Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по ГОСу.rtf
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
302.21 Кб
Скачать

П р о г р а м м а

итогового МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО

экзамена

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 080105

ФИНАНСЫ И КРЕДИТ

Для студентов экономического факультета

(квалификация – экономист)

Москва

Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова

2006

УТВЕРЖДЕНО

Ученым советом

(протокол № 1 от 26.10.2006 г.)

С о с т а в и т е л и – канд. экон. наук, доц. М.А. Абрамова;канд. экон. наук, доц. Т.А. Борисовская

Программа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 080105 «Финансы и кредит»: Для студентов экономического факультета (квалификация – экономист). – М.: ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2006. – 23 с.

Подготовлена на экономическом факультете.

Программа соответствует требованиям

Государственного образовательного стандарта и рекомендациям УМОпо специальности «Финансы и кредит»

© Абрамова М.А., Борисовская Т.А., 2006

© Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова, 2006

Организационно-методические указания

Итоговый междисциплинарный экзамен по специальности 080105 «Финансы и кредит» является формой итогового контроля при подготовке специалистов.

Цель итогового экзамена – закрепление теоретических знаний, полученных при изучении дисциплин, входящих в цикл общепрофессиональных и специальных в соответствии с учебным планом подготовки специалистов по специальности 080105 – Финансы и кредит.

Вопросы итогового экзамена включают два блока проблем:

1. Основные проблемы курса экономической теории.

2. Основные теоретические проблемы денег, кредита, банков, финансов, финансов организаций, финансового менеджмента, страхования, рынка ценных бумаг.

При подготовке к экзамену рекомендуется пользоваться изданными в институте программами и методическими рекомендациями по следующим курсам: «Экономическая теория», «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело», «Финансы», «Финансы организаций», «Налоги и налогообложение», «Финансовый менеджмент» и другими программами по курсам блока общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Ответ студента на итоговом экзамене оценивается государственной аттестационной комиссией по 4-балльной системе.

Ответ оценивается на «Отлично», если студент продемонстрировал глубокое знание теоретических проблем по вопросам билета в тесной связи их с практикой в условиях современных рыночных отношений и ответил на дополнительные вопросы членов комиссии как по вопросам билета, так и в целом по вопросам курсов, входящих в блок общепрофессиональных и специальных дисциплин.

Оценку «Хорошо» получает ответ, в котором были отражены на достаточно высоком уровне основные проблемы, поставленные в экзаменационном билете, но при этом не на все основные и дополнительные вопросы даны глубокие и аргументированные ответы.

Ответ оценивается на «Удовлетворительно», если студент в общем виде осветил сущность проблем, поставленных в экзаменационном билете, но не ответил при этом на дополнительные вопросы комиссии.

Оценка «Неудовлетворительно» ставится за ответ, который показал неумение студента ориентироваться в основных проблемах курсов, входящих в блок общепрофессинальных и специальных дисциплин, при этом ответ дополнялся слабыми ответами студента на вопросы членов комиссии.

Оценка результатов экзамена проводится на закрытом заседании аттеста­ционной комиссии и является ее коллегиальным решением.

Объявление студентам результатов итогового экзамена проводится на открытом заседании итоговой аттестационной комиссии после ответа всех студентов на вопросы итогового экзамена.