Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
34.СЛ Реанимация.doc
Скачиваний:
344
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
119.81 Кб
Скачать

Критерий эффективности ивл

1. Синхронное с вдуванием расширение грудной клетки.

2. Выслушивание и ощущение движения вдуваемой струи при вдохе.

Осложнения ивл

Попадание воздуха в желудок, в результате чего происходит вздутие надчревной области. Это может привести к регургитации желудочного содержимого (пассивному затеканию содержимого сначала в рот из желудка, а затем в дыхательные пути).

Особенности ивл у детей

Для восстановления дыхания у детей до 1 года ИВЛ осуществляют "изо рта в рот и нос", у детей старше 1 года - способом "изо рта в рот". Оба способа проводятся в положении ребенка на спине. Детям до 1 года под спину кладут невысокий валик (например, сложенное одеяло), или слегка приподнимают верхнюю часть туловища подведенной под спину рукой, голову ребенка слегка запрокидывают. Оказывающий помощь делает неглубокий вдох, герметично охватывает ртом рот и нос ребенка до 1 года или только рот у детей старше года, и вдувает в дыхательные пути воздух, объем которого должен быть тем меньше, чем младше ребенок. У новорожденных объем вдыхаемого воздуха составляет 30-40 мл. При достаточном объеме вдуваемого воздуха и попадании воздуха в легкие (а не в желудок) появляются движения грудной клетки. Закончив вдувание, нужно убедиться, опускается ли грудная клетка.

Вдувание чрезмерно большого для ребенка объема воздуха может привести к тяжелым последствиям - к разрыву альвеол и легочной ткани и выходу воздуха в плевральную полость.

ЗАПОМНИТЕ!

Частота вдуваний должна соответствовать возрастной частоте дыхательных движений, которое с возрастом уменьшается.

В среднем частота дыхательных движений в 1 минуту составляет:

- у новорожденных и детей до 4 месяцев - 40

- у детей 4-6 месяцев - 40-35

- у детей 7 месяцев - 35-30

- у детей 2-4 лет- 30-25

- у детей 4-6 лет - около 25

- у детей 6-12 лет - 22-20

- у детей 12-15 лет- 20-18

Непрямой (закрытый) массаж сердца

Массаж сердца - это механическое воздействие на сердце после его остановки с целью восстановления его деятельности и поддержания непрерывного кровотока до возобновления работы сердца.

Признаки внезапной остановки сердца следующие:

- резкая бледность,

- потеря сознания,

- исчезновение пульса на сонных артериях,

- прекращение дыхания или появление редких судорожных вдохов (агонального дыхания),

- расширение зрачков.

Сердце расположено между задней поверхностью грудины и передней поверхностью позвоночника, то есть между двумя жесткими поверхностями. Уменьшая пространство между ними, можно сжать область сердца и вызвать искусственно систолу. При этом кровь из сердца выбрасывается в крупные артерии большого и малого кругов кровообращения. Если надавливание прекратить, то сжатие сердца прекратится, и кровь засасывается в него. Это искусственная диастола.

Ритмичное чередование сжатий грудной клетки и прекращение надавливания заменяет сердечную деятельность, обеспечивающую необходимое кровообращение в организме. Это так называемый непрямой массаж сердца - самый распространенный метод оживления, осуществляемый одновременно с ИВЛ.

Показаниями к массажу сердца являются все случаи остановки сердца.

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЯ:

  1. Пострадавшего уложите на твердое основание (пол, землю, кровать с твердым основанием и так далее)

  2. Встаньте слева от пострадавшего и расположите ладони на нижней трети грудины на 2 поперечных пальца (1,5 - 2,5 см) выше мечевидного отростка. Ладонь одной руки расположите перпендикулярно оси грудины, ладонь другой руки - на тыльную поверхность перпендикулярно первой.

  3. Обе кисти приведите в положение максимального разгибания, пальцы не должны прикасаться к грудной клетке. Пальцы руки, расположенной внизу, должны быть направлены вверх (к голове).

  4. Усилием всего тела с помощью рук (руки во время массажа должны оставаться прямыми) толчкообразно ритмично надавливайте на грудину, чтобы она прогнулась на 4-5 см. В положении максимального прогиба ее нужно удерживать чуть меньше 1 секунды. Затем нажим прекратите, но ладони от грудины не отрывайте.

ЗАПОМНИТЕ!

Число нажатий на грудину должно равняться в среднем 60-70 в минуту.

КРИТЕРИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАКРЫТОГО МАССАЖА СЕРДЦА

  1. Изменение цвета кожных покровов (они становятся менее бледными, серыми, цианотичными).

  2. Сужение зрачков с появлением реакции на свет.

  3. Появление пульса на крупных артериях (сонных, бедренных).

  4. Появление АД на уровне 60-80 мм рт.ст.

  5. Последующее восстановление самостоятельного дыхания.

ОСЛОЖНЕНИЯ ЗАКРЫТОГО МАССАЖА СЕРДЦА Перелом ребер и грудины с ранением сердца, легкого и плевры и развитие пневмо- и гемоторакса.

ЗАПОМНИТЕ!

Сердечно-легочную реанимацию (СЛР) необходимо начинать немедленно в любых условиях, где бы не произошла остановка дыхания и сердца.

Главное условие успешного оживления - правильное сочетание свободной проходимости дыхательных путей, ИВЛ и массажа сердца.

Только совместное применение 3-х этапов обеспечивает достаточное поступление кислорода в кровь и доставку его к органам, в первую очередь к головному мозгу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]