Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ О ПРОХОЖДЕНИИ.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
48.13 Кб
Скачать

ОТЧЕТ О ПРОХОЖДЕНИИ

СУДЕБНО-ПРОКУРОРСКОЙ ПРАКТИКИ

Мной пройдена практика в суде Московского района г. Бреста с 07 апреля 2014 года по 12 апреля 2014 года.

Суд Московского района – это суд I инстанции, в котором рассматриваются уголовные, гражданские и административные дела.

Структура суда:

  1. Председатель суда – Калюта Л.И.

  2. двенадцать судей

  3. Помощник председателя

  4. двенадцать секретарей судебных заседаний

  5. Канцелярии (уголовная, гражданская и по административным делам)

  • заведующий

  • делопроизводитель

  • секретарь

  • Архив:

    • Архивариус- зав архива.

    Все дела, поступающие в суд, передаются председателю и распределяются между судьями, которые обязаны назначить судебное разбирательство, если к этому нет препятствий. По гражданским делам выносится определение о назначении дела, по уголовным – постановление о назначении судебного разбирательства.

    Гражданские и административные дела рассматриваются судьями единолично. Большинство дел (уголовных) рассматривается судьями также единолично, кроме дел, по которым предусмотрено наказание свыше 10 лет лишения свободы и дел, по которым обвиняется несовершеннолетнее лицо (эти дела рассматриваются судьями коллегиально).

    Судья по поступившему в суд делу принимает одно из следующих решений:

    • О направлении дела по подсудности

    • О прекращении производства по делу

    • О приостановлении производства по делу

    • О назначении судебного разбирательства.

    Назначая дела к рассмотрению, судья руководствуется сроками, установленными Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь и Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь. Уголовные дела, по которым обвиняемые содержатся под стражей, назначаются судьёй к слушанию на определённые дни недели, согласованные с органами, на которые возложено конвоирование заключённых.

    После назначения дела к разбирательству секретарь судебного заседания извещает участников процесса: выписываются повестки, извещение адвокату, прокурору, требование необходимости конвоя, извещение органам опеки и попечительства, специалистам, переводчикам.

    При необходимости в судебном разбирательстве могут участвовать 2 народных заседателя, но не реже 2-х раз в месяц. С помощью журнала ведётся учёт участия народных заседателей в судебных процессах.

    Секретарь судебного заседания ведёт протокол, в котором находят отражение все существенные моменты процесса. По административным делам протокол ведётся в случаях, когда имеет место непризнание вины, либо дело отличается сложностью.

    У каждого судьи имеется журнал учёта дел, назначенных к рассмотрению в судебном заседании, в который на каждое дело заносятся следующие сведения: дата, наименование и № дела, кому было передано, расписка секретаря в получении, результат рассмотрения дела (причина отложения), число свидетелей, дата сдачи в канцелярию, расписка секретаря в получении дела.

    Рассмотренное дело передаётся в канцелярию под роспись для исполнителя.

    Аппарат суда состоит в основном из работников канцелярии. Все документы передаются на регистрацию в канцелярию, где ведётся учёт всей входящей корреспонденции. На каждое поступающее дело заводится учётно-статистическая карточка, где отражается № дела, дата поступления, кратко суть дела (кто обвиняется и по какой статье).

    Все законченные дела хранятся в архиве суда. За каждый год составляются Алфавиты по гражданским и уголовным делам, куда заносятся все дела, рассмотренные за данный год (№ дела, фамилии участников; по гражданским делам – истца и ответчика, по уголовным делам – осужденных, статья, по которой лицо было осуждено).

    Ведение делопроизводства в районном (городском) суде возлагается на заведующего канцелярией, который организует работой канцелярии, руководит работой секретарей и архива суда