Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по оценке.rtf
Скачиваний:
85
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
454.75 Кб
Скачать

Учебно-методический комплекс дисциплины

Оценка стоимостипредприятия (бизнеса)

Для студентов экономического факультета

Москва

Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова

2009

УТВЕРЖДЕНО

кафедрой экономики

С о с т а в и т е л ь – д-р экон. наук, проф. Е.П. Ушаков

Учебно-методический комплекс дисциплины «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)» / сост. Е.П. Ушаков. – М. : ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2009. – 20 с.

Подготовлен на экономическом факультете.

© Ушаков Е.П., 2009

Цель Задачи ДИСЦИПЛИНЫ

Основными целями изучения дисциплины является ознакомление студентов с теоретическими основами оценочной деятельности в России и за рубежом, принципами и практическими методами оценки стоимости предприятий.

Задачи дисциплины заключаются в раскрытии теоретических основ оценки стоимости имущественного комплекса предприятия, а также в изучении методов доходного, затратного и сравнительного подхода к оценке стоимости. Для успешного освоения дисциплины студенты должны овладеть знаниями макро- и микроэкономики, теоретических основ финансов, денежного обращения и кредита, рынка ценных бумаг и биржевого дела, математических методов в экономике, экономической статистики, гражданского и финансового права, финансового анализа, бухгалтерского учета и аудита. В свою очередь, изучение оценки стоимости предприятия (бизнеса) позволит глубже понять современные механизмы финансового менеджмента, банковского дела, бухгалтерского учета и аудита, правильно оценить эффективность бизнес-планирования и разработки программ реструктуризации, умело управлять имуществом предприятия.

Программа Тема 1. Понятие, цели и процедура оценки стоимости предприятия (бизнеса)

Понятие и основные цели оценочной деятельности. История развития оценочной деятельности в России. Необходимость оценки стоимости предприятия (бизнеса) в условиях рыночной экономики.

Основные цели оценки: определение стоимости имущества в случае его купли-продажи, залога, страхования, при инвестировании и переоценке; в случае слияния и разделения предприятий, их реорганизации; для определения условий выкупа акций и конвертации акций одного типа в другой; при исполнении прав наследования и судебных приговоров.

Правовое регулирование оценочной деятельности в РФ. Закон об оценочной деятельности в РФ. Субъекты оценочной деятельности. Объекты оценки. Права и обязанности оценщика, его гражданская ответственность. Контроль за осуществлением оценочной деятельности. Саморегулируемые организации оценщиков. Положение о лицензировании оценочной деятельности в РФ. Закон об основах оценочной деятельности в Москве.

Международные и российские стандарты оценки. Виды стоимости: рыночная, инвестиционная, восстановительная, ликвидационная. Факторы, влияющие на оценку стоимости предприятия: доход, время его получения, риск, с которым сопряжено его получение; степень контроля, которую имеет собственник; ликвидность имущества; величина платежеспособного инвестиционного спроса; наличие альтернативных инвестиционных возможностей; социальная и политическая ситуация в стране и т.д.

Основные принципы оценки стоимости предприятия (бизнеса). Принципы, основанные на представлениях пользователя: полезность, замещение, ожидание. Принципы, основанные на представлениях производителя: вклад, предельная производительность, сбалансированность, разделение. Принципы, связанные с рыночной средой: спрос и предложение, степень конкурентной борьбы, соответствие, изменение внешней среды. Принцип наилучшего и наиболее эффективного использования.

Основные этапы процедуры оценки. Заключение договора на оценку. Сбор и проверка информации. Анализ информации. Выбор методов оценки и их применение для оценки анализируемого объекта. Согласование результатов и подготовка итогового заключения. Отчет о результатах оценки анализируемого объекта. Представление и защита отчета.