Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отраслевая шпоры.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
433.15 Кб
Скачать

1. Статистика как наука в широком смысле изучает все массовые явления, к какой бы области они не относились. Изучая массовое явление, статистика характеризует его не только количественно. С помощью числовых величин, но и качественно, выявляя его содержание и динамику развития.

Статистика в узком смысле представляет собой количественную совокупность связанную с обработкой данных индивидуальных наблюдений, свойственных предметам. явлениям, составляющим отдельные параметры единицы совокупности. Статистика как наука представляет собой вид общественной и государственной деятельности, направленной на получение, обработку и анализ информации, характеризующей количественные закономерности жизни общества во всем его многообразии и неразрывной связи с ее количественным содержанием. Под статистикой также понимают процесс собирания и обработки данных, фактов, необходимых для получения статистической информации.

Экономическая статистика – это одна из наиболее важных отраслей статистики как научной дисциплины и вида практической деятельности органов государственной статистики, которая занимается количественной характеристикой массовых явлений и процессов в экономике. Наиболее простыми показателями количественных измерений экономических явлений являются показатели динамики цен, объема произведенной продукции, численности населения и трудовых ресурсов, степени равномерности распределения доходов, наличия основных и оборотных фондов и т.д.

Общей методологией изучения статистических совокупностей является 1. объективность изучаемых явлений и процессов;

2. выявление взаимосвязи и системности в которых проявляется содержание изучаемых факторов;

3. целеполагание, т.е. достижение поставленных целей со стороны исследователя, изучающего соответствующие статистические данные.

К числу особенностей статистического анализа данных следует отнести метод массового наблюдения, научной обоснованности качественного содержания группировок и его результатов, вычисление и анализ обобщенных и обобщающих показателей изучаемых объектов. В экономической ста-ке, например, широко применяется балансовый метод как наиболее распространенный метод взаимной увязки отдельных показателей в единой системе эко-ких связей в общественном производстве. К методам применяемым в экон-ской стат-ке также относятся составление группировок, исчисление относительных показателей (процентное соотношение), сравнения, исчисление различных видов средних величин, индексов и т.п.

Метод связующих звеньев состоит в том, что два объемных, т.е. количественных показателя сопоставляются на основе существующего между ними отношения. Например, производительность труда в натуральных показателях и отработанного времени, или объем перевозок в тоннах и средней дальности перевозок в км.

При анализе динамики развития народного хозяйства основным методом выявления этой динамики (движения) является индексный метод, методы анализа временных рядов.

При ста-ском анализе основных экономических закономерностей развития народного хозяйства важным методом статистики является вычисление тесноты связей между показателями с помощью корреляционного и дисперсионного анализа и др.

Кроме названных методов широкое распространение получили математико-статистические методы исследования которые расширяются по мере движения масштабов применения ЭВМ и создания автоматизированных систем.

Главной задачей ста-ки является получение и соответ-щая обработка ста-ской информации для принятия решений направленных на достижение желаемого результата в хоз-ной, социально-экономической, научной, культурной и других видах творческой деятельности государства, общественных организаций, экон-ских структур общества и т.д. и т.п.

Основными задачами экономической статистики являются:

предоставление информации, необходимой для принятия решений по ряду вопросов эко-кого развития; обеспечение инфор-ей о развитии эко-ки руководителей предприятий и компаний, менеджеров, организаторов произ-ва и бизнесменов; информирование об основных итогах и тенденциях социально-экономического развития научно-исследовательских учреждений и отдельных лиц.

2. Основные классификации, группировки и номенклатуры в экономической статистике

Общая теория статистики - разрабатывает общие принципы и методы статистического исследования общественных исследований, наиболее общие категории (показатели) статистики.

Экономическая статистика - разрабатывает показатели и формирует систему показателей, отражающих состояние национальной экономики, занимается количественно качественной характеристикой массовых процессов и явлений в экономике.

В статистике различаются понятия: классификации, группировки, номенклатуры, которые представляют собой важный инструмент изучения социально-экономических явлений и организации информации.

Классификация в статистике - это систематизированное распределение объектов и явлений и объектов на определенные секции, группы, классы, позиции, виды на основании их сходства и различия. Основанием классификации служит признак (критерий) или несколько признаков.

Классификатор в статистике - это систематизированный перечень объектов (отраслей, предприятий, продукции, занятий и т.д.), каждому из которых присваивается код. Код заменяет название объекта и служит средством его идентификации.

Код - это знак или совокупность знаков, принятых для обозначения классификационных группировок и объектов классификации.

Система экономических классификаций - является условием упорядочения, анализа, хранения и эффективного поиска информации. Основные классификации, обязательные для применения, имеют силу стандарта. Классификации обычно согласовываются статистическими службами с потребителями информации и являются предметом гармонизации на международном уровне.

Классификатор дополняется и конкретизируется в номенклатуре - стандартном перечне объектов и их групп. Классификационные группировки могут иметь иерархическую или фасетную структуру.

Каждый фасет строится на основе последовательного порядкового перечисления объектов классификации по одному признаку.

Иерархический метод классификации - это последовательное распределение множества объектов на подчиненные классификационные группировки, т.е. между классификационными группировками устанавливается иерархия (подчиненность).

Группировка - позволяет сложные по своему составу совокупности распределить на группы, однородные по какому-либо существенному признаку, а также имеющие одинаковые или близкие значения группировочного признака.

В целях достижения единообразия в обработке статистических данных, в особенности в общегосударственных масштабах, широко применяются классификации и номенклатуры. Под классификацией в статистике понимается однообразная группировка явлений и объектов, имеющая общее методологическое значение и утвержденная, как правило, в качестве национального или международного стандарта.

Подчеркнем три особенности понятия "классификация":

1. Классификация - единообразная группировка. Это значит, что создается какая-то система, которая признана всеми лицами и организациями, занимающимися обработкой статистических данных, в противоположность тем группировкам, которые используются каждым исследователем и каждым статистиком по своему усмотрению.

2. Классификация имеет общеметодологическое значение, так как речь идет о очень важной группировке, которая позволяет строить разветвленную систему исследования и обработки статистического материала.

3. Классификация как разновидность группировки утверждается в качестве стандарта национальным статистическим управлением или международной организацией.

Помимо классификаций в статистике широко используются номенклатуры. Под номенклатурой понимается стандартный перечень объектов и групп, входящих в определенную классификацию. В свое время в экономической и статистической науке

проводилось различие между этими понятиями: под классификацией понималась широко разветвленная система групп и подразделений с описанием их, а под номенклатурой - просто перечень объектов, которые входят в эту классификацию.

Например, если мы говорим о классификации занятий, то ее можно представить так: занятия в области промышленности, сельского хозяйства, науки, просвещения, внутри каждого из этих разделов ряд подразделений и видов занятий. Номенклатура же - просто перечень занятий, например токарь, учитель, программист и т.д. Практически различие в терминологии не везде выдерживаются. Однако следует иметь в виду, что классификация представляет собой более глубокое, более научно обоснованно деление групп, а номенклатура - это более узкое, техническое перечисление различных объектов.

Если бы не было всех классификаций, как национальных, так и международных, то невозможно было бы свести и составить различного рода данные, невозможно было бы провести обобщение статистических материалов.