Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы УРФ и КЭ часть1.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
2.4 Mб
Скачать
  1. Правила Регистра России не распространяются на суда длиной менее 24 м., суда валовой вместимостью менее 80 бр. рег. т, прогулочные яхты.

  2. 5.Массовые (весовые) характеристики судна и грузовая шкала.

  3. К массовым характеристикам судна относятся: водоизмещение в полном грузу D; водоизмещение судна порожнем Dо; дедвейт (валовая грузоподъемность) Dw; чистая грузоподъемность Dч.

  4. Водоизмещение судна в полном грузу – величина постоянная только для определенных условий плавания. С изменением района и сезона плавания, а также загрузки судна изменяется и его водоизмещение.

  5. Водоизмещение D складывается из масс: судна порожнем, запасов, необходимых судну на рейс, и груза, принятого к перевозке.

  6. Водоизмещение судна порожнем включает массы: корпуса, главных машин и вспомогательных механизмов, котлов с водой и экипажа судна. В процессе эксплуатации все величины остаются неизменными, значит, и водоизмещение порожнем является величиной постоянной.

  7. Водоизмещение судна по летнюю грузовую марку и водоизмещение судна порожнем Dо заносят в паспорт судна и они служат исходными данными для расчета дедвейта и чистой грузоподъемности судна.

  8. Дедвейтом (валовой грузоподъемностью) судна называется та максимальная масса грузов и рейсовых запасов, которую можно принять на судно при погружении его по допустимую грузовую марку. Дедвейт судна представляет собой разность между полным водоизмещением и водоизмещением судна порожнем:

  9. Дедвейт также изменяется в зависимости от района и сезона плавания. При расчетах за основу берут значение дедвейта судна в соленой воде при загрузке его по летнюю грузовую марку.

  10. Чистой грузоподъемностью судна называют максимальное количество тонн груза, которое может быть принято на судно к перевозке.

  11. Величина чистой грузоподъемности судна представляет собой разность между дедвейтом и количеством рейсовых запасов:

  12. где Gзап – масса рейсовых запасов.

  13. При эксплуатации судов приходится часто определять по осадке: количество приятого груза; количество груза, которое можно погрузить на судно при заданной осадке, если судно направляется в порты с ограниченными глубинами; какая будет осадка судна при снятии или приеме определенного количество груза в промежуточных портах захода; какая будет осадка в порту назначения после израсходования определенного количества запасов в рейсе; высоту надводного борта при определенной осадке; изменение осадки или грузоподъемности при загрузке судна по различные грузовые марки; изменение осадки при переходе его из морской воды в пресную или наоборот. Все эти вопросы могут быть быстро решены при помощи грузовой шкалы.

  1. Объемные характеристики судна.

  1. К объемным характеристикам судна относятся грузовместимость и регистровая вместимость.

  2. Грузовместимостью судна Wc называется объемное количество грузов в кубических метрах, которое может быть погружено в грузовые помещения судна до полного использования их вместимости.

  3. Различают грузовместимость насыпью Wн и киповую Wк.

  4. При эксплуатации судна определяют так называемую удельную грузовместимость – количество кубических метров грузовых помещений, приходящихся на 1 т чистой грузоподъемности:

  5. или где– удельная грузовместимость судна, определяемая отдельно для насыпных и генеральных грузов.

  6. Удельный погрузочный объем груза показывает, сколько м3 занимает 1 т данного груза в грузовом помещении судна и определяется отношением объема, занимаемого грузом к весу: 3/т).

  7. В случае если U >, полностью используется грузовместимость судна, но недоиспользуется грузоподъемность. Количество груза, которое судно может взять в рейс рассчитывается:.

  8. Если U  , используется грузоподъемность, но не используетсяW; при U = полностью используется и грузоподъемность, и грузовместимость судна. В этих случаях загрузка судна равняетсяDч судна.

  9. Регистровая вместимость является условным показателем вместимости судна. За единицу измерения регистровой вместимости принята регистровая тонна, которая равна 2,83 м3 или 100 куб. футам.

  10. Различают два вида регистровой вместимости: полную или валовую (Gross-tonnage), и чистую (Net-tonnage).

  11. Регистровая вместимость используется для установления тождественности судов, статистики тоннажа, сравнения величины судов, взыскания с судов всевозможных сборов.

  12. Величину регистровой вместимости устанавливают на основании обмера судов в соответствии с правилами обмера и удостоверения тождественности морских судов, изданных Регистром России.

  13. Gross-tonnage выражает объем помещений судна как сооружения в целом. Net-tonnage выражает условный объем грузовых помещений судна.