Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
34.СЛ Реанимация.doc
Скачиваний:
344
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
119.81 Кб
Скачать

Клиническая смерть

Клиническая смерть - это еще не настоящая смерть. Все клетки организма еще живут, но к ним перестает поступать кислород, не удаляются продукты их жизнедеятельности. В таком состоянии клетки могут сохраняться не очень долго.

Клиническая смерть - это состояние, которое переживает организм в течение нескольких минут (3-6 минут) после прекращения кровообращения и дыхания, когда полностью исчезают все внешние проявления жизнедеятельности, но даже в наиболее ранимых гипоксией тканях еще не наступили необратимые изменения.

Признаки:

  • сознание отсутствует;

  • кожные покровы бледные, цианотичные, холодные, мраморность, сосудистые пятна;

  • пульс не определяется на крупных артериях;

  • дыхание отсутствует (апноэ);

  • предельное расширение зрачка, отсутствие реакции на свет.

В более поздние сроки (если реанимационные мероприятия не проводились или оказались неэффективны) наступают необратимые изменения в тканях, и клиническая смерть переходит в биологическую.

Признаки биологической смерти

Достоверными признаками биологической смерти являются:

  • Снижение температуры тела до температуры окружающей среды.

  • Появление трупных пятен (участков сине-фиолетового или багрово-красного окрашивания кожи). При положении тела на спине они появляются в области лопаток, поясницы, ягодиц, а при положении на животе - на лице, шее, груди, животе.

  • Трупное окоченение, возникающее через 2-4 часа после смерти. Оно появляется в мышцах лица и постепенно распространяется на мышцы туловища, а затем нижних конечностей.

  • Наличие симптома "кошачий глаз" - при сдавлении глаза зрачок деформируется и напоминает кошачий глаз.

  • Помутнение и высыхание роговицы глаза, размягчение глазного яблока.

Обструкция дыхательных путей

В дыхательные пути попадают различные предметы, включая крупяные зерна, монеты, булавки, пищевые массы, пуговицы и так далее, которые могут находиться в любой части дыхательных путей - глотке, гортани, трахеи, бронхах.

Механизм попадания инородного тела в дыхательные пути связан с неожиданным глубоким вдохом, во время которого предмет, находящийся в полости рта, струей воздуха увлекается в гортань. К АСПИРАЦИИ ИНОРОДНЫХ ТЕЛ ПРЕДРАСПОЛАГАЮТ:

1. вредная привычка держать во рту мелкие предметы,

2. разговор во время торопливой еды,

3. неожиданный глубокий вдох при испуге, плаче, падении,

4. опьянение,

5. некоторые заболевания центральной нервной системы.

В гортани задерживаются крупные инородные тела, которые не могут пройти через голосовую щель, или инородные тела небольшого размера с острыми неровными краями. Более мелкие могут опуститься в трахею, а затем в бронхиальное дерево. Инородные тела дыхательных путей очень опасны, особенно у детей. Чаще встречаются у детей 1-3 лет. Выкашливание инородного тела наблюдается редко.

Признаки обструкции дыхательных путей

Признаки обструкции дыхательных путей зависят от размеров инородного тела и его локализации.

При аспирации небольших инородных тел возникают:

  • затруднение вдоха с ощущением нехватки воздуха (иногда кратковременная остановка дыхания вследствие спазма голосовой щели),

  • цианоз лица,

  • судорожный кашель,

  • охриплость голоса, вплоть до его отсутствия,

  • боль в области гортани как самостоятельная, так и при разговоре,

  • у детей может быть также слезотечение и рвота.

Выраженность дыхательных расстройств зависит от степени сужения просвета гортани. Небольшое сужение проявляется одышкой и затрудненным (шумным) вдохом, участием в дыхании вспомогательной мускулатуры (втяжение межреберных промежутков над- и подключичных ямок) при нагрузке, у грудных детей - при сосании, плаче.

При более выраженном сужении затрудненный вдох с участием вспомогательной мускулатуры наблюдается в покое, появляется синюшность вокруг рта при нагрузке, беспокойство.

При аспирации крупного инородного тела, полностью обтурирующего гортань, развивается асфиксия. Основным признаком ее является нарушение акта дыхания, при котором наблюдается выраженный цианоз. Могут развиться признаки удушения. Угрожающим для жизни является такое состояние, при котором синюшность вокруг рта сохраняется и в покое, а при нагрузке синюшным становится все тело; выраженная одышка в покое с затрудненным вдохом и выдохом; наблюдается беспокойство или заторможенность. В последствии могут возникнуть потеря сознания, судороги. Дыхание становится агональным (глубокие судорожные "вздохи"). Через несколько минут наступает остановка дыхания.

При попадании инородного тела в трахею появляется приступообразный кашель, сопровождающийся цианозом лица и рвотой. Сужение просвета трахеи приводит к дыхательным расстройствам вплоть до асфиксии при полном закрытии просвета трахеи.

Небольшое инородное тело может быстро проскочить в бронх соответствующего диаметра. Возможно длительное бессимптомное пребывание инородного тела в бронхе, часто в бронхе развивается воспалительный процесс.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]