Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
245.76 Кб
Скачать
  1. Элементы налогообложения: налоговая база, метод формирования налоговой базы, способы определения налога, отчетный период; ставка налога и метод налогообложения.

Налоговая база – стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения. Налоговая база, как количественное выражение предмета налогообложения, выступает основой для исчисления суммы налога, т.е. именно к налоговой базе применяется налоговая ставка. Для правильного определения возникновения налогового обязательства важное значение имеет метод формирования налоговой базы. Налоговое законодательство предлагает 2 основных метода формирования налоговой базы: кассовый метод, метод начисления (накопительный метод)Кассовый метод  учитывает только те суммы (имущество), которые присвоены налогоплательщиком в определенной юридической форме (например, получены в кассе наличными, переданы в собственность посредством оформления определенных документов и т. п.). При накопительном методе ­ важен момент возникновения имущественных прав и обязательств. Так, доходом признаются все суммы, право на получение которых возникло у налогоплательщика в конкретном налоговом периоде вне зависимости от того, получены ли они в действительности. Способы определения налоговой базы:

-Прямой способ. Основан на реально и документально подтвержденных показателях. Пример: данные бухгалтерского и налогового учета по доходам и расходам.

-Косвенный способ (способ по аналогии) – основан на том, что при отсутствии сведений о доходах и расходах расчет налоговой базы ведется по аналогии (как у данного, так и у других налогоплательщиков или на основании данных о налогоплательщике, имеющихся в налоговом органе)

-Условный способ или способ вмененного дохода применяется при определений объекта и его базы по единому налогу на вмененный доход на основе условно расчетной базовой доходности вида деятельности, рабочего места либо единицы площади, допустим, торгового помещения. Ставка налога — размер налога, установленный на единицу налогообложения.

В зависимости от способа определения суммы налога выделяют:- равные ставки, когда для каждого налогоплательщика устанавливается равная сумма налога;- твердые ставки налога, когда на каждую единицу налогообложения определен зафиксированный размер налога;- процентные ставки, когда с каждого рубля, например прибыли, предусмотрено 24% налога.

В зависимости от степени изменяемости ставок налога различают:- общие ставки (НДС 18%);- повышенные ставки (НДФЛ);- пониженные ставки (НДС на продовольственные и детские товары 10%);В зависимости от содержания различают ставки:- маргинальные, которые непосредственно даны в нормативном акте о налоге;- фактические, определяемые как отношение уплаченного налога к налоговой базе;- экономические, определяемые как отношение уплаченного налога ко всему полученному доход.

Существует три метода налогообложения: равное, пропорциональное и прогрессивное.

  1. При равном налогообложении устанавливается одинаковая сумма налога для каждого налогоплательщика без учета налогооблагаемой базы, имущественного положения налогоплательщика и т. п.

  2. Пропорциональное налогообложение характеризуется одинаковой налоговой ставкой для каждого налогоплательщика, и размер ее не зависит от роста или уменьшения налоговой базы, чего нельзя сказать о сумме налога, которая соответственно изменению налоговой базы возрастает или уменьшается.

  3. Прогрессивное налогообложение, суть которого заключается в увеличении ставки налога с ростом налоговой базы.

  1. Элементы налогообложения:налоговый период,необходимость этого элемента налога,отчетный период;ставка налога и метод налогообложения.

Налоговый период - срок, в течение которого завершается процесс формирования налоговой базы, окончательно определяется размер налогового обязательства; время, за которое производится обложение налогом или сбором. Необходимость данного элемента определяется циклически повторяющимся характером многих объектов налогообложения: получение прибыли, реализация товара и т.п. Для разовых налогов и пошлин налоговый период не устанавливается. Различают налоговый период и отчетный период, то есть срок составления и представления в налоговый орган отчетности. Для некоторых налогов налоговый и отчетный периоды могут совпадать (например, по НДС для малых предприятий они составляют квартал). Отчетность может представляться несколько раз за один налоговый период. Отнесение различных объектов налогообложения к налоговому периоду решается путем установления конкретного метода учета базы налогообложения. Определение налогового периода важно при применении ответственности за налоговые правонарушения.

Налоговая ставка (норма налогообложения) - размер налога, приходящегося на единицу налогообложения. Различают равные, тождественные (твердые) и процентные (долевые) налоговые ставки. По отношению к изменению налоговой базы выделяют ставки пропорциональные, прогрессивные и регрессивные (дегрессивные)

Метод налогообложения - порядок изменения ставки налога в зависимости от роста налоговой базы. Выделяют 4 основных метода налогообложения: равное; пропорциональное, прогрессивное, регрессивное.