Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экологический аудит лекции.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
152.06 Кб
Скачать

1.2.3. «Руководство по экологическому менеджменту и экологическому аудиту» emas

С разработкой «Руководства по экологическому менеджменту и экологическому аудиту» EMAS (рис.3) удалось создать инновационный инструмент, который позволяет предприятиям на добровольной основе участвовать в программе по систематической оценке и улучшению экологических показателей производственной деятельности посредством использования системы экологического менеджмента, которая дополнительно подлежит независимому контролю.

В основу «Руководства по экологическому менеджменту и экологическому аудиту» положены принципы:

а) независимой периодической проверки производственного экологического менеджмента, которую осуществляет аккредитованная аудиторская фирма или эксперт-аудитор, имеющие разрешение на сертификацию систем экологического менеджмента;

б) регистрации предприятия (в случае соблюдения всех предусмотренных стандартом требований);

в) обязательной публикации экологической декларации предприятия с правом использования в качестве рекламы регистрационной лицензии и соответствующего знака отличия.

Участие в этой системе происходит на добровольной основе, однако нельзя отрицать существующее давление со стороны клиентов, поставщиков и других партнеров предприятия.

Отличительными особенностями EMAS являются следующие характерные черты:

  • В EMAS впервые была представлена и законодательно оформлена систематическая концепция системы экологического менеджмента.

  • Фактически была создана новая профессиональная категория – «аккредитованный экоаудитор».

  • Использование системы внутреннего управления стало возможным в сочетании с элементами независимого контроля, и тем самым появился инструмент государственного и общественного контроля, а также самоконтроля предприятий.

Участие в общеевропейской системе позволяет отдельным предприятиям реализовать ряд преимуществ благодаря:

  • сокращению расходов. Сокращение расходов достигается уменьшением использования сырья, материалов и энергии, повышением эффективности производства; внедрением технологий замкнутых циклов и использованием вторичного сырья;

  • контролю над экологическими рисками. Предотвращение возникновения экологически опасных ситуаций становится возможным, например, за счет отказа от использования опасных веществ и продуктов;

  • повышению конкурентоспособности. Экологический менеджмент предполагает проведение активной информационной экологической политики. Это позволяет повысить имидж предприятия в глазах общественности, а также успешно конкурировать на рынке экологически чистых продуктов и в сфере услуг.

1.2.4. Деятельность организации по стандартизации (iso) в сфере регламентирования экоаудита

Одновременно с разработкой ЕС стандарта EMAS в Международной организации по стандартизации (ISO) велась работа по подготовке серии нормативных документов в области систем экологического менеджмента. Результатом работы стала серия добровольных международных стандартов ISO 14000, центральным документом которой считается ISO 14001 – «Спецификации и руководство по использованию систем экологического менеджмента». Международные стандарты серии ISO 14000 являются, в отличие от EMAS, системой, разработанной для внутреннего регулирования предприятий, и предъявляют частично отличные от EMAS требования к структуре и отдельным элементам системы экологического менеджмента, а также имеют иные цели (рис.4).

Схема функционирования системы экологического менеджмента, созданная в соответствии со стандартом ISO 14001, совпадает с традиционным циклом планирования и контроля производственной деятельности «политика – планирование – реализация – контроль – ревизия». Ее можно также сравнить с известным циклом управления качеством (Total Quality Management, TQM) «план – реализация – проверка – пересмотр плана».

Внедрение системы экологического менеджмента начинается с разработки, утверждения и обнародования предприятием экологической политики и экологических целей, касающихся его деятельности, продукции и услуг. При этом предприятие берет на себя обязательство по постоянному совершенствованию своей деятельности (Continual Improvement), а также предотвращению всех видов неблагоприятного воздействия на окружающую среду (Prevention of Pollution).

На стадии планирования предприятие должно разработать процедуру учета всех видов воздействия, связанных с его деятельностью, продукцией и услугами. При этом необходимо учесть все требования законодательства (в том числе и экологического) и иные требования, а также согласовать цели и задачи с экологической политикой. На следующем этапе должна быть определена программа экологического менеджмента, устанавливающая ответственных лиц, средства и сроки выполнения поставленных целей.