Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
педагогика-семинары.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
157.18 Кб
Скачать

Методические рекомендации для студентов

Изучение студентами каждой темы первого раздела дисциплины «педагогика» организуется в следующих формах:

- лекции;

- практические (семинарские) занятия;

- самостоятельная внеаудиторная работа.

Лекция – традиционно ведущая форма обучения в вузе. Ее основная дидактическая цель – формирование ориентировочной основы для последующего усвоения студентами учебными материала. Будучи главным звеном дидактического цикла обучения, она выполняет научные, воспитательные и мировоззренческие функции. Лекция – методологическая и организационная основа для всех форм учебных занятий, в том числе самостоятельных. Методологическая основа – так как вводит студента в науку вообще, придает учебному курсу концептуальность, а организационная – так как все другие формы учебных занятий так или иначе “завязаны” на лекцию, чаще всего логически следуют за ней, опираются на нее содержательно и тематически.

Семинар – особая форма занятий, которая служит дополнением к лекциям, и предполагает самостоятельную работу студента. Семинар обычно посвящен детальному изучению отдельной темы. В зависимости от сложности темы определено количество часов для самостоятельной работы.

Семинар является активной формой учебных занятий. Преподаватель, предоставляя студентам возможность свободно высказываться по обсуждаемому вопросу, только помогает им правильно построить рассуждения. Такая учебная цель семинара требует, чтобы студенты были подготовлены к нему. Они заранее знакомятся с планом семинара и литературой. Иногда семинары проводятся в форме обсуждения небольших докладов или рефератов, но, чтобы активно обсуждать проблему, высказывать свою точку зрения, обмениваться мнениями, спорить в поисках истины, готовиться к нему должны все.

При подготовке к семинару:

· проанализируйте тему, подумайте о цели и основных проблемах, вынесенных на обсуждение;

· прочитайте материал, данный преподавателем на лекции;

· изучите рекомендуемую литературу;

· сформулируйте свое мнение;

· запишите возникшие во время самостоятельной работы с литературой вопросы, чтобы затем получить на них ответы.

При подготовке к семинарам студенты, в первую очередь, обращаются к учебной и справочной литературе, а затем – к рекомендуемой литературе для самостоятельной работы, которая приводится после каждой темы.

Самостоятельная работа – это многообразные виды индивидуальной и коллективной деятельности студентов, осуществляемые под руководством, но без непосредственного участия преподавателя. Выделяется два вида самостоятельной работы: аудиторная и внеаудиторная. Аудиторная самостоятельная работа по дисциплине выполняется на учебных занятиях под непосредственным руководством преподавателя и по его заданию. Внеаудиторная самостоятельная работа студентов (далее самостоятельная работа студентов) – планируемая учебная, учебно-исследовательская, научно-исследовательская работа студентов, выполняемая во внеаудиторное время по заданию и при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия. 

При изучении первого раздела дисциплины «педагогика» студенты получают два вида обязательных заданий для внеаудиторной самостоятельной работы. Кроме того студенты могут выполнить по согласованию с преподавателем одну или несколько дополнительных самостоятельных работ