Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
133.62 Кб
Скачать

Отечественная история Для студентов всех специальностей предисловие

Преподавание дисциплины «Отечественная история» основывается на фундаментальных достижениях и вы­водах зарубежной и отечественной исторической мысли. В результате овладения курсом студенты должны уяс­нить сущность основных закономерностей и тенденций исторического прогресса Отечества на протяжении всей его истории.

Основные виды учебных занятий - лекции и семи­нары. Цель лекции - дать основы научных знаний по узловым вопросам отечественной истории. Семинары проводятся по наиболее сложным проблемам курса. Они призваны углубить и закрепить полученные знания, привить навыки поиска, обобщения и изложения учеб­ного материала.

Составной частью учебно-воспитательного процесса является самостоятельная работа студентов, в ходе ко­торой они закрепляют и дополняют полученные на лек­циях и семинарах знания.

Одной из важных форм руководства учебной работой студентов, оказания им помощи в самостоятельном изу­чении материалов являются консультации, которые но­сят в основном индивидуальный характер. По мере не­обходимости проводятся групповые консультации.

Изучение курса «Отечественная история» имеет це­лью:

  • во взаимодействии с другими науками обеспечить подготовку специалистов, отвечающих квалификацион­ным требованиям;

  • способствовать всестороннему и гармоничному раз­витию личности студентов, их интеллекта, нравст­венных качеств;

  • обогатить студентов научным пониманием и кон­кретными знаниями актуальных проблем истории Рос­сии, основных закономерностей и перспектив их разви­тия;

  • обучить навыкам анализа отечественной истории;

  • содействовать выработке умения ориентироваться в сложных явлениях развития страны, анализировать и оценивать обстановку в России;

- выработать навыки и умения, необходимые для бу­дущей профессиональной деятельности.

В ходе изучения исторического материала важно об­ращение к уже полученным в средней школе, других учебных заведениях знаниям, умениям и навыкам рабо­ты с источниками, наглядными пособиями и литерату­рой. Расширить и систематизировать знания по пробле­мам отечественной истории поможет учебная, специаль­ная источниковая и монографическая литература, мето­дические рекомендации по подготовке к семинарским занятиям, наглядные пособия и собственные конспек­тивные записи студентов, сделанные на лекциях и семи­нарских занятиях.

Необходимый объем знаний по курсу может быть достигнут только в результате регулярной работы во время аудиторных занятий и целенаправленной само­стоятельной работы по отработке основной и допол­нительной литературы, а также написания курсовых и научных работ. Итоговой формой контроля знаний яв­ляется экзамен.

В результате обучения по программе «Отечественная история» студент должен:

  • понимать характер истории как науки и ее место в системе гуманитарного знания; иметь научное представ­ление об основных эпохах в истории России и их хроно­логии; знать основные исторические факты, даты, собы­тия и имена исторических деятелей; уметь выражать и обосновывать свою позицию по вопросам, касающимся ценностного отношения к историческому прошлому;

  • иметь представление об источниках исторического знания и приемах работы с ними; приобрести навыки работы с научной литературой по истории, сравнитель­ного анализа фактов и явлений общественной жизни на основе исторического материала;

  • получить стимул к развитию черт интеллигентной личности: способность к аналитическому мышлению; стремление к расширению своей эрудиции на основе ин­тереса к истории; способность точнее повеять и оценить достижения культуры на основе знания исторического контекста времени их создания; стремление к диалогу как способу отношения к культуре и обществу;

- обрести черты личности, связанные с историзмом сознания и способствующие социальному ориентирова­нию в современной жизни: уважительное отношение к прошлому каждого народа; ценностное отношение к эво­люции форм политической организации общества; осоз­нание вклада каждого народа в достижения мировой ци­вилизации; реальное представление о вкладе Отечества в мировую цивилизацию, формирующее основу патриотиз­ма; сознание достоинства и внутренней свободы лично­сти в обществе.

Программа курса составлена в соответствии с тре­бованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (2000 г.).