Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
34.СЛ Реанимация.doc
Скачиваний:
344
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
119.81 Кб
Скачать

При оживлении одним человеком

Обеспечив проходимость дыхательных путей, производят 2 вдувания в легкие и затем 10-15 надавливаний на грудину (соотношение 2:10 - 2:15).

При оживлении двумя людьми

Один оказывающий помощь производит ИВЛ, другой - массаж сердца в соотношении 1 вдох - 4-5 надавливаний на грудину (1:4, 1:5)

Обязательным условием эффективности является прекращение вдуваний в момент надавливаний на грудину и, наоборот, не нужно производить массаж, когда производят вдувание.

Каждые 2-3 минуты необходимо оценивать эффективность СЛР.

При эффективности СЛР проводят до полного восстановления сердечной деятельности (до появления сердечных сокращений и пульса на периферических артериях, стабилизации АД на уровне 70-80 мм рт.ст.) и дыхания или до прибытия "Скорой помощи".

Если восстановилась сердечная деятельность, то массаж прекращают, а ИВЛ продолжают до появления нормального самостоятельного дыхания.

При условии, если через 10-15 минут от начала массажа сердца и ИВЛ сердечная деятельность не восстанавливается, зрачки остаются широкими, не реагируют на свет, следует считать, что в организме наступили необратимые изменения, и произошла гибель мозга. В этом случае реанимацию целесообразно прекратить.

Особенности непрямого массажа сердца у детей

У детей грудная стенка эластичная, поэтому непрямой закрытый массаж сердца выполняют с меньшими усилиями и с большей эффективностью.

Методика непрямого массажа сердца у детей зависит от возраста ребенка.

Детям до 1 года достаточно надавливать на грудину 1-2 пальцами. Для этого оказывающий помощь укладывает ребенка на спину головой к себе, охватывает его так, чтобы большие пальцы рук располагались на передней поверхности грудной клетки, а концы их - на нижней трети грудины, остальные пальцы подкладывают под спину.

Детям старше 1 года до 7 лет массаж сердца производят, стоя сбоку, основанием одной кисти, а более старшим - обеими кистями рук (как взрослым).

Во время массажа грудная клетка должна прогибаться на 1-1,5 см у новорожденных, на 2-2,5 см у детей 1-12 месяцев, на 3-4 см у детей старше года.

Число надавливаний на грудину в течение 1 минуты должно соответствовать средней возрастной частоте пульса, которое составляет:

- у новорожденных - 140

- у детей 6 месяцев - 130-135

- у детей 1 года- 120-125

- у детей 2 лет- 110-115

- у детей 3 лет- 105-110

- у детей 4 лет- 100-105

-у детей 5 лет- 100

- у детей 6 лет- 90-95

- у детей 7 лет- 85-90

- у детей 8-9 лет- 80-85

- у детей 10-12 лет- 80

- у детей 13-15 лет- 75

Глоссарии

ТЕРМИНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ - пограничное состояние между жизнью и смертью, этапы умирания организма (преагония, агония, клиническая смерть)

КЛИНИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ - состояние, которое переживает организм в течение 3-6 минут после остановки сердца и дыхания. Это обратимая кратковременная стадия между жизнью и смертью

БИОЛОГИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ - необратимое прекращение физиологических процессов в клетках и тканях

РЕАНИМАЦИЯ- комплекс мероприятий, направленный на восстановление угасающих или угасших функций организма

ДЕФИБРИЛЛЯЦИЯ СЕРДЦА - воздействие одиночным кратковременным электрическим импульсом высокого напряжения через грудную клетку на сердце. Применяют для ликвидации угрожающей жизни фибрилляции сердца (разновременных и разрозненных сокращений отдельных волокон миокарда)

АПНОЭ - остановка дыхания

РЕГУРГИТАЦИЯ - пассивное затекание желудочного содержимого в дыхательные пути

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]