Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
245.76 Кб
Скачать
  1. Понятие налоговой теории.Общие налоговые теории.Частные налоговые теории.

под налоговыми теориями следует понимать ту или иную систему научных знаний о сути и природе налогов, их месте, роли и значении в экономической и социально-политической жизни общества. Иными словами) налоговые теории представляют собой различные модели построения налоговых систем государства в зависимости от признания за налогами того или иного назначения.

К частным налоговым теориям относятся учения о соотношении различных видов налогов, числе налогов, их качественном составе, ставке налогообложения и т. д. Ярким примером частной теории является теория о едином налоге. Таким образом, если направления общей теории налогов определяют назначение налогообложения в целом, то частные обосновывают, какие виды налогов необходимо установить, каким должен быть их качественный состав и т. д.3.

Общие теории налогов. Одной из самых первых общих налоговых теорий является теория обмена, которая основывается на возмездном характере налогообложения. Суть теории заключается в том, что через налог граждане покупают у государства услуги по охране от нападения извне, поддержанию порядка и т. д.

При рассмотрении теории страхования интересен опыт российского законодательства начала 90-х годов. Так, в Законе РСФСР от 24 декабря 1990 г. «О собственности в РСФСР»^ было установлено, что ущерб, нанесенный собственнику преступлением, возмещается государством по решению суда. В данных условиях можно было бы говорить о частичной реализации рассматриваемой теории, поскольку, действительно, в таком случае государство, подобно страховой организации, обязано возмещать ущерб. Однако связать эту обязанность с налогообложением затруднительно.

Налоговая теория монетаризма, выдвинутая в 50-х годах профессором экономики Чикагского университета Милтоном Фрид-меном, основана на количественной теории денег. По мнению ее автора, регулирование экономики можно осуществлять через денежное обращение, которое зависит от количества денег и банковских процентных ставок.

Посредством косвенных налогов предлагалось установить равномерное налогообложение. Дворянство через различные льготы и откупы не было обременено прямыми налогами. Поэтому сторонники идеи косвенного налогообложения стремились заставить платить привилегированные классы путем установления налога на их расходы. Тем самым косвенные налоги рассматривались в качестве средства по установлению равенства в обложении^.

  1. Первые принципы налогообложения А.Смита . Современные принципы построения моделей налоговых систем государства.

Эффективность функционирования налоговой системы во многом зависит от

принципов ее построения.

Основные принципы построения налоговой системы были сформулированы еще в 18

веке шотландским экономистом А. Смитом в труде "Исследование о природе и

причинах богатства народов". А. Смит выделил четыре основополагающих принципа

налогообложения:

1. Подданные государства должны участвовать в содержании правительства

соответственно доходу, которым они пользуются под покровительством и защитой

государства. Соблюдение этого принципа или, наоборот, пренебрежение им

приводит к равенству или не равенству в налогообложении,

2. Налог, который обязан уплачивать отдельный субъект налога, должен быть

точно определен (срок уплаты, способ платежа, сумма платежа),

3. Каждый налог должен взиматься в то время и тем способом, когда и как

плательщику удобнее всего его платить,

4. Каждый налог должен быть задуман и разработан таким образом, что бы он

брал и удерживал из кармана народа возможно меньше сверх того, что он

приносит казначейству государства. Кроме того, схема уплаты налога должна

быть доступна для восприятия налогоплательщика, а объект налога должен иметь

защиту от двойного (тройного) обложения.

На основе четырех принципов Адама Смита налогообложения к настоящему времени сложились два реальных принципа (концепции) налогообложения. Первый, физические и юридические лица должны уплачивать налоги, пропорционально тем выгодам, которые они получили от государства. Логично, что те, кто получил большую выгоду от предлагаемых правительством товаров и услуг должны платить налоги, необходимые для финансирования производства этих товаров и услуг. Некоторая часть общественных благ финансируется главным образом на основе этого принципа. Например, налоги на бензин обычно предназначаются для финансирования и строительства и ремонта автодорог. Таким образом, те, кто пользуется хорошими дорогами, оплачивают затраты на поддержание и ремонт этих дорог. получают. Второй принцип предполагает зависимость налога от размера получаемого дохода, т.е. физические и юридические лица, имеющие более высокие доходы, выплачивают и большие налоги и наоборот. Рациональность данного принципа заключается в том, что существует, естественно, разница между налогом, который взимается из расходов на потребление предметов роскоши, и налогом, который хотя бы даже в небольшой степени удерживается из расходов на предметы первой необходимости. Брать ежемесячно по 500000 руб. у лица получающего 5 млн. руб. дохода вовсе не значит лишать его источника средств к существованию и определенных удобств жизни. Современные налоговые системы используют оба принципа налогообложения, в зависимости от экономической и социальной целесообразности.