Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
245.76 Кб
Скачать

1. По способу взимания:

- прямые налоги, которые взимаются непосредственно с налогоплательщика;

- косвенные налоги, которые включаются в цену товаров, работ, услуг.

- пошлины и сборы.

Прямые налоги в свою.очередь подразделяются на реальные и личные. Разделение налогов на реальные и личные основывается на том, что реальными налогами облагаются отдельные вещи, принадлежащие налогоплательщикам, а личными налогами — совокупность доходов или имущество налогоплательщика.

Косвенными налогами являются акцизы, государственные фискальные монополии, налоги с оборота, налог с продаж, НДС, таможенные пошлины и таможенные сборы.

2. В зависимости от органа, устанавливающего налоги:

- федеральные налоги. Их устанавливает и вводит в действие высший представительный орган власти;

- региональные налоги, которые устанавливаются законодательными органами субъектов Федерации; - местные налоги, которые вводятся в соответствии с НК РФ и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления.

3. По целевой направленности:

- общие налоги, предназначенные для формирования доходов государственного бюджета в целом;

- целевые налоги, которые вводятся для финансирования конкретного направления государственных расходов.

4. По субъекту-налогоплательщику:

- взимаемые с физических лиц;

- взимаемые с юридических лиц; - смежные налоги, которые уплачивают как физические, так и юридические лица,

5. По уровню бюджета:

- закрепленные налоги, которые непосредственно и целиком идут в бюджет;

- регулирующие налоги, которые поступают одновременно в различные бюджеты.

6. По характеру бухгалтерского учета:

- включаемые в цену продукции;

- уплачиваемые за счет прибыли;

- удерживаемые из доходов.

7. По срокам уплаты:

- срочные налоги;

- периодично-календарные налоги.

  1. Элементы налогообложения:субъект налогообложения(налогоплательщик);предмет и объект налогообложения;масштаб налога,единица налогообложения.

Элементы налога. При построении налоговых отношений важное значение имеют элементы налога. Общепризнанные элементы налога: 1. Субъект налога – налогоплательщиком и плательщиком сбора признаются юридические и физические лица, на которые в соответствии с НК возложена обязанность уплачивать налоги и сборы. Различают два понятия: налоговый резидент и налоговый нерезидент. Резидент – физическое лицо, фактически находящееся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году, а нерезидент – менее 183 дней в календарном году. 2. Объект налога – имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг либо иное экономическое основание, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которых у налогоплательщика возникает обязанность уплачивать налоги. 3. Источник налога – это доход субъекта (з/п, прибыль, процент), за счет которого оплачивается налог. 4. Единица обложения – единица измерения объекта (например, по подоходному налогу – рубль, налогу на землю – гектар). 5. Налоговая ставка – размер налога на единицу измерения обложения. В зависимости от построения налоговых начислений различают твердые – определяются в абсолютной сумме и долевые ставки – выражаются в определенных долях объекта обложения. Установленные в сотых долях объекта ставки носят название процентных, которые подразделяются на прогрессивные, пропорциональные, регрессивные. Пропорциональные – ставки, действующие в едином проценте к объекту обложения (налог на имущество физических лиц взимается в размере 0,1% от стоимости). Прогрессивные – ставки, увеличивающиеся с ростом объекта обложения, при этом действует шкала ставок. (например, подоходный налог с физических лиц). Регрессивные – понижаются по мере роста объекта налога (например, ЕС).. 6. Налоговые льготы – полное или частичное освобождение от налогообложения плательщика в соответствии с действующим законодательством. 4.1. Субъект налогообложения (налогоплательщик)..