Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пропед история.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
56.77 Кб
Скачать

История жизни больного.

Родилась в мае 1982 года в поселке Первомайский (сельское поселение) в Оренбургской области. На момент рождения матери было 25 лет (практически здоровая женщина). Родилась в срок, в семье вторым ребенком; вскармливалась молоком матери. В физическом и умственном развитии не отставала от сверстников. Росла и воспитывалась вместе с сестрой, старшей ее на 6 лет, в полноценной семье. В школу пошла в возрасте 7 лет, учеба трудностей не вызывала. По окончании 11 классов поступила в экономический институт, где проучилась 5 лет. После устроилась работать по специальности(экономист), где и работает и на сегодняшний день.

Гинекологический анамнез: менструация с 14 лет, установилась не сразу, нерегулярные, различной продолжительности (3-7дней), обильные, безболезненные. Последняя менструация отмечалась в январе 2014 года. Была 1 беременность, которая завершилась самопроизвольным абортом на ранних сроках Гинекологические заболевания: дисфункция яичников.

Семейный анамнез.

Замужем с 2005 года. Обстановка в семье благоприятная. Бытовые условия удовлетворительные: отдельная 2-х комнатная квартира на 3 этаже, центральное отопление. Живет вместе с мужем.

Регулярный режим питания, 2-3 приема пищи в день, пищевой рацион полноценный. Предпочитает питаться домашней пищей. Никаких диет не соблюдает.

Тщательно соблюдает личную гигиену тела. Физкультурой и спортом не занимается , мало времени проводит на свежем воздухе.

Санитарная характеристика рабочего помещения, по словам больной, удовлетворительная: отапливаемое, чистое, с хорошим освещением и вентиляцией. Отмечаются вредные факторы работы: гиподинамия, постоянное использование электронной техники (нагрузка на глаза). Продолжительность рабочего дня -8 часов (с 9.00 до 17.00), 5 дней в неделю. Работа дневная.

Вредные привычки: алкогольные напитки употребляет с 19-20 лет редко (по праздникам) и в малых количествах(100-150г). Не курит. Злоупотребление чаем и кофеем отрицает.

Перенесенные заболевания.

В течение своей жизни больная неоднократно переносила грипп, ангину, пищевую интоксикацию. Все заболевания протекали легко, без осложнений, со скудной симптоматикой. Точнее больная сказать не может. Около 5 мес. назад перенесла гайморит.

Аллергологический анамнез.

Непереносимость пищевых продуктов, лекарственных средств, парфюмерных изделий, запахов цветов больная не отмечает.

Наследственность.

Дед по линии матери умер от рака легких в возрасте 60 лет.

Бабке по линии матери на сегодняшний день 77 лет, страдает гипертонической болезнью.

Деда по линии отца пациентка не помнит, заболеваний и причину его смерти не знает.

Бабка по линии отца умерла в глубокой старости в возрасте 82 года, точной причины смерти больная назвать не может.

Мать пациентки страдает каким-то заболеванием сердца, точнее сказать больная затрудняется.

Отец больной умер от онкологии головного мозга в возрасте 54 года.

Старшая сестра умерла от цирроза печени в возрасте 33 года

.

Генеалогическое дерево

I

II

III

ОБЪЕКТИВНОЕ (ФИЗИЧЕСКОЕ) ИССЛЕДОВАНИЕ.

Настоящее состояние больного.

Общее состояние удовлетворительное. Сознание ясное. Положение больного активное. Выражение лица спокойное. Астенический тип телосложения.

Нарушение осанки и походки не отмечается.

Рост 158 см, вес 50 кг.

Кожные покровы.

Окраска кожных покровов коричневатая, без желтушности. Участков патологической пигментации или депигментации не выявлено.

Окраска видимых слизистых нормальная. Кожные покровы чистые, умеренно влажные. Эластичность кожи нормальная.

Умеренное развитие волосяного покрова на голове. Обильное выпадение волос головы. Женский тип оволосенения.

Ногти округлой формы, не изменены.

Подкожная клетчатка.

Подкожный жировой слой развит слабо (толщина кожной складки на животе на уровне пупка меньше 2 см), распределен равномерно. Отеков нет.

Лимфатическая система.

Жалоб нет. При осмотре лимфатические узлы не видны. При пальпации не определяются. Прилегающие к лимфатическим узлам кожные покровы и подкожная клетчатка не изменены.

Мышечная система.

Жалоб нет. Общее развитие мышечной системы – слабое. Атрофии и гипертрофии отдельных мышц и мышечных групп не отмечается.

Болезненность при ощупывании мышц отсутствует. Тонус мышц нормальный.

Костная система.

Жалоб нет. Болезненность при ощупывании и поколачивании не отмечается. Обнаружена деформация костей позвоночника (сколиоз).

Суставы.

Жалоб нет. При осмотре суставы нормальной конфигурации, кожные покровы над ними обычной окраски. При пальпации суставов припухлость, деформация и болезненность не отмечается. Объем активных и пассивных движений в суставах сохранен полностью.

СИСТЕМА ДЫХАНИЯ.

Жалобы.

Пациентка жалуется на одышку малой силы и продолжительности, появляющуюся при подъеме по лестнице на 4 пролет, при быстрой продолжительной ходьбе, проявляющаяся увеличением глубины дыхания. Боли в грудной клетке, приступы удушья, кашель, мокрота и кровохарканье не отмечались.

Исследование верхних дыхательных путей.

Дыхание через нос свободное. Ощущение сухости в носу нет. Выделений из носовых ходов не наблюдается. Отмечаются носовые кровотечения. Обоняние сохранено. Болей у корня и спинки носа, на местах лобных пазух и гайморовых полостей не отмечается.

Гортань: жалоб нет. Голос тихий, чистый. Дыхание в гортани не затруднено. При осмотре гортань нормальной формы, при ощупывании – болезненности не определяется.

Осмотр грудной клетки.

Грудная клетка конической формы, без деформаций. Правая и левая половины грудной клетки симметричные. Над- и подключичные ямки обозначены слабо, одинаково выражены справа и слева. Ключицы и лопатки располагаются на одном уровне, лопатки плотно прилегают к грудной клетке.

Правая и левая половины грудной клетки при дыхании движутся синхронно. Вспомогательные дыхательные мышцы в акте дыхания не участвуют.

Тип дыхания смешанный. Частота дыхания – 23 в мин. Ритм дыхания правильный.

Окружность грудной клетки на уровне углов лопатки сзади IV ребер спереди:

При спокойном дыхании – 80 см;

При максимальном вдохе – 86 см;

При максимальном выдохе – 77 см.

Максимальная дыхательная экскурсия грудной клетки – 9 см.

Соседние файлы в предмете Пропедевтика внутренних болезней