Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экологический аудит лекции.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
152.06 Кб
Скачать

1.2. Экологический аудит в международных стандартах 1.2.1. Взаимосвязь экологического аудита и экологического менеджмента

Попытка объединить существующие различные подходы к экоаудиту и создать стандартную методику, которую бы смогли использовать сотрудники предприятия, ответственные за его проведение, была впервые предпринята < палатой Торговой>в 1989 году. Международная Торговая палатаразработала и опубликовала«Рекомендации по проведению экологического аудита», где были подробно представлены методические основы и схема его проведения.

В это же время нормированием экологического менеджмента и экоаудита и созданием специальных институциональных структур занимались различные организации, как на международном, так и на национальном уровне. При этом процессе создания норм опирался на существующий опыт в области менеджмента и аудита качества. Особенно ярко это проявилось с принятием Британского стандарта (British Standard) 5750, основой для разработки которого послужилистандарты Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization) серии ISO 10011.

На институциональном уровне следует отметить создание Координационной службы по охране окружающей среды (Koordinierungsstelle Umweltschutz)при Германском институте по стандартизации(Deutsches Institut fur Normung, DIN), а также организацию внутри ISOСтратегической группы по охране окружающей среды (Strategic Advisory Group on Environment, SAGE). Последняя учредила при Германском институте по стандартизацииКомитет по нормированию в области охраны окружающей среды (Normenausschuss Grundlagen des Umweltschutzes, NAGUS), задачей которого являлась разработка национальных норм и участие в разработке международных стандартов.

Первый значительный результат этого процесса был представлен Британским институтом по стандартизации (British Standards Institution)в форме стандартаBS 7750, принятого 16 марта 1992 года. За основу при создании нормативного документа, озаглавленного какСпецификация систем экологического менеджмента (Specification for Environmental Management Systems), были приняты принципы менеджмента качества, что проявляется в его сходстве со стандартомBS 5750 и серией ISO 9000.

В середине 1993 года два события определили направление процесса создание единых норм: в организации ISO был создан Технический комитет по экологическому менеджменту 207 (Technical Committee 207), задачей которого становится разработка стандарта по экологическому менеджменту, а 13 июля 1993 года во всех странах-членах ЕС вступает в силу Руководство (Правила) Европейского союза № 1836/93 от 29 июня 1993 года о добровольном участии промышленных компаний в общеевропейской системе экологического менеджмента и экологической проверки предприятий.

1.2.2. Место и роль экологического аудита в Британском стандарте bs 7750

Особенностями стандарта BS 7750 состоит в соответствии стандартам серии ISO 9000 по менеджменту качества, а также в том, что в нем не закреплены конкретные требования к природоохранной деятельности предприятий. В большей степени BS 7750 содержит рекомендации по созданию экотехнической системы и проведению Compliance-Audit. Стандарт описывает отдельные элементы системы экологического менеджмента, которые являются обязательными для любых организаций.

Такая система должна позволить предприятиям создать эффективный метод для разработки экологической политики и экологических целей, обеспечить их выполнение и документально зафиксировать успехи. С этой целью стандартом предусмотрена процедура сертифицирования. Кроме определения требований к системе экологического менеджмента, BS 7750 предлагает также руководство по осуществлению и проверке. Так как данный документ представляет собой дополнение к соответствующим нормам по управлению качеством ISO 9000 и стандарту BS 5750, то в нем используется та же терминология и содержатся сходные требования и процедуры. Стандарт BS 7750 может успешно использоваться в качестве дополнения к «Руководству по экологическому менеджменту и экоаудиту ЕС», особенно на этапе организации экологического управления. Структура стандарта и одновременно схема проведения аудита представлены на рис 2.:

Рис.2. Элементы экотехнической системы (BS 7750)