Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технология ремонта ЭСО.doc
Скачиваний:
227
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
2.73 Mб
Скачать

Раздел четвертый

РЕМОНТ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ И АВТОМАТИКИ БРОНЕТАНКОВОЙ ТЕХНИКИ

Глава I особенности ремонта электрооборудования и автоматики

Одним из направлений развития бронетанковой техники являет­ся все большее насыщение подвижных бронированных объектов автоматизированными и автоматическими системами различного назначения. В подавляющем большинстве эти системы объединяют в себе электрические машины, электрогидравлические, электронные, гироскопические и тому подобные агрегаты и узлы. В результате значительно усложняются схемы электрооборудования бронирован­ных объектов, в частности танков.

Если на танках периода Великой Отечественной войны и первых послевоенных лет электрооборудование включало в себя лишь пус­ковую цепь двигателя, зарядную цепь, цепи освещения, сигнализа­ции и привод горизонтального наведения, то в настоящее время имеются и продолжают появляться более сложные автоматические системы различного назначения, которыми оборудуются все серий­ные машины. Большинство этих систем из вспомогательных пере­ходит в разряд основных, важнейших и обеспечивает резкое улуч­шение таких определяющих боевых свойств танка, как огневая мощь, подвижность, защита экипажа.

Необходимость поддержания постоянной боевой готовности бронетанковой техники обусловливает важность изучения вопросов ремонта электрооборудования и автоматики.

§ 1. Организация ремонта электрооборудования

Ремонт систем и агрегатов электрооборудования и автоматики в общем объеме работ по ремонту бронетанковой техники занимает значительное место. Трудоемкость ремонта электрооборудования составляет 8—10 и 12—14% общей трудоемкости среднего и капи­тального ремонта танков соответственно. Следует ожидать значительного увеличения доли трудозатрат на ремонт электрооборудо­вания и автоматики. По мере дальнейшего освоения ремонта агре­гатов стабилизаторов относительная трудоемкость ремонта элек­трооборудования и автоматики еще более возрастет.

Особенности технологии ремонта систем и агрегатов электро­оборудования и автоматики, особые требования к квалификации ремотников вынуждают иметь в стационарных и подвижных ремонт­ных средствах отделения, участки, цехи, специально предназначен­ные для восстановления электрооборудования и автоматики броне­танковой техники.

Сложность общих схем электрооборудования боевых машин привела к необходимости создания на заводах капитального ремон­та специализированных бригад электромонтажников, которые, организационно входя в состав электроцехов и участков, выпол­няют все работы по монтажу электрооборудования и автоматики в цехах и на участках общей сборки танков.

Кроме участков монтажа электрооборудования, в соответствии с особенностями конструкции и технологии ремонта агрегатов, узлов и аппаратов в электроцехах (участках) подвижных и стацио­нарных ремонтных средств, выполняющих капитальный ремонт бронетанковой техники, создаются участки (отделения) по ремонту электрических машин, аппаратов регулирования и управления, по ремонту и изготовлению проводов бортовой сети, по ремонту и за­рядке аккумуляторных батарей. На некоторых заводах организуют также участки ремонта контрольно-измерительных приборов, ре­монта гидравлических агрегатов, ремонта гироскопических прибо­ров, ремонта приборов ночного видения и радиооборудования.

Распределение трудоемкости работ в этих подразделениях су­щественно изменяется по мере усложнения ремонтируемых систем электрооборудования и автоматики.

На рис. 254 представлена диаграмма распределения трудоемко­сти ремонта аппаратуры электрооборудования и автоматики для различных характерных периодов советского танкостроения. На диаграмме показаны относительные трудоемкости ремонта основ­ных групп аппаратуры. Признаком объединения избрано сходство технологии ремонта агрегатов, входящих в одну группу.

Основных групп — четыре. Первая группа включает электриче­ские машины; вторая — аппараты регулирования и управления, т.е. различного рода устройства, обеспечивающие включение, поддер­жание или изменение в заданных пределах режимов работы или выходных параметров исполнительных органов систем электрообо­рудования и автоматики; третья группа — приборы ночного виде­ния и радиооборудование; четвертая — гидравлические агрега­ты, используемые в большинстве автоматических систем в качестве усилительных и исполнительных звеньев.

К остальным агрегатам и узлам (на диаграмме не представле­ны) относятся аккумуляторные батареи, контрольно-измеритель­ные приборы, приборы освещения и сигнализации, провода борто-494

вой сети. Кроме того, в суммарную трудоемкость ремонта электро­оборудования включены трудозатраты на демонтаж и монтаж си­стем электрооборудования и автоматики в корпусе и башне.

Из диаграммы видно, что характерным является увеличение доли трудозатрат на ремонт аппаратов регулирования и управле­ния. Это вызвано, с одной стороны, увеличением объема этой аппа­ратуры в современных автоматических системах, а с другой — ее усложнением. Значительна также доля трудозатрат на ремонт элек­трических машин.

Рис. 254. Диаграмма распределения трудоемкостей ремонта аппаратуры электрооборудования и автоматики бронетанковой

техники

Рассматриваемая диаграмма построена на основании данных о трудоемкости ремонта электрооборудования и автоматики в мир­ное время. В военное время соотношение трудоемкостей ремонта отдельных групп агрегатов существенно не изменится. Можно ожи­дать дальнейшее увеличение доли трудозатрат на ремонт аппара­тов регулирования и управления, а также радиооборудования и приборов ночного видения, поскольку эта аппаратура наиболее чувствительна к воздействиям ударного характера и в особенности к радиоактивному излучению.