Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Итоговый вариант билетов по философии.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
582.14 Кб
Скачать

Вопрос 1 Философия как наука и мировоззрение. Структура и функции философии

Традиционно философия определяется как исследование первопричини начал всего мыслимого — универсальных закономерностей, в рамках которых существует и изменяется как бытие, так и мышление, как постигаемый Космос, так и постигающий его дух.Предметом философии называют круг вопросов, которые она изучает. Что именно является предметом философии, зависит от эпохи и интеллектуальной позиции мыслителя. С самого начала развития философии произошло деление наидеализми материализм, то есть суждение о главенстве духовного мира над материальным, и материального над духовным соответственно. Вопрос опознаваемости мира, который был в нём главным вопросом эпистемологии.. Философия являетсямировоззренческой дисциплиной(наукой), поскольку её задачей является обозрение мира в целом, поиск ответов на наиболее общие вопросы.Мировоззрение — система наиболее общих взглядов на мир (природу и общество) и место человека в этом мире. В истории человечества выделяют ряд форм мировоззрения: мифологию,религию, философию и другие. Философия нередко претендует на то, чтобы быть чем-то большим, чем наука, ее началом и итогом, методологией науки и её обобщением, теорией более высокого порядка, метанаукой (наукой о науке, наукой, обосновывающей науку). Наука существует как процесс выдвижения и опровержения гипотез,роль философиипри этом заключается в исследовании критериев научности и рациональности. Вместе с тем, философия осмысливаетнаучные открытия, включая их в контекст сформированного знания и тем самым определяя их значение. С этим связано древнее представление о философии как о царице наук или о науке наук. Однако даже при отсутствии возможности претендовать на роль науки наук, философия может рассматриваться как наука, имеющая дело с более высоким, вторичным уровнем обобщения, воссоединяя частные науки. Первичный уровень обобщения приводит к формулированию законов конкретных наук, то задача второго — выявление более общих закономерностей и тенденций. философия может влиять на частные науки, как положительно, так и негативно. Польза философии — формирование у людей, занимающихся ею, навыков самостоятельного, логического, понятийного мышления, что снижает возможности идеологического оболванивания и манипулирования этими людьми и обществом, в котором развивается философия.Философия возникла параллельно в Древней Греции,Древней Индиии Древнем Китае, откуда и распространилась впоследствии по всему миру.

Вопрос 2 Феномен мифологии. Условия зарождения философииПо мнению известного историка философии, специалиста по античной философии а.Н. Чанышева, имеются три версии зарождения философии:

1. Мифогенная версия, полагающая, что решающую роль в зарождении философии сыграли мифы, так как философия есть мифотворчество.

2. Религиогеннаяверсия считает, что в зарождении философии ключевое значение имеет религия, так как по своей природе и предназначению философия есть разновидность религии.

3. Наукогеннаяверсия исходит из того, что философия является наукой, хотя и весьма специфичной, и зародилась одновременно с развитием науки.

Философия – неотъемлемая часть культуры, присущей только людям способа организации жизнедеятельности. Объективные предпосылки зарождения философии связаны с двумя главными последствиями разделения труда:

1) с общественным, разделившим людей на богатых и бедных;

2) с отделением умственного труда от физического.

Философию создают люди, которые, не производя ничего материального, заняты производством идей.

Субъективные предпосылки зарождения философии связаны с абстрактным мышлением, со способностью оперировать воображаемыми объектами.

В основе философии лежит способность к абстрактному мышлению, способствующему рефлексированию. Философия появилась в тех странах, где рабовладельческий строй победил и развивался бурно. Однако философия в своем зарождении в зависимости от того, где она зарождалась, имеет свои особенности, связанные с тем, какой тип мировоззрения оказался приоритетным. Так, восточная философия больше мифологична и религиозна, тогда как западная философия больше опирается на науку (научные знания и методы Мифология - форма общественного сознания, способ понимания мира, характерный для ранних стадий общественного развития. Мифы заключают в себе попытки ответа на вопрос о начале, происхождении, устройстве мира. о возникновении наиболее важных явлений природы, о мировой гармонии. Формирование мира понималось в мифологии как его творение или как постепенное развитие из первобытного бесформенного состояния, как упорядочение, превращение из хаоса в космос, как созидание через преодоление демонических сил. Мифология была древнейшим типом мировоззрения - т.е. это совокупность фантастических взглядов и убеждений людей о мире и месте в нем человека.