый звук имеет несколько способов буквенного выражения; затем переходит к уста­новочным упражнениям с данным звуком. Преподаватель читает — студенты повторяют (индивидуально и хором, затем каждый студент — все упражнение).

Согласные звуки вводятся по мере того, как они появляются в со­четании с гласными.

Перед тем, как перейти к тренировочным упражнениям, необхо­димо ознакомить студентов с правилами чтения букв, выделенных для изучения в данном уроке.

Раздел «Фонетический строй английского языка» должен служить не только в течение первых трех уроков, но и в последующее время своего рода справочником для студентов, для их самостоятельной работы дома.В классе же основное внимание следует уделять чисто фонетической работе.

Раздел «Контрольные упражнения» необходимо сначала выпол­нить в классе, а затем проделать в качестве домашнего задания.

После прохождения вводно-фонетического курса желательно про­ведение зачета по пройденному материалу.

II. Основной курс (Уроки 1-10). Главной целью этих уроков является первичное введение основных, наиболее употре­бительных в английском языке грамматических явлений при парал­лельном усвоении определенного минимума лексики, обеспечивающего коммуникацию в пределах таких разговорных тем, как «Биография», «Семья. Дом», «Рабочий день», «Времена года. Погода», «Время.Часы. Календарь». Дальнейшее развитие получают произносительные навыки, приобретенные в результате введения и первичного закрепле­ния материала в уроках вводно-фонетического курса.

На изучение Уроков 1—10 основного курса рекомендуется отво­дить по 4-5 часов аудиторного времени.

Таким образом, за 50 часов аудиторного времени (вводно-фоне­тический курс — 5 часов и Уроки 1 —10 основного курса — 45 часов) обучаемые получают достаточную базу для перехода на следующий этап изучения английского языка.

Типовой урок этого цикла состоит из текста, учебного словаря, упражнений (лексических, грамматических и речевых).

Источником первичного введения и иллюстрацией употребления изучаемых языковых явлений так же, как и в уроках второго цикла, служит учебный текст. Тексты взяты из оригинальных источников, адаптированы и приведены в соответствие с учебно-методическими задачами курса. При подборе текстов нужно следовать принципом, который условно можно сформулировать как «темати­ческая и проблемная адекватность текстов уровню языковой подго­товки обучаемых», а также информативностью текстов и частотностью и репрезентативностью представленной в них лексики.

Каждый урок этого цикла содержит несколько текстов: основ­ной — источник активного словаря и материал для изучающего чте­ния, и один или два дополнительных, снабженных соответствующими заданиями для прицельного чтения: ознакомительного, поискового и т. п.

Методические принципы построения заданий курса.

На протяжении всего курса соблюдается основной методический принцип, в соответствии с которым задания делятся на три группы:

Упражнения начального уровня

Задания, включающие чтение небольших текстов, в которых излагаются информации в интересной и доступной форме; за текстом следуют упражнения на понимание прочитанного;

Упражнения среднего уровня

Задания репродуктивного уровня, включающие упражнения и задания на подстановку, заполнения пропусков, восстановление последовательности. Данные задания нацелены на отработку и закрепление знаний речевого этикета и навыков коммуникативной деятельности;

Упражнения высокого уровня

Задания продуктивного характера, предполагающие составления диалогов, рассказов в соответствии с определёнными потребностями учащихся или заданной ситуации общения.