Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

52. Предательский чих

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.06.2022
Размер:
44.54 Кб
Скачать

2

52. Предательский чих

– Жаль, что у этого номера не достает последних страниц, – посетовал капитан Королев, привлекая внимание Громова яркой обложкой журнала «Интер–полиция». – Интереснейших рассказ из истории русского сыска прерван на самом интересном. И Королев начал читать вслух.

«В ноябре 1906 года на Кур­ском вокзале в Москве в багажный вагон по­езда, следовавшего на юг России через Орел, Курск и Харьков, грузили большой тяжелый сундук. Возле него суетилась молодая дама, умолявшая грузчиков быть осторожней. По ее словам, в сундуке была упакована очень дорогая фарфоровая посуда. В пассажирский вагон дамоч­ка вошла только тогда, когда увидела, что багажный вагон был закрыт и прозвучал первый сигнал к от­правлению поезда.

На станции Орел, где ей предстояла пересадка, дамоч­ка вновь суетилась вокруг теперь уже орловских но­сильщиков, взявшихся за ее сундук. Когда они под­няли тяжелую ношу, в сундуке вдруг кто–то чихнул. От неожиданности носильщики выронили сундук, и он грохнул­ся оземь. Дамочка побледнела, но шум поднимать не спеши­ла. Тогда, смекнув, что дело нечисто, один из носильщиков кликнул дежурного жандарма. Когда сундук вскрыли, из него выбрался молодой человек приятной наружности, которого, как владелицу сундука, сразу же задержали и подвергли допросу. Она оказалась мещанкой Марией Николаевной Чернецовой, а он – Петром Ивановичем Карае­вым. Ни на какие вопросы задержанные отвечать не пожела­ли и о6ъяснений по поводу столь странного происшествия не дали.

Тем же вечером на вокзале в Орле был арестован пришедший встречать Чернецову некто Саркисов. Он тоже никаких стоящих показаний не дал. Пока с ними разбирались в Орле, поезд, не котором они прибыли, успел доехать до Харь­кова. И там открылось неприятное обстоятельство: в багажном вагоне произошла кража ценного груза. Сданный в багаж в Москве большой саквояж с драгоценностями при разгрузке в Харькове оказался вскрытым, разрезанным, а содержимое его исчезло.

Допрошенные раздатчик и артельщик клялись, что вагон был за­перт, и следов взлома нигде не было. Не сквозь же стены прошел вор, который разрезал саквояж и унес с собой кра­деное.

Недоумение продолжалось до тех пор, пока до харьковской жандармерии не дошло сообщение о задержании странных людей на вокзале в Орле. Детективы немедленно выехали в Орел и, осмотрев необычный сундук, обнаружили, что одна из его стенок держалась на крючках и сидевший в сундуке человек мог легко выходить наружу: После этого Караев, по­нимая, что игра проиграна, признался в том, что это он при­думал преступную комбинацию. Суть ее заключалась в сле­дующем: Саркисов, которого Караев и Чернецова «использовали втемную», сдал по их просьбе в багаж для отправки в Харьков полученный от них сак­вояж.

Чернецова выписала сундук и упаковала в него Караева и сдала в тот же багажный вагон, в котором уже находился «цен­ный саквояж». Когда вагон заперли и поезд тронулся, он выбрался из сундука. В кромешной тьме отыскал саквояж, вспорол ему бок, вынул бывшие в нем вместо драгоценностей полпуда ржаной крупы, две пустые пивные бутылки и грязное полотен­це, перенес все это к себе в сундук и вновь спрятался сам…..».

– Да, русский сыск и в старину был на высоте! – прокомментировал прочитанное Королев. Но остается не совсем понятным,

какую конечную цель преследовали преступники, организовывая столь сложную комбинацию?