Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Россия. Петр Великий. основной текст.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
160.26 Кб
Скачать

Петр I и его реформы

Главной причиной реформ было осознание Петром отсталости России.

В 1697-1698 гг. Петр в составе Великого посольства посетил европейские страны – Голландию, Англию, Австрию. Знакомство Петра с европейской цивилизацией показало царю степень отставания России. В России не было регулярной армии, флота, системы образования, больниц, врачей, аптек, газет и журналов и многого другого. Россия была изолирована от Запада. Ее контакты с европейскими странами не были обширными: европейские купцы привозили в Архангельск свои товары и оптом продавали русским купцам. Русские купцы почти не имели возможность вести внешнюю торговлю на мировых рынках, т. к. у России не было ни торгового, ни военного флота. В Европе Россию воспринимали как азиатскую, варварскую страну. В европейской политике России отводили роль «шестерки», включая ее в различные коалиции, где ее воспринимали как неполноправного партнера. Россия в этих условиях не имела возможности защищать свои национальные интересы. Россия имела только один морской порт – Архангельск, торговля через который была ограничена сезонными условиями и его дальностью от основных торговых путей.

Петр понял, что в случае сохранения такого уровня развития Россия превратится в сферу чужих интересов. Он имел мужество признать превосходство Запада. Он понял, что преодоление отставания страны от Европы зависит от ее способности усвоить опыт передовых цивилизаций, адаптировать этот опыт к российским условиям. Вернувшись из заграницы в 1698 г., Петр сразу приступил к реформам. Он издал указы о бритье бород и ношении европейского платья (1698.1699). Это означало радикальную смену стиля поведения и мышления.

Традиционалисты (сторонники сохранения русских традиций – славянофилы и их последователи) считали, что не было объективных причин для реформ. Они были проведены по воле Петра, который не любил Россию и русский народ, преклонялся перед Западом. Можно было постепенно, а не радикально провести преобразования, не ломая русских традиций.

Западники (сторонники сближения России с Западом) были уверены, что в России не было достаточных условий для проведения преобразований на основе русского опыта. Дворянство было пассивным, почти не образованным социальным слоем, не заинтересованным в несении военной службы государству, оно не было озабочено национальными проблемами, дворян интересовали только личные интересы. Боярская дума, состоявшая из старцев, не могла стать инициатором реформ. Бояре стояли за сохранение древних традиций. По мнению мыслителей-западников, в России в конце XVII в. не было источников для самостоятельного развития, не использовавших европейский опыт. Московское правительство, не способное осмыслить потребности радикальных преобразований, было равнодушно и бездеятельно. А.И. Герцен писал о неспособности власти вывести страну из состояния кризиса: «Громоздкий механизм неумелого управления подавлял народ; правительство отдавало себе отчет в собственной неспособности и, затрудняясь выйти из создавшегося положения не взяв за образец Европу, выписывало себе на помощь иностранцев; и тем не менее, из какого-то нелепого противоречия, оно оставалось все таким же замкнутым в исключительной национальности и питало дикую ненависть ко всякому нововведению».

Особенности петровских реформ

По мнению западников, реформы Петра I были успешными в том смысле, что удалось оторвать Россию от старых традиций. Причины успеха они видели в использовании Петром I всей полноты своей самодержавной власти, применении насильственных методов проведения реформ.

Взаимообусловленность насильственных методов, быстрых темпов реформирования сверху вниз была вызвана необходимостью в кратчайшие сроки превратить страну в сильную державу, чтобы спасти ее независимость.

У Петра поначалу не было никакой осмысленной программы реформ. Начало реформ не было связано с Северной войной. Война расширила преобразования, которые охватили все сферы жизни страны.

Западники 40-х гг. XIX в. главной целью реформ считали сближение России с Европой.

С.М. Соловьев утверждал, что целью преобразований Петра было превращение страны в европейскую державу.

Ключевский и Милюков доказывали, что на планы Петра оказывала влияние внешнеполитическая ситуация. Для Петра важнейшей задачей было обеспечить выход России к Балтийскому морю. Военная реформа была начальным моментом преобразовательной деятельности Петра. Все остальные реформы были следствием преобразований в военном деле.

Историки советского времени связывали политику Петра с интересами дворянства и купечества.

В современных исследованиях существуют следующие оценки политики Петра.

Одна точка зрения: Петр стремился превратить Россию в часть Европы, сделать ее такой же благоустроенной, богатой и процветающей, как Голландия и Англия.

Другая точка зрения: целью петровских реформ была

- модернизация общества,

- ликвидация отсталости страны,

- сближение России с Европой и

- превращение ее в великую мировую державу,

- создание сильного государственного аппарата,

- превращение дворянства в культурный слой, который обязан служить государству;

- развитие промышленности, преодоление экономической отсталости станы;

- создание сильной армии и флота;

- европеизация образа жизни дворян;

- развитие новой культуры, европеизация русской культуры.

В условиях того времени становление великой державой значило

- усиление центральной власти,

- обладание экономическим и военных потенциалом, позволяющим играть ведущую роль в мировой политике и вести активную наступательную внешнюю политику. Радикальные реформы были единственной возможностью спасения страны.

Петр I как государственный деятель

Петр I был сыном царя Алексея Михайловича и его второй жены Натальи Кирилловны. (его первая жена Мария из рода Милославских умерла в 1669 г. Мария – мать Федора, Софьи, Ивана и др. детей). Родился 30 мая 1672 г. Был возведен на престол в 1682 г. вместе с братом Иваном V (двоецарствие с 1682 по 1696 г. до смерти Ивана, но с 1682 по 1689 г. правительницей была Софья). Реально стал управлять страной с 1695 г.

Петр руководствовался рационалистической идеей, что государство управляет страной на основе законов и государственных учреждений. Совершенствуя законы, можно совершенствовать общество. Стоит правильно сформулировать законы, добиться точного их исполнения и можно обеспечить «общее благо». Государство должно строго регламентировать все сферы жизни людей, воспитывать верноподданных, подчиняющихся воле государя.

Интересы государства для Петра были выше других интересов. Он сам деятельно служил России. Был чрезвычайно трудолюбивым человеком, наслаждался работой, владел 14 ремесленными специальностями, мог построить самостоятельно корабль. Кораблестроение было любимым его занятием. Он считал, что все подданные обязаны верно служить государю и государству. Он был убежден, что во имя государственных интересов можно пренебречь любыми моральными нормами. Служение монарху понималось как служение России.

Роль Петра I в истории страны была огромной. Он был инициатором большинства реформ, он создал круг сподвижников - талантливых государственных и военных деятелей, которые помогали ему проводить реформы. Петр принимал непосредственное участие в преобразованиях. Он был неординарной личностью, одаренной натурой, целеустремленной, деятельной, самоотверженной, но в то же время он не признавал ценности личности, жестокими методами, вплоть до применения смертной казни, он заставлял людей исполнять его приказы. Заслугу Петра западники видели в понимании им, что фактором прогресса страны должно быть приобщение ее к человечеству.

Петр использовал насильственные методы преобразований, столкнувшись с пассивностью общества. Традиционалисты осуждали насилие и жестокость, с которой проводились реформы. Одним из тяжелейших последствий реформ были многочисленные жертвы среди населения, обнищание народа. Западники утверждали, что реформы были необходимы, жертвы неизбежны.