Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры / от Лены / URF_shpory_gos.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
178.69 Кб
Скачать

Особенности ценообразования в танкерной секции фрахтового рынка

Для определения цен в танкерной секции применяется единая мировая шкала фрахтовых ставок «WorldScale» (содержит в себе расчет и уровень номинальной ставки), которая представляет собой тарифное руководство рекомендательного характера и предназначена для использования на всех фрахтовых рынках наливного тоннажа.

В чартере указыв-ся не сама ставка «WorldScale», а % от неё.

Урф 4. Оперативное управление перевозками и работой флота: понятие и сущность, виды планирования перевозок и работы флота.

Текущую деятельность по коммерческой и технической эксплуатации флота судоходная компания осуществляет путем опера­тивного управления морскими перевозками грузов и работой судов.

Комплексы задач оперативного регулирования:

  1. Прогнозирование позиций судов и ситуаций в портах.

  2. Определение мероприятий, направленных на предотвращение откло­нений от графика (расписания) работы флота, устранение последст­вий возникших отклонений.

  3. Выработка оптимальных решений по корректировке ранее принятого календарного плана с учетом изме­нившихся условий и потребностей.

Оперативное управление морскими перевозками грузов и работой флота включает в себя плани­рование, оперативный контроль, учет и анализ работы всех судов компа­нии.

Все прогнозируемые показатели закладываются в различные виды планов.

Планирование перевозок и работы флота

Комплексный план работы флота состоит из следующих разделов:

  1. планирование объема перевозок;

  2. бюджет времени работы флота;

  3. план ремонта и технического обслуживания судов;

  4. план материально-технического обеспечения работы флота;

  5. план внедрения новой техники и технологий;

  6. планирование обновления флота;

  7. планирование основных экономических показателей работы флота.

  8. Специфика организации рейсов судов.

Виды планирования работы флота:

Перспективное планированиеэто планирование на достаточно дли­тельный срок (5—10 лет). Его задачей является перевод компании (флота) на более высокий организационно-технический уровень обнов­ления, расширение сфер влияния, географии деятельности, техническое перевооружение флота. Базой разработки перспективных планов служат объективные расчеты возможностей компании/флота, данные о дина­мике рынка, НТП и др.

Текущее (годовое) планирование-начинается с определения бюджета компании, после утверждения годового бюджета, исходя из сложившейся политической и экономической ситуации в стране и в мире, а также прогнозов развития фрахтового рынка, опр-ся секции в которых будут работать суда (наливная или сухогрузная), далее планируется доля судов, работающих в тайм-чартере и на споте (рейсовая отфрахтовка). Нельзя все суда отдать в тайм чартер, т.к это будет свидетельствовать о неэффективном оперейтенге флота.

В него входят: совершен­ствование техники и технологий, организации и управления, план использования чистой грузоподъемности флота, план ремонта и ренова­ции флота, план материально-технического обеспечения, план социаль­ного развития, план по труду, план по себестоимости перевозок, план по прибыли и рентабельности, финансовый план (общая сумма доходов, расходов, оборотные средства, коэффициент оборачиваемости, уровень рентабельности, прибыли).

Оперативно-календарное планированиеработы флота разделяют на квартальное и календарное планирование перевозок и работы флота.

Цель квартального плани­рования— установить плановые задания рабо­ты флота с уточнениями и детализацией годового плана (разбивка года по кварталам). Квартальное планирование включает определение портфеля заказов, проверку реаль­ности заявок, распределение объема перевозок по флоту, проверку возможностей рынка и флота/портов. Оно предусматривает также опре­деление потребностей во фрахтовании дополнительного тоннажа.

Календарное планирование— краткосрочный прогноз и планирование на короткий период времени.

Его задачи:

  • определение позиций готовности судов;

  • выбор схем движения судов;

  • выбор комплектации судов грузами;

  • составление графиков работы флота, расписаний работы линейных судов;

—введение в график рейсовых планов работы судов.

Оперативное управление работой судна: виды планирования работы судна, рейсовое планирование, организация оперативного управления работой судна и флота.

Годовое планирование.Годовой план составляется с разбивкой по кварталам и месяцам.

Включает в себя:

- планирование бюджета времени.

-планирование чстой грузоподъемности судна

- планирование экспл-ой скорости в грузу и в балласте.

-планирование эконмного хода, норм расхода топлива на ходу в грузу и в баласте, на стоянке под грузовыми операциями и без, норм расхода воды, гсм, кол-ва экипажа, как на эксплуатационный период так и на период ремонта, а также расходы на это все.

Рейсовое планирование. Рейс судна нормируется по времени, продукции, расходам. Судовладелец (в лице фрахтовщика и оператора) с фрахтова­телем планируют количество и род грузов; ротацию портов; условия оплаты фрахта и ставки фрахта; нормы погрузки (выгрузки); порядок расчета сталийного времени; порядок вручения нотиса; ставки диспача и демереджа; расходы на сепарацию; назначает порты бункеровки и определяет, за чей счет она осуществля­ется (в тайм-чартере за счет фрахтователя, а при рейсовыхотфрахтовках – за счет судовладельца).

Основные составные части рейсового плана:

  • задания по объему грузоперевозок;

  • технологическая схема рейса;

  • бюджет времени рейса;

технический менеджмент судна (снабжение судна топливом, водой, горюче-смазочными материалами; подготовку судна, его грузовых помещений и систем к погрузке; обеспечение хорошего технического состояния судна в соответст­вии с требованиями Регистра России или других квалификационных обществ; укомплектование судна квалифицированным экипажем);

  • доходы за рейс, включающие фрахт за перевозку грузов и другие поступления, связанные с работой судна;

  • расходы за рейс, включающие условно-постоянные, переменные и вероятностные расходы;

  • планируемая прибыль;

  • особые задания в рейсе (например, подготовка судна к ремонту, покраска надстройки и т.д.).

Для осуществления рейсового планирования диспетчер подает капитану рейсовое задание.

Рейсовое задание содержит следующие три части:

1.Наименование груза, его характеристики и количество.

2.Ротация портов, нормы грузовых работ в портах и агенты.

3.Дополнительные условия для перевозки.

Соседние файлы в папке от Лены