Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kak_vziskat_20210831T141449.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
196.67 Кб
Скачать

Как взыскать убытки с директора и иных лиц, входящих в состав органов управления юридического лица

Может оказаться, что действия руководящего звена причинили компании ущерб. В этом случае сама компания или ее участники (акционеры) могут в судебном порядке потребовать, чтобы виновное лицо возместило такие убытки.

Достаточно четкие критерии взыскания возмещения убытков с лица, выступающего в качестве единоличного или входящего в состав коллегиального органов управления юридического лица (далее – директор), устанавливает постановление Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица» (далее – постановление № 62).

К кому можно предъявить требования о взыскании убытков

Требования можно предъявить как к генеральному директору или члену совета директоров хозяйственного общества, так и к членам правления кооператива или руководителю унитарного предприятия (постановление № 62 дает достаточно широкое толкование понятия директора).

Однако есть ряд причин, по которым чаще всего привлекают к ответственности именно генеральных директоров:

·        отсутствие множественности лиц. Это позволяет возложить полную ответственность за причиненные убытки на одно лицо;

·        директор, как правило, лично заключает сделки и подписывает соответствующие документы. Это позволяет говорить о его непосредственной роли в причинении убытков.

Кроме того, сегодня все больше внимания уделяют процедурам compliance, под которыми в широком смысле понимают выполнение должностных обязанностей в соответствии с установленными в компании стандартами законности и добросовестности. Так, многие компании имеют утвержденные внутрикорпоративные политики, детально регулирующие компетенцию и зону ответственности органов управления. Включая порядок выбора контрагента и принятия директором решения о заключении той или иной сделки. Нарушение положений внутренней политики может быть самостоятельным основанием для взыскания убытков с директора (абз. 4 подп. 5 п. 2, п. 5 постановления № 62).

Судебная практика также свидетельствует о том, что случаи взыскания убытков с членов коллегиальных исполнительных органов единичны (например, постановление ФАС Московской области от 20 ноября 2013 г. № Ф05-13471/2013 по делу № А41-49646/12).

При этом для целей взыскания убытков с директора не имеет значения, занимает ли он свой пост в органах управления истца на момент обращения в суд.

На практике в суд обращаются именно к бывшим директорам, поскольку результаты их действий не всегда очевидны на момент увольнения. Нередко они стараются скрыть от учредителей свои недобросовестные действия.

Внимание

Истец до направления заявления в суд должен уведомить о своем намерении других участников и общество

С 1 сентября 2014 года действует правило, согласно которому участник или общество, которые намереваются взыскать возмещение убытков, причиненных обществу, с его органов управления, должны:

·        принять разумные меры по заблаговременному уведомлению других участников и самого общества о намерении обратиться в суд;

·        предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу.

Порядок уведомления может быть предусмотрен уставом.

Участники корпорации, не присоединившиеся к иску, в последующем не вправе обращаться в суд с такими же требованиями, если суд не признает причины этого обращения уважительными.

Такие правила установлены в пункте 2 статьи 65.2 Гражданского кодекса РФ.