Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
34.СЛ Реанимация.doc
Скачиваний:
344
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
119.81 Кб
Скачать

Сердечно-легочная реанимация

Остановка сердца и прекращение дыхания не означает наступление необратимой биологической смерти, ткани и органы продолжают жить еще некоторое время. После наступления клинической смерти имеется определенный период (3-6 минут), в течение которого возможно восстановление жизнедеятельности мозга и других органов и оживление организма.

Механизм умирания чрезвычайно сложен, и возможность реанимации основано на том, что во-первых, смерть никогда не наступает сразу - ей всегда предшествует переходная стадия, так называемое терминальное состояние; во-вторых, изменения, происходящие в организме при умирании, не сразу приобретают необратимый характер и при достаточной сопротивляемости организма и своевременном оказании помощи могут быть полностью устранены.

Реанимация - это комплекс мероприятий, направленный на восстановление жизненно важных функций организма (прежде всего дыхания и кровообращения).

Реанимационные мероприятия проводят тогда, когда отсутствует дыхание, и прекратилась сердечная деятельность, или обе эти функции угнетены настолько, что практически и дыхание и кровообращение не обеспечивают потребности организма.

Несколько минут, отделяющих состояние клинической смерти от биологической, не оставляют времени на разговоры, размышления и ожидания: при терминальном состоянии минимальная, но своевременно оказанная помощь бывает эффективнее сложнейших врачебных мероприятий, проводимых спустя длительное время после клинической смерти.

После наступления биологической смерти оживление невозможно. Поэтому знать основные приемы реанимации и уметь их правильно применять должен каждый взрослый человек.

Комплекс реанимационных мероприятий необходимо начинать как можно раньше, лучше до развития полной остановки сердца и дыхания. В этом случае значительно больше шансов на эффект от реанимации, и есть надежда на благоприятный исход. При оживлении пострадавшего все мероприятия должны быть направлены на борьбу с гипоксией и стимуляцию угасающих функций организма.

Осмотр пострадавшего

При осмотре пострадавшего сначала устанавливают, жив он или мертв.

ПРИЗНАКАМИ ЖИЗНИ ЯВЛЯЮТСЯ:

1. Наличие сердцебиения (его определяют рукой или ухом на грудной клетке в области левого соска).

2. Наличие пульса на артериях (определяют на сонной, бедренной, лучевой).

3. Наличие дыхания (определяют по движению грудной клетки и живота; увлажнению зеркала, приложенного к носу и рту пострадавшего; движению кусочка ваты или бинта., поднесенных к носу и рту пострадавшего).

4. Наличие реакции зрачков на свет (при освещении глаза пучком света наблюдается сужение зрачка - это положительная реакция зрачка на свет).

Можно при дневном свете на некоторое время закрыть глаза пострадавшего рукой, затем быстро отвести руку в сторону. При этом заметно сужение зрачка.

ЗАПОМНИТЕ!

Отсутствие сердцебиения, пульса, дыхания и реакции зрачков на свет еще не означают, что пострадавший мертв. Подобный комплекс симптомов может наблюдаться и при клинической смерти, когда пострадавшему также необходимо оказать помощь в полном объеме.

Оказание помощи бессмысленно при явных признаках биологической смерти.

ЭТАПЫ СЕРДЕЧНО-ЛЕГОЧНОЙ РЕАНИМАЦИИ

1. Восстановление проходимости дыхательных путей

2. Искусственная вентиляция легких (ИВЛ)

3. Непрямой (закрытый) массаж сердца

4. Введение медикаментозных средств (внутривенно, внутрисердечно)

5. Дефибрилляция

6. Интенсивная терапия в послереанимационном периоде, направленная на поддержание и стабилизацию важных функций организма.

Элементарная сердечно-легочная реанимация (СЛР), которую можно провести вне лечебного учреждения, включает в себя первые три этапа.

ЗАПОМНИТЕ!

Перед началом реанимационных мероприятий необходимо попросить присутствующих рядом вызвать "Скорую помощь" и зафиксировать время начала проведения реанимационных мероприятий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]