Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
287.23 Кб
Скачать

1. Макроэкономика и ее цели. Основные субъекты макроэкономики

Часть экономической теории, которая изучает механизм и результаты функционирования экономики в целом, называется макроэкономической теорией (от «макро» - большой).

Макроэкономический подход к исследованию экономических явлений и процессов имеет ряд особенностей:

- объектом изучения в макроэкономике выступает воздействие государства на национальную экономику, а предметом исследования - поиск общего равновесия;

-основным методом макроэкономики является агрегирование. Агрегированные, иначе, совокупные величины - это величины полученные соединением отдельных единиц в общий показатель. Например: общий уровень цен, общий объем занятости, валовой национальный продукт, совокупный спрос и другие;

- наряду с рынком благ и рынком ресурсов в качестве важнейшего инструмента анализа в макроэкономике используется рынок денег. Кругооборот обмена денег на факторы производства и блага характеризует реальный сектор экономики, а кругооборот обмена денег на ценные бумаги и другие финансовые активы характеризует финансовый сектор экономики.

В соответствии с макроэкономическим взглядом на национальную экономику все ее хозяйственные единицы агрегируются в 4 основных экономических субъекта: сектор домашних хозяйств, предпринимательский сектор (фирмы), государственный сектор и заграница (остальной мир).

Сектор домашних хозяйств объединяет все частные хозяйственные ячейки внутри страны, деятельность которых направлена на удовлетворение собственных потребностей. Домашние хозяйства, являясь собственниками факторов производства, предлагают факторы производства, а получаемый от этого доход распределяют между текущим потреблением (покупка потребительских благ) и сбережением (приобретение ценных бумаг и объектов недвижимости).

Предпринимательский сектор включает все зарегистрированные внутри страны организации, созданные для производства и реализации благ. Фирмы предъявляют спрос на факторы производства, осуществляют предложение благ и инвестируют, поддерживая и развивая производственную базу.

Государственный сектор – это все правительственные учреждения и институты, целью которых является удовлетворение наилучшим образом общественных потребностей. Государство занимается предоставлением общественных благ, для чего производит закупку товаров и услуг. Государство для покрытия своих расходов взимает налоги, а также осуществляет трансфертные платежи домашним хозяйствам, дотации и субсидии предпринимательскому сектору, и создает деньги.

Сектор заграница характеризует зарубежные экономические единицы (имеющие постоянное местонахождение за пределами данной страны) в той мере, в какой они осуществляют операции с хозяйственными субъектами отечественной экономики через обмен товарами и капиталом.

В каждой национальной экономике государство воздействует на экономическое положение страны посредством различных рычагов. Совокупность действий государства в отношении экономики страны составляет макроэкономическую политику и предполагает достижение следующих основных целей национальной экономики:

- обеспечение постоянного и соразмерного экономического роста;

- обеспечение стабильного уровня цен;

- обеспечение высокой (полной) занятости и низкого (естественного) уровня безработицы;

- обеспечение сбалансированности внешнеторговых операций, то есть достижение относительного равновесия между экспортом и импортом, стабильного обменного курса национальной валюты.