Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
статистика.DOC
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
748.03 Кб
Скачать

13

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ДЕПАРТАМЕНТ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

ФГОУ ВПО КОСТРОМСКАЯ ГСХА

Кафедра экономической кибернетики

Курсовая работа

по теме «Статистико-экономический анализ производства картофеля»

Выполнила:студентка

2 курса факультета заочного обучения

по специальности 080502 «Экономика

и управление на предприятии АПК»

Шифр 09267

Осташова Евгения Михайловна

Представительство г.Галич, 2011 г.

Содержание:

Введение

1.Значение картофеля в народном хозяйстве.

2.Статистико-экономический анализ производства картофеля.

2.1.Место картофелеводства в экономике предприятия.

2.2.Динамика основных экономических показателей картофелеводства.

2.3.Вариации урожайности картофеля.

2.4.Анализ экономических показателей картофелеводства.

2.5.Группировка предприятий по урожайности картофеля.

2.6.Индексный факторный анализ изменения валового сбора картофеля.

2.7.Интенсивность производства картофеля.

2.8.Корреляционно-регрессивный анализ картофеля

2.9.Эффективность производства картофеля.

Выводы.

Список литературы

Введение.

Картофель – важнейшая продовольственная, техническая и кормовая культура. По содержанию углеводов картофель находится в одном ряду с хлебом и крупами, а его белки приближаются по составу к животным белкам. Картофель и продукты его переработки (мезга, барда) широко используются в качестве корма, особенно для свиней и птицы. Картофель служит сырьем для спиртовой, текстильной, химической, пищевой, обувной, полиграфической промышленности. Картофель издавна считался вторым хлебом в России. В рационе россиян он занимает весьма существенное место, и особенно его роль выросла в связи с заметным снижением прожиточного минимума.

Целью написания курсовой работы является использование статистических методов при исследовании эффективности производства картофеля.

Задача написания курсовой работы в том, чтобы на примере 20 предприятий рассмотреть расчеты показателей, в том числе показателей эффективности производства; выяснить является ли прибыльным производство картофеля; рассмотреть возможные пути повышения эффективности производства картофеля и на основе расчетов сделать соответствующие выводы.

1.Значение картофеля в народном хозяйстве.

В земледелии всего мира и особенно Европы, картофель является важнейшей культурой среди незерновых растений. Исключительное народнохозяйственное значение картофеля объясняется его ценными особенностями. От ряда других важнейших культур он отличается сочетанием специализированного состава с универсальностью использования. Картофель одновременно является пищевым, техническим и кормовым растением. Он дает наивысшие сборы крахмала, по содержанию которого не имеет себе равных в сравнении с другими культурами.

В состав картофельного клубня входит и ряд других веществ (например: белки, амидосоединения, сахар и значительное количество витамина С), которые повышают пищевую ценность картофеля.

В определенной степени картофель и мука из него являются полноценным заменителем зерна. Картофель — важнейший вид сырья для нескольких отраслей промышленности. В крахмало-паточной промышленности из него вырабатывают различные виды патоки, богатые мальтозой и глюкозой. Картофель является наиболее доступным видом сырья для спиртокуренной промышленности, отсюда — и для приготовления искусственного каучука. Развитие различных видов животноводства, в особенности свиноводства, тесно связано с расширением площадей под картофель. Свиноводство ряда районов нашей страны базируется в первую очередь на картофеле. Поднялся интерес к картофелю и в овощеводстве.

Большое значение приобретает картофель и в севооборотах различных культур. Давая высокие урожаи на бедных супесчаных почвах, что по сравнению с корнеплодами требует значительно меньше затрат труда, картофель является превосходным предшественником для самых требовательных зерновых культур, в частности, для яровой пшеницы, а так же для овса, ячменя, проса. . Кроме клубней картофеля, в народном хозяйстве используется также и ботва. Из нее приготавливают силос, уступающий, однако, по своему кормовому качеству силосу из подсолнечника в два раза.

Ботва же спелого картофеля может быть более пригодной на подстилку (или же на топливо), чем на корм. При следовании по картофелю других культур целесообразно запахивать здоровую ботву на месте, чтобы меньше обеднять почву питательными веществами.

Около трех тысяч блюд готовят сейчас из картофеля, недаром в народе называют его «вторым хлебом». Клубни содержат крахмала до 17—18% своего веса и поэтому используются не только для приготовления пищи, но и как сырье для промышленности. Промышленная переработка тонны картофеля позволяет получить около 170 кг крахмала или патоки, 160 кг декстрина или 80 кг глюкозы, 112 литров спирта или 55 кг жидкой углекислоты, 15—17 кг синтетического каучука.

Клубни картофеля содержат около двух процентов протеина и, при использовании на пищевые и кормовые цели, являются источником не только крахмала, но и биологически полноценного белка.

Картофельный белок — туберин почти полностью переваривается и усваивается в организме человека и животных, имеет повышенное содержание кизина — незаменимой аминокислоты, наиболее лимитирующей пищевую ценность почти всех растительных белков.

Содержат клубни и около одного процента полезных для человека и животных минеральных элементов, как кальций, магний, калий, фосфор; в небольших количествах — железо, хлор, натрий, сера, медь, кремний, бор, марганец, йод, алюминий, мышьяк, молибден, кобальт, никель, литий. Линолевая и линоленовая кислоты в составе картофельного жира необходимы для синтеза жиров в организме человека и животных.

Ценность картофеля в том, что в нем, по существу, содержатся все необходимые для человека питательные вещества. Половина суточной потребности в витамине С удовлетворяется за счет картофеля.