Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ К ГОСАМ.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Вопрос 1. Экономические системы и их виды.

История развития человеческого общества знает несколько вариантов организации экономики, различающихся по целям развития, его приоритетам, стимулам и подходам к решению основных экономических проблем и методам.

Традиционная система. Эта модель экономики характерна для развивающихся стран. Традиции и обычаи, передающиеся от поколения к поколению, определяют какие блага, как и для кого производить. Наследственность и сословность диктует экономические роли индивидов. Технический прогресс проникает в эти системы с большими трудностями, так как они вступают в противоречие с традициями и угрожает стабильности существования строя.

Командная экономика. Эта система характеризуется общественной собственностью практически на все материальные ресурсы. Все решения по основным экономическим вопросам принимает государство. Центральное экономическое планирование охватывает все уровни, от домашнего хозяйства до государственного. Распределение ресурсов осуществляется на основе долговременных приоритетов, в силу этого производство благ отрывается от общественных потребностей. Установление и ограничение заработной платы снижает роль материальных стимулов. Централизованное планирование и распределение обуславливает необходимость централизованного управления и, соответственно, сложного бюрократического аппарата. Всё вышеназванное ведёт к торможению технического прогресса, к застою в экономике.

Рыночная экономика. В рыночной экономике что, как и для кого производить определяет рынок.

На вопрос: что производить? – отвечает платёжеспособный спрос населения. Потребители сами демонстрируют, за что они согласны платить деньги, предъявляя спрос на те или иные блага. Производитель же будет стремиться удовлетворить желание потребителей.

Как производить? – решают производители, заинтересованные получить наибольшую прибыль. В условиях конкуренции производитель должен стремиться к снижению издержек производства, применяя для этого новейшие технологии.

Для кого производить? – в условиях рынка решается в пользу различных групп населения в зависимости от их доходов.

Смешанная экономика. В современных условиях для развитых стран более характерным становится государственное вмешательство в экономику. Именно это и отличает смешанную экономику – экономику, где при определяющей роли государство выступает его регулятором.

Вопрос 2. Безграничность потребностей и ограниченность экономических ресурсов. Границы производственных возможностей. Кривая производственных возможностей.

Задачей экономической теории – это удовлетворение безграничных потребностей в условиях ограниченности ресурсов (эффективное использование ограниченных ресурсов).

Задача экономической теории – поиск путей эффективного использования, цель – удовлетворение потребностей.

Существует классификация потребностей:

  1. 1. Материальные потребности (являются объектом исследования экономической теории)

  1. Духовные потребности.

  1. 1. Личные (наиболее разнообразные)

2. Коллективные

3. Общественные

Существуют противоречия между личными, коллективными и общественными потребностями. Эти противоречия также являются предметом исследования экономической теории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]