Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
становление концепции.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
59.9 Кб
Скачать
  1. Становление и развитие концепции и.П. Иванова («Педагогики общей заботы»), методики коллективного творческого воспитания.

История возникновения и развития «Педагогики общей заботы», методики коллективного творческого воспитания или «коммунарской» методики подтверждает общий закон взаимозависимостей школы и общества, неразрывной связи явлений социальных и педагогических.

Основные идеи концепции И.П. Иванова кристаллизировались в атмосфере общественного подъема сер. 50-х – нач. 60-х гг. XX в. Процессы демократизации затрагивали все сферы жизни общества. Наука, искусство, культура, образование испытывали возрождение на основе гуманистических идеалов и ценностей. С сер. 50-х гг. начинается серьезное обдумывание того, что происходит в педагогике, воспитании. Остро ощущается потребность в методиках, которые бы помогали развивать личность ребенка. Активному научному поиску способствовали более ранние педагогические теории.

Самая базовая идея, которая лежит в основе концепции И.П. Иванова – это мысль о гуманистическом отношении между воспитателем и воспитанниками, сформулированная в педагогике Древней Греции, в трудах педагогов эпохи Возрождения, а также многие гуманистически ориентированных педагогов более позднего времени (И.Г. Песталоцци, А. Дистервег, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой и др.)

Но в концепции И.П. Иванова мысль о сотрудничестве, содружестве поколений конкретизируется как содружество «общем деле на радость и пользу другим людям». Такое понимание гуманистических отношений между воспитателями и воспитанниками имеет, по – видимому, более близкие исторические истоки. Это идеи Н.К. Крупской («быть пионером – это значит улучшать окружающую жизнь и думать, как это сделать»), С.Т. Шацкого, который разрабатывал многие аспекты сотрудничества педагогов и учеников на основе партнерства, товарищества, теоретическое наследие и практический опыт А.С. Макаренко, огромный опыт школ –коммун 20-х гг. XX в. – В.Н. Сороки-Росинского и др.

Идея о необходимости товрческого, игрового начала в совместной деятельности детей и взрослых уходит в размышления и практическую деятельность С.Т. Шацкого, В.Н. Сороки-Росинского. В.Н. терского, А.С. Макаренко.

Попытку создать периодизацию развития концепции И.П. Иванова, методики коллективного творческого воспитания предприняли О.С. Газман и С.Д. Поляков, которые выделили 5 основных этапов.

1 период – «проектный» - 1956 – 1959 годы. В это время обозначились два прорыва в пионерской педагогике, имевшей отношение и к педагогике вообще. Это эмоционально-романтический, игровой, веселый, мажорный подход к активности детского коллектива, осуществленный С.А. Шмаковым и его друзьями по «Союзу одержимых» в Новосибирске.

Другой подход – сущностно-самодеятельный – опирался, прежде всего, на творческую мысль и нравственную активность самих детей, но мысль и активность, которые проявляются только в совместной товарищеской заботе воспитателей и воспитанников об улучшении окружающей жизни. Этот подход осуществлял И.П. Иванов со своими друзьями по «Союзу энтузиастов» в Ленинграде ( 2 союза, взаимодополняющие друг друга).

Также по-новому работал и педагогический отряд студентов МОПИ и МАИ в детском доме, директором которого являляся С.А. Калабалин, бывший воспитанник А.С. Макаренко.

Одновременное появление в конце 50-х гг. сходных педагогических явлений не было случайным, отражало сходные социальные процессы.

Изучая причины недостаточного развития инициативы и самодеятельности пионеров в 50-е годы, члены СЭНа обратили внимание на характер работы по изучению, обучению и воспитанию выборного пионерского актива в школе и вне школы. Эта работа строилась обычно как передача активистам готовых знаний, умений, навыков, которые они должны были усвоить, а затем, в свою очередь, передать их рядовым пионерам и октябрятам. Меду детьми – отношения чрезмерной опеки. Придя к такому выводу, в начале 1959 г. Была разработана программа новой стадии экспериментального исследования, целью которой было утверждение отношений творческого содружества пионеров и их старших товарищей в условиях районной школы пионерского актива как ведущего фактора развития у пионерского активиста стремления и способности «улучшать окружающую жизнь и думать» о том, как это сделать.

К концу 50-х гг. была сформирована методика КОД, включающая три звена: коллективное планирования, повседневную организаторскую работу, коллективное обсуждение и оценку сделанного.

2 период – «строительный» - 1959 – 1962 годы. Ключевым приемом эксперимента послужило превращение школы пионерского актива Фрунзенского района г. Ленинграда в постоянно действующий сводный коллектив представителей всех школ района, пионеров и вожатых, отрядных и старших, их руководителей. Такой коллектив (сводная дружина) был составлен по числу школ в районе – из 30 звеньев (от каждой школы – сводное звено в количестве 10-15 человек: председатель и члены совета дружины, член комитета комсомола, ответственный за работу с пионерами, несколько отрядных вожатых). Звенья объединялись в 10 отрядов – в каждый отряд входило 3 звена соседних школ.

Первый лагерный сбор открылся 24 марта 1959 г. В Доме пионеров Фрунзенского района г. Ленинграда общим сбором сводной дружины. Создавая сводную дружину, И.П. Иванов, Л.Г. Борисова, Ф.Я. Шапиро ставили перед собой цель – испытать методику Союза энтузиастов, для чего обучить актив коллектиной организаторской деятельности, а вышел великий педагогический парадокс: хотели испытать методику, а получили живой, боевой, строптивый, творческий коллектив – Коммуну юных фрунзенцев. Девизом КЮФ стали слова М.В. Фрунзе «Смело и бодро вперед, победа во что бы то ни стало!».

Цель коммуны юных фрунзенцев – работа – забота на рабость и пользу близким и далеким людям. Коммунары проводят операции «РД» («Ребятам дворов»), «ЛЕС» («Людям ефимовских сел»), поисковую работу в Ефимовском районе Ленинградской области, коллективные творческие дела («Город веселых мастеров», «Пушкинский суд», «Вечер разгаданных и неразгаданных тайн», «Огоньки», «Защиту фантастических проектов» и др.).

Сильнейшим доказательством истинности, правильности построенной И.П. Ивановым и его последователями системы коллективного творческого воспитания является неоднократное переоткрытие основных идей коммунарской педагогики в деятельности ряда коллективов 60-х гг: штаб Куйбышевского района г. Москвы (А.Н. Тубельский, Штернберг), клуб «Бригантина» в Читинской средней школе № 4. (Ахметова), Театр юного творчества в Ленинграде (Сазонов).